먼저 읽는 요약
크린테크는 점포가 줄거나 점주가 바뀐 기록은 없지만, 본부 자본이 -982만원으로 자본잠식 상태입니다. 2021년 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%와 본부 영업손실 -891만원이 함께 나타납니다. 이 공시는 2021년 기준이어서 그 뒤의 변화는 반영되지 않았습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 6,500만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 10,994.2만 원
- 2021년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 9개
- 2021년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
평균매출보다 같은 브랜드 안에서 매장이 서는 위치에 따른 차이가 더 크게 나타납니다. 2021년 전국 연간 평균매출은 1.1억원이고 월 평균매출은 916만원이지만, 최고 매출 가맹점은 연 1.1억원·월 948만원, 최저 매출 가맹점은 연 3,010만원·월 251만원입니다. 최고와 최저의 격차는 3.8배입니다.
지역별로 어느 곳이 높은지는 공시되지 않았습니다. 전국 평균만 제시됐고, 점포가 1~4곳이어서 매출이 가려진 지역도 7곳입니다. 따라서 지역 선택만으로 매출 수준을 판단하기 어렵고, 같은 브랜드 안에서도 점포별 매출 차이가 크다는 사실을 먼저 봐야 합니다.
평균매출에 포함된 점포는 9개로 적혔고 전체 점포 수도 9개이지만, 공시가 평균을 어떤 비율로 산정했는지는 별도로 설명하지 않습니다. 평균이 전체 점포를 포함하는 것으로 보이더라도, 최저 매출이 월 251만원까지 내려간다는 사실은 평균만으로 개별 매장의 매출을 대신할 수 없다는 뜻입니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2021 | 9 | 10,994.2 만 원 | 916만 원 | 11,370.8 만 원 | 3,010.4 만 원 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 부산 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대구 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 인천 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 강원 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
크린테크의 공시상 초기자금은 6,500만원이며, 이는 한 번 들어가는 개설 비용입니다. 공시 합계도 6,500만원이고 공시 합계 밖 초기자금은 0만원으로 적혀 있습니다. 다만 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.
가장 큰 비용은 인테리어 2,500만원이며 3.3㎡당 167만원으로 적혀 있습니다. 최초영업허가비용은 1,500만원이고 3.3㎡당 100만원, 필수설비는 500만원이고 3.3㎡당 33만원입니다. 가입비와 교육비는 각각 500만원이며 개점행사비는 0만원입니다.
초기자금은 전체 브랜드 8,981곳과 비교한 상위 25% 기준인 1.7억원보다 낮아 투자 부담이 큰 쪽에는 들지 않습니다. 다만 이 비교는 자동차 관련 브랜드만이 아니라 업종을 가리지 않은 넓은 표본을 사용했으므로, 자동차 관련 브랜드 안에서의 부담을 직접 보여 주는 기준은 아닙니다.
차액가맹금의 매출 대비 비율은 공시로 확인되지 않습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 발표·2024년 기준)로는 서비스 업종 전체의 평균 차액가맹금이 900만원, 매출 대비 비율이 1.2%이지만 평균 매출액 2억원 이상 브랜드만 집계한 값이라 크린테크에 그대로 적용할 수 없습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 총계 | 1,000 만 원 | 공시 항목 |
| 가입비 | 500 만 원 | 반환시 당사에서 정한 기준의 위약금을 공제 (계약금을 별도로 지급하는 경우, 사후 가입비로 전환) |
| 교육비 | 500 만 원 | 교육이 시작되면 반환되지 않음 |
| 개점행사비 | 0 만 원 | 반환시 당사에서 정한 기준의 위약금을 공제 |
| 계약이행 보증금 | 1,000 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 총계 | 4,500 만 원 | 계약금할부 [21~2 2 p] |
| 최초영업허가비용(용도변경)) | 1,500 만 원 | “ |
| 필수설비 (정착물) | 500 만 원 | “ |
| 인테리어(점포 내장공사) | 2,500 만 원 | “ |
| 기타 개점에 소요되는 비용 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 공시 합계 | 6,500 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
크린테크는 2019년 말 13개에서 2020년 말 9개로 줄어든 뒤 2021년 말에도 9개를 유지했습니다. 2019년 대비 2021년 점포 증감은 -4개입니다.
