먼저 읽는 요약
알파는 가맹점 수가 618개로 문구·팬시·완구 브랜드 34곳 중 가장 많지만, 점포 수는 2022년 659개에서 2024년 618개로 줄었습니다. 초기자금은 2.4억원으로 동종 기타 도소매 브랜드 263곳의 상위 25% 기준인 1.8억원을 웃돌고, 차액가맹금 비율은 4.14%로 같은 비교군 33곳 중 네 번째로 높습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 19,500만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 41,138.3만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 618개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출은 규모만 보면 상당하지만, 지역과 매장 크기에 따라 실제 매출 그림이 크게 달라집니다. 전국 연 평균매출은 4.1억원, 월 평균매출은 3,428만원입니다. 세종의 연 평균매출은 6.2억원으로 가장 높고, 대전은 2.9억원으로 가장 낮으며 지역 격차는 2.1배입니다.
지역보다 같은 지역 안에서 어느 매장에 들어가느냐가 더 큰 차이를 만들 수 있지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출은 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 대전의 월 평균매출 2,417만원보다 낮은 매장이 얼마나 있는지는 이 기록만으로 알 수 없습니다.
평당 매출을 이용하면 작은 매장의 매출 규모를 가늠할 수 있지만, 평균매출 자체가 대형 매장을 전제로 합니다. 평당 연매출은 681만원, 월매출은 57만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 568만원, 15평은 851만원, 20평은 1,135만원, 30평은 1,703만원입니다. 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 60.4평입니다. 실제로는 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 많으므로, 작은 점포에 평균매출을 그대로 적용하기 어렵습니다.
평균매출의 산정 범위는 넓지만 매장 간 격차를 없애 주지는 않습니다. 2024년 전체 618곳 중 612곳이 평균 산정에 포함돼 비율은 99.0%이며, 점포가 1~4곳이고 매출이 가려진 지역도 1곳 있습니다. 평균값의 신뢰도는 높지만, 수익성을 판단하려면 후보 점포의 실제 예상매출과 매장 크기를 따로 맞춰야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 618 | 41,138.3 만 원 | 3,428만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 612 |
| 강원 | 2024 | 24 | 37,016.2 만 원 | 3,085만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 24 |
| 경기 | 2024 | 169 | 37,520.4 만 원 | 3,127만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 167 |
| 경남 | 2024 | 48 | 47,576.9 만 원 | 3,965만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 47 |
| 경북 | 2024 | 32 | 44,239.6 만 원 | 3,687만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 32 |
| 광주 | 2024 | 25 | 52,857.5 만 원 | 4,405만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 24 |
| 대구 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대전 | 2024 | 14 | 29,008.5 만 원 | 2,417만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 14 |
| 부산 | 2024 | 15 | 30,947.3 만 원 | 2,579만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 15 |
| 서울 | 2024 | 138 | 36,291.5 만 원 | 3,024만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 138 |
| 세종 | 2024 | 6 | 61,799.1 만 원 | 5,150만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 6 |
| 울산 | 2024 | 6 | 56,251.2 만 원 | 4,688만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 6 |
| 인천 | 2024 | 25 | 42,327.8 만 원 | 3,527만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 25 |
| 전남 | 2024 | 37 | 46,001.5 만 원 | 3,833만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 37 |
| 전북 | 2024 | 19 | 41,611.6 만 원 | 3,468만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 19 |
| 제주 | 2024 | 10 | 47,241.5 만 원 | 3,937만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 10 |
| 충남 | 2024 | 24 | 52,902 만 원 | 4,409만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 24 |
| 충북 | 2024 | 22 | 52,081.5 만 원 | 4,340만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 20 |
| 전체 | 2023 | 641 | 42,843.7 만 원 | 3,570만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 25 | 35,949.6 만 원 | 2,996만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 174 | 40,948.6 만 원 | 3,412만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 46 | 50,921 만 원 | 4,243만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 34 | 43,112.9 만 원 | 3,593만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 25 | 50,363.3 만 원 | 4,197만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 6 | 48,386.4 만 원 | 4,032만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 14 | 30,664.2 만 원 | 2,555만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 15 | 40,244.5 만 원 | 3,354만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 147 | 40,222.2 만 원 | 3,352만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 6 | 62,432.9 만 원 | 5,203만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 7 | 49,215 만 원 | 4,101만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 25 | 46,072.6 만 원 | 3,839만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 37 | 41,438.7 만 원 | 3,453만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 19 | 43,227.4 만 원 | 3,602만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 10 | 52,120.8 만 원 | 4,343만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 29 | 46,509.6 만 원 | 3,876만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 22 | 46,681.7 만 원 | 3,890만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 659 | 29,243.8 만 원 | 2,437만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 25 | 27,867.2 만 원 | 2,322만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 183 | 27,492.6 만 원 | 2,291만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 43 | 30,232.7 만 원 | 2,519만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 36 | 27,191.4 만 원 | 2,266만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 25 | 21,003.7 만 원 | 1,750만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 7 | 28,417.8 만 원 | 2,368만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 15 | 14,142 만 원 | 1,179만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 16 | 34,017.6 만 원 | 2,835만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 154 | 31,432.6 만 원 | 2,619만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 6 | 38,283.6 만 원 | 3,190만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 7 | 24,569.1 만 원 | 2,047만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 25 | 39,224.7 만 원 | 3,269만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 37 | 27,776.8 만 원 | 2,315만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 19 | 30,677.1 만 원 | 2,556만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 10 | 55,668.2 만 원 | 4,639만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 29 | 27,269.6 만 원 | 2,272만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 22 | 26,871.7 만 원 | 2,239만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
알파는 초기자금 자체가 동종 브랜드보다 무거운 편이며, 공시 합계와 실제로 묶이는 총액 사이에도 차이가 있습니다. 총 초기자금은 2.4억원이고, 같은 기타 도소매 브랜드 263곳의 상위 25% 기준은 1.8억원입니다. 가맹본부가 별도로 적은 공시 합계는 1.9억원이며, 총 초기자금에는 공시 합계 밖 금액 4,840만원이 있어 비중은 20%입니다. 두 값 모두 점포 보증금·권리금·별도공사를 포함하지 않을 수 있습니다.
창업비용에서 가장 큰 금액은 기타 비용입니다. 기타 비용은 1.7억원이고, 인테리어는 4,290만원으로 총 초기자금의 18%에 해당합니다. 가맹비와 최초가입비는 각각 550만원이며 교육비는 0만원입니다. 공시상 어떤 비용이 큰지는 보이지만, 기타 비용에 포함된 세부 내역은 별도 견적서가 필요합니다.
매년 반복되는 비용 중에는 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이 있습니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 1,664만