2021년 신규 출점은 0개였고 계약종료·해지도 0건, 명의변경도 0건이었습니다. 이에 따라 2021년 폐점률은 0.0%, 명의변경률은 0.0%, 최근 1년 점포 증감률은 0.0%입니다. 한 해 동안 점포 구성이 움직이지 않았다는 뜻이지, 2019년 이후 점포 감소 원인까지 설명해 주는 기록은 아닙니다.
폐점률과 명의변경률은 같은 자동차 관련 브랜드 표본이 부족해 각각 업종을 가리지 않은 7,469곳과 7,495곳을 기준으로 비교했습니다. 따라서 0.0%라는 결과는 넓은 전체 브랜드와 견준 기준에서는 낮지만, 자동차 관련 브랜드 사이의 운영 안정성을 직접 보여 주는 비교는 아닙니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| 2020 | 13 | 0 | 0 | 4 | 0 | 9 |
| 2019 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
점포 흐름이 멈춰 있는 동안 본부 재무는 약한 상태입니다. 2021년 본부 자본은 -982만원이고 부채비율은 -310%이며, 영업매출 2.4억원에 영업손실 -891만원, 영업이익률 -3.7%를 기록했습니다.
자본이 음수라는 것은 부채가 자산을 넘어선 상태라는 뜻입니다. 본부의 재무 여력이 약하면 물류, 전산, 광고, 교육과 같은 지원을 계속 유지하는 능력이 별도의 문제가 됩니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않아, 본부 전체 매출 2.4억원이 크린테크에서 발생한 금액인지도 알 수 없습니다.
2021년 점포에서 폐점·명의변경이 없었고 최근 3년 형벌 선고와 시정조치도 각각 0건이라는 기록은 함께 봐야 합니다. 그러나 이 기록만으로 본부의 자본잠식이나 영업손실이 해소됐다고 볼 수는 없으며, 본부의 개선 계획과 지원 유지 방식이 별도로 필요합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2,059.9 만 원 | 3,042.2 만 원 | 24,370 만 원 | -891.1 만 원 | -3.7% |
| 2020 | 2,739.9 만 원 | 3,037.2 만 원 | 30,886.6 만 원 | 56.5 만 원 | 0.2% |
| 2019 | 4,217.1 만 원 | 4,667.5 만 원 | 36,087.9 만 원 | -604.6 만 원 | -1.7% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
서비스 업종 전체 등록 브랜드 수는 2025년 말 2,181개로 전년 대비 12.8% 증가했습니다. 자동차 관련 브랜드만 따로 나눈 수치는 공표되지 않아, 크린테크와 직접 비교할 수 있는 신규 브랜드 흐름은 확인되지 않습니다. 이 수치는 2021년 공시 이후의 변화이므로 크린테크 공시에 반영돼 있지 않습니다.
이 업종을 찾는 대표 검색어인 “세차장, 자동차 정비, 카센터” 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 136% 증가했지만, 2025-01-01부터 2026-09-01까지는 43% 감소했습니다. 검색어 하나로 세차와 정비 업종 전체를 대신 잰 값이므로 크린테크의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.
업종 전체의 움직임과 검색 관심은 서로 다른 방향을 보입니다. 크린테크가 자동차 관련 브랜드 안에서 어느 위치에 있는지는 같은 업종 브랜드 비교에서 더 구체적으로 드러납니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금을 계약기간과 연결해 매달 묶이는 부담으로 바꾸려면 최초 계약기간이 필요하지만, 해당 기간은 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 갱신 시점과 초기자금의 부담 기간도 계산할 수 없습니다.
본부가 크린테크에 얼마나 집중하는지도 충분히 드러나지 않습니다. 크린테크와 일치하는 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않고, 전체 행에서 직영점 수 역시 확인되지 않습니다. 다른 브랜드 운영 규모와 임직원 증감도 공시로 확인되지 않아 본부의 지원 인력을 크린테크 사업만으로 판단하기 어렵습니다.
광고와 판촉 비용은 행사별로 부담 방식이 다릅니다. 전국 단위 오픈할인 광고는 본사와 가맹점이 각각 50%씩 부담하고, 가맹점 부담액은 광고 직전 분기의 각 가맹점 총매출 비율에 따라 나눕니다. 가맹점 모집광고는 본사가 100% 부담하며, 개별 행사는 행사별 협의로 정합니다. 실제 광고비와 한 곳당 부담액은 공시로 확인되지 않습니다.
가맹 보증금이나 예치금의 보호 방식이 예치제인지 보험인지, 본부 자본이 음수인 경우에도 어떻게 보호되는지는 공시로 확인되지 않습니다. 위약금·갱신·원상복구·경업금지에 관한 숫자 조건도 계약 조항 원문이 없어 확인되지 않습니다.
“자동화라 쉽습니다”라는 설명만으로 장비·수도·전기·약품 관리와 차량 동선, 서비스 품질, 폐수 관련 의무가 사라지지는 않습니다. 업종 참고(국가법령정보센터, 2026년 기준)에서도 자동차 관련 사업은 영업 범위와 등록 요건에 따라 시설과 관리 책임이 달라지므로, 크린테크가 세차·광택·실내크리닝 사업에서 부담하는 설비와 환경관리 범위를 문서로 구분해야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 일반적으로 연 단위 공시는 기준일 이후의 변화를 담지 못하지만, 크린테크에서는 2019년 말 13개에서 2020년 말 9개로 줄어든 이유와 그 뒤 9개가 유지된 배경이 공시만으로 설명되지 않습니다.
2021년 계약종료·해지와 명의변경은 각각 0건이지만, 이전 점포 감소가 폐점인지 다른 방식의 정리인지, 어느 시점에 발생했는지는 공시로 확인되지 않습니다. 지역별로 매출이 가려진 7곳도 실제 수요가 낮은 지역인지 점포 수가 적어 표시하지 않은 것인지 구분하기 어렵습니다.
차액가맹금의 매출 대비 비율도 확인되지 않아, 부품이나 약품 공급을 통해 본부가 비용을 회수하는 구조를 판단할 수 없습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치가 각각 0건이라는 기록은 확정된 법 집행 이력이 없다는 뜻이지만, 공급가격·지원 지속성·서비스 품질까지 보여 주지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
크린테크는 자동차 관련 브랜드 24곳 가운데 가맹점 수 15위, 총 초기자금 부담 19위이며, 연 평균매출은 매출이 공시된 13곳 중 7위, 창업비 1원당 매출은 13곳 중 6위입니다. 폐점률은 21곳 중 15위, 명의변경률은 21곳 중 8위, 최근 1년 점포 증가율은 22곳 중 10위, 본부 영업이익률은 23곳 중 19위입니다.
창업비와 매출만 보면 크린테크는 티스테이션과 대비됩니다. 티스테이션은 총 초기자금 2.9억원, 연매출 6.4억원, 창업비 1원당 매출 2.2배, 폐점률 2.7%, 최근 1년 점포 증감률 +5.2%입니다. 크린테크는 총 초기자금 6,500만원, 연매출 1.1억원, 창업비 1원당 매출 1.7배, 폐점률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 0.0%입니다. 크린테크는 들어가는 돈과 매출 규모가 모두 작고, 점포 증가도 멈춰 있습니다.
카앤피플은 총 초기자금 3,199만원으로 크린테크보다 가볍지만 연매출은 1,900만원, 창업비 1원당 매출은 0.6배, 폐점률은 22.5%입니다. 이 비교는 낮은 창업비가 곧 높은 매출을 뜻하지 않으며, 낮은 폐점률만으로 매출 수준이나 본부 재무를 설명할 수도 없다는 점을 보여 줍니다.
크린테크의 창업비 1원당 매출 1.7배는 파는 규모를 나타낼 뿐 이익을 뜻하지 않습니다. 브랜드마다 원가율과 임차료·인건비가 다르고, 크린테크는 차액가맹금 비율도 공시하지 않았으므로 이 수치만으로 남는 돈을 비교할 수 없습니다. 총 초기자금이 계산되는 브랜드만 비교했고, 매출이 없는 브랜드는 매출 관련 순위에서 제외됐다는 점도 함께 봐야 합니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4,000만원으로 초기자금의 62%입니다. 계약을 중도에 끝내거나 갱신하지 못할 때 그대로 남는 비용이 초기자금의 과반을 차지한다는 구조입니다.
서명하면 사라지는 돈은 1,000만원으로 15%이며 가입비와 교육비가 여기에 들어갑니다. 시설에 묻히는 돈은 3,000만원으로 46%이고 인테리어와 필수설비가 포함됩니다. 이 시설은 되팔기 어렵고 나갈 때 원상복구비가 추가될 수 있습니다.
돌려받을 수 있는 돈은 1,000만원으로 15%이며 가맹 보증금이 해당합니다. 무엇에 쓰이는지 공시만으로 알기 어려운 돈은 1,500만원으로 23%이고, 최초영업허가비용과 개점행사비가 묶여 있습니다. 이 금액은 계약 전에 세부 견적서로 풀어야 합니다.
최초 계약기간과 월별 소진액이 공시되지 않아, 계약기간 동안 매달 얼마의 비용이 묶이는지는 계산할 수 없습니다. 따라서 회수기간을 말할 수도 없으며, 계약 갱신 조건과 원상복구 범위가 돌아오지 않는 돈의 부담을 좌우합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출이 없으므로 지역별로 원가를 뺀 금액이 높은 곳과 낮은 곳을 비교할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 916만원을 기준으로 원가율 40%일 때 550만원, 50%일 때 458만원, 60%일 때 366만원, 70%일 때 275만원, 80%일 때 183만원이 원가를 뺀 금액으로 제시됩니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 전국 평균을 적용해도 최고 매출 가맹점의 월매출은 948만원, 최저 매출 가맹점은 251만원이므로 실제 매장은 평균 계산보다 크게 낮아질 수 있습니다.
원가율은 공시에 없기 때문에 다섯 구간을 모두 펼쳐 놓은 것입니다. 실제 구간은 필수품목인 장비·약품·수도·전기 관련 비용과 공급가격을 받아야 정할 수 있습니다. 차액가맹금의 매출 대비 비율도 확인되지 않아, 본부 공급가격이 어느 정도로 원가율을 끌어올리는지는 판단할 수 없습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 지점은 점포의 매출보다 본부 재무와 초기자금 회수 구조가 맞물리는 곳입니다. 2021년 본부 자본은 -982만원이고 영업손실은 -891만원인데, 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4,000만원입니다. 본부 지원이 약해질 가능성과 점주가 회수하기 어려운 돈이 동시에 존재합니다.
반대로 점포 운영 기록만 보면 2021년 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%, 신규 출점 0개로 큰 변동은 없었습니다. 평균매출 산정에 9개 점포가 포함됐고 최근 3년 형벌 선고와 시정조치도 각각 0건입니다. 그러나 이 기록은 점포가 유지됐다는 사실을 보여 줄 뿐, 본부 자본잠식이나 차액가맹금·공급가격 문제를 설명하지는 못합니다.
매출이 전국 월 평균매출 916만원에 미치지 못하거나 원가율이 70%와 80% 구간에 가까워지면 원가를 뺀 금액은 각각 275만원과 183만원으로 내려갑니다. 여기에 고정비가 더해지고, 계약이 갱신되지 않으면 초기자금의 62%가 돌아오지 않는 구조가 그대로 남습니다.
동종 브랜드 비교에서는 어느 한 순위가 양 끝에 선다고 보기 어렵고, 같은 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 견줄 수 있는 브랜드도 2곳뿐입니다. 결국 크린테크의 결정을 가르는 변수는 6,500만원의 초기자금 중 62%가 되돌아오지 않는 구조를 본부 자본 -982만원과 영업손실 -891만원을 둔 상태에서 감당할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 실제 운영비가 매출 계산에 어떻게 들어가는지 확인해야 합니다. 세차 장비·약품·수도·전기 비용의 부담 주체와 변동 기준, 차량 통행량과 진입 편의성을 판단하는 기준, 기술교육과 고객 불만 대응 절차, 폐수와 환경 관련 인허가 책임을 서면으로 받아야 합니다. “자동화라 쉽습니다”라는 설명만으로 이 비용과 책임이 사라지는 것은 아닙니다.
본부 자본잠식에 대한 개선 계획과 본부에 문제가 생겼을 때 물류·전산·마케팅 지원을 유지하는 방법부터 물어야 합니다. 가맹 보증금 1,000만원과 예치금의 보호 방식이 무엇인지, 본부의 재무 문제가 생길 때 반환 절차가 어떻게 되는지도 계약 전에 확정해야 합니다.
영업손실의 원인과 개선 계획도 별도로 받아야 합니다. 2021년 영업손실 -891만원이 일시적인지, 필수품목 공급가격이나 광고분담금에 어떤 영향을 주는지, 흑자 전환을 위해 지원 범위를 줄일 계획이 있는지 서면으로 확인해야 합니다.
예정 점포 기준 예상매출액과 산출 근거도 받아야 합니다. 크린테크의 가맹점은 9개로, 예상매출액 산정서를 서면으로 제공해야 하는 100개 기준에는 미치지 않습니다. 그렇더라도 구두로 제시하는 매출이 전국 평균 1.1억원과 어떻게 연결되는지, 인근 점포의 위치와 기간, 부품비와 공임의 구성을 문서로 받아야 합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간과 갱신 조건이 공시로 확인되지 않고, 초기자금 가운데 62%가 돌아오지 않는 구조이므로 이 조건이 실제로 나가는 비용을 결정합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 확인필요 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 수 | 9개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 320일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
이재화 · 가맹본부 대표이사(임원), 특수관계인
| 관계 | 이름/상호 ① | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 대표이사 (임원) | 이재화 ㈜ 크린모어 | 크린테크 | 서울시 마포구 성지길25-11지층(합정동,오구빌딩) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
이재송 · 사용인(임원), 특수관계인 / 이사·영업총괄
| 관계 | 이름/상호 ① | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 사용인 (임원) | 이재송 (주) 크린모어 | 크린테크 | 서울시 마포구 성지길25-11지층(합정동,오구빌딩) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
김진훈 · 사용인(배우자), 특수관계인
| 관계 | 이름/상호 ① | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 사용인 (배우자) | 김진훈 ㈜ 크린모어 | 크린테크 | 서울시 마포구 성지길25-11지층(합정동,오구빌딩) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
크린모어 / 이재화 · 특수관계인(배우자)이 크린테크 영업표지로 가맹사업 경영
| 관계 | 상호/이름 | 구분 | 기간 ① | 사업내용 ② |
|---|---|---|---|---|
| 특수관계인 (배우자) | 크린모어 /이재화 | 대표이사 | 2018.1~현재 | 영업표지: 크린테크 업종:자동차관련 등록번호:20161259 |
정보공개서 Ⅰ-8 가맹본부 및 가맹본부의 특수관계인의 가맹사업 경영 사실
공정거래위원회 또는 시·도지사의 시정조치 · 최근 3년간 가맹사업법·공정거래법·약관규제법 위반으로 4회의 시정조치 등을 받은 사실이 있다고 기재되어 있으나, 같은 항목의 세부 표는 '해당없음'으로 되어 있음
원문 근거: “공정거래위원회 또는 시.도지사 로부터 [4]회의 시정조치 등을 받은 사실이 있으며 자세한 내용은 다음과 같습니다.” · 정보공개서 Ⅲ-1 공정거래위원회 또는 시·도 지사의 시정조치 등
시정조치 4회 기재와 세부 표 '해당없음'이 서로 어긋나 위반 이력 기재가 불명확함
| 조치 대상 | 의결번호 (사건번호) | 위반법령 | 위반내용 (위반법조문) ② | 조치일자 ③ | 조치내용 ④ |
|---|---|---|---|---|---|
| 해당없음 |
정보공개서 Ⅲ-1 공정거래위원회 또는 시·도 지사의 시정조치 등
3개 사업연도 연속 자본총계 마이너스(자본잠식) 및 2021년 영업손실·당기순손실, 매출 감소
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업 이익 | 당기 순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019년 | 42,171 | 46,675 | -4,505 | 360,879 | -6,046 | -5,654 |
| 2020년 | 27,399 | 30,372 | -2,973 | 308,866 | 565 | 1,531 |
| 2021년 | 20,599 | 30,422 | -9,823 | 243,700 | -8,911 | -6,849 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
2020년 계약해지 4건으로 가맹점 수가 13개에서 9개로 감소, 3년간 신규 개점 0
| 연도 | 연초 | 신규 개점 | 계약 종료 ① | 계약 해지 ② | 명의 변경 ③ | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| 2020 | 13 | 0 | 0 | 4 | 0 | 9 |
| 2021 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
사용을 허용하는 지식재산권의 등록 내역이 '해당없음'으로 상표권 등록이 확인되지 않음
| 명칭 | 권리내용 ② | 등록 및 등록신청 여부(일자) | 출원번호 및 등록번호 | 소유자 (등록신청자) | 존속기간 만료일 (가맹본부의 사용기간 ③ ) |
|---|---|---|---|---|---|
| 크린테크 | 해당없음 |
정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
가맹점사업자피해보상보험 계약이 체결되어 있지 않음
| 항목 | 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 보험인(보험회사) | 해당없음 | |
| 보험계약자 | 해당없음 | |
| 피보험인 (보험금을 지급받는 자) | 해당없음 |
정보공개서 Ⅱ-12 가맹점사업자피해보상보험 등의 체결 내역
가맹본부(주식회사 크린모어)에 최초영업허가비용(용도변경) 1,500만원을 지급해야 함
| 구분 ① | 지급대상 ② | 금액 ③ | 면적 3.3m 2 당 금액 ④ | 지급 기한 | 반환조건 | 비고 ⑤ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 최초영업허가비용(용도변경)) | 주식회사 크린모어 | 15,000 | 1,000 | 계약체결후 30일이내 | 계약해지시소요된 경비제외분 | “ |
정보공개서 Ⅳ-1-4 귀하가 그 밖에 지급하여야 하는 비용을 자세히 나누면 다음 표의 내용과 같습니다
영업 중 가맹본부에 매월 임차료(관리수수료)를 지급하며 반환되지 않음
| 구분 ① | 지급대상 ② | 금액 ③ | 지급기한 | 반환조건 | 반환될 수 없는 사유 | 비고 ④ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 임차료(관리수수료) | 주식회사 크린모어 | 계약서기재 ( 점포조건에따른 차등) | 매월10일 | 반환될수없음 | 경영지원 영업활성화서비스개선 환경개선유지지원비용 | 가맹계약서 계약된 금원 |
정보공개서 Ⅳ-2-1 비용 부담
계약 종료 후 7일 내 철거·원상복구를 지체하면 1일당 50만원을 지급해야 함
원문 근거: “만일 이를 지체하는경우 가맹점주는 지체 1일당 오십만원 ( \500,000 )에 해당하는 금액을 가맹점 본사에게 지급하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅳ-3-4 계약 종료 후의 조치 사항
가맹계약기간 및 갱신기간이 각 1년으로 짧음
원문 근거: “가맹사업의 계약기간은 〔계약체결일로부터〕 [1]년이며, 가맹계약 갱신시 계약기간은 〔계약갱신일로부터〕 [1]년입니다.” · 정보공개서 Ⅴ-6-1 가맹계약 및 갱신 기간
개점 전 일방적 변심에 의한 계약해지 시 계약이행보증금의 최대 35%를 위약벌로 지급해야 함
원문 근거: “3. 계약 체결일로부터 10일 경과 가맹점 개점일 이전 - 계약이행보증금의 35%” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
가맹점주가 중도해지하면 가맹본부가 경제적 손실·브랜드 이미지 실추 등에 대한 손해배상을 청구할 수 있음
| 계약 해지 사유 | 관련 계약조문 |
|---|---|
| ① 가맹본부와 가맹점주는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 가맹계약을 해지할 수 있다. 이 경우 가맹계약을 해지하기 위해서는 "을"에게 2개월 이상의 유예기간을 두고 계약의 위반사실을 구체적으로 밝히고 이를 시정하지 아니하면 그 계약을 해지한다는 사실을 서면으로 2회 이상 통지하여야 한다. 1. 가맹점주가 관리수수료 등에 대한 대금지급의무를 2회이상 연체하는 경우 2. 가맹점주가 제27조 제1, 2항을 위반하는 경우 3. 가맹점주가 제28조 제1, 2항을 위반하는 경우 4. 가맹점주가 가맹본부와 사전 협의 없이 점포 운영을 중단하거나 1일 이상 임의로 휴업하는 경우 5. 가맹점주가 제세공과금을 체납하여 압류, 가압류를 당한 경우 6. 가맹점주가 가맹본부와 사전 협의 없이 영업시간을 준수하지 않아 이의시정을 요구 받았으나, 시정하지 않은 경우 7. 가맹점주가 가맹본부로부터 본 계약상의 의무 위반을 지적 받고 상당한 기간 내에 시정조치를 취하지 않는 경우 8. 가맹점주가 영업의 미숙 및 서비스의 불량 등의 사유로 가맹본부가 소비자로부터 월 1회 이상의 항의가 발생하여 이의 시정을 요구 받았으나 시정하지 않은 경우 9. 가맹점주가 가맹본부에 대한 채무액이 본 계약에서 정한 보증금의 잔존액 중 75%를 초과하는 경우 10. 가맹점주가 가맹본부의 사전 서면 승인 없이 가맹본부가 지정한 상품 이외의 것을 판매하였을 경우 11. 가맹점주가 가맹본부의 영업방침 또는 정책을 거부 · 철회하자고 선동하거나 협박함으로써 본 가맹계약의 목적을 달성하기 어려운 경우 12. 가맹점주가 명예훼손, 신용훼손, 업무방해 등 기타 불법행위를 한 경우 13. 가맹점주가 가맹본부의 지정한 가맹점 상호, 명칭 등의 영업표지가 아닌 다른 가맹점이나 다른 브랜드 매장의 상호, 명칭 등과 오인, 혼동케 할 수 있는 상호, 명칭 등의 영업표지를 사용 또는 사용고지 안내(광고, 전화 등 포함)하거나, 이로 인하여 가맹본부, 인근 가맹점 또는 제3자 등의 영업에 지장을 초래하는 경우 14. 가맹점주가 가맹본부사전 서면동의 없이제 28조 영업양도등을 한 경우 15. 가맹점주가 제35조의 비밀유지의무 또는 제36조의 경업금지 의무를 위반한 경우 16. 기타 가맹점주가 정상적인 사업 수행이 어렵다고 판단되는 경우 ② "을"은 "갑"이 약정한 물품 등의 공급, 경영지원 등을 정당한 이유 없이 이행하지 않거나 지체하는 경우 등 본 계약상의 의무를 불이행하는 경우에는 상당한 기간을 정하여 서면으로 그 시정을 요구하고 그래도 시정하지 않을 경우에는 가맹계약을 해지할 수 있다. ③ "을"은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하여 “갑”의 재정상태가 객관적으로 악화됨에 따라 본 계약의 유지가 어렵다고 합리적, 객관적으로 판단되는 경우에는 최고 없이 즉시 계약을 해지할 수 있다. 1. "갑"이 파산한 경우 2. "갑"이 발행한 어음 ․ 수표가 부도 등으로 지급 거절된 경우 3. "갑"이 강제집행, 체납처분 또는 이와 유사한 법적 ․ 행정적 처분을 당한 경우 4. 천재지변으로 가맹점 운영이 곤란한 경우 ④ “갑”과 "을“은 계약기간 중에도 서면에 의하여 양 당사자가 합의하여 해지할 수 있다. ⑤ 계약종료일 이전에 “을”이 일방적으로 중도해지를 할 경우, “갑”은 상권붕괴, 매출감소 등의 경제적 손실과 예측하지 못한 폐점에 따른 브랜드이미지 실추 및 대외신뢰도 하락 등에 대한 손해배상을 청구할 수 있다. | 32조 1~5항 |
정보공개서 Ⅴ-6-4 계약 해지 사유 및 그 절차
가맹사업 경영 기간 중 대표자가 김진훈에서 이재화로 변경됨
| 영업표지 | 대표자의 이름 | 가맹사업 경영 기간 | 주된 사무소의 소재지 | |
|---|---|---|---|---|
| 주식회사 크린모어 | 크린테크 | 김진훈 | 2016.12~2018.1 | 서울시 광진구 자양로 126 8층910호(구의동, 성지하이츠 ) |
| 주식회사 크린모어 | 크린테크 | 이재화 | 2018.1~ | 서울시 마포구 성지길25-11 지층(합정동,오구빌딩) |
정보공개서 Ⅱ-2 연혁
바로 전 사업연도 말 임직원이 임원 2명·직원 1명으로 관리 인력이 매우 적음
| 시점 | 임원수(명) 상근 | 임원수(명) 비상근 | 직원수 (명) ① |
|---|---|---|---|
| 2020년 12월 31일 | 2 | 0 | 1 |
정보공개서 Ⅰ-7 바로 전 사업연도 말 임직원 수
직영점을 운영하지 않음
원문 근거: “당 사는 직영점을 운영하고 있지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅸ-1 바로 전 사업연도 말 기준 직영점의 명칭 및 소재지
자주 묻는 질문
크린테크 가맹점은 몇 개인가요?
2021년 말 기준 가맹점은 9개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
크린테크 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2021년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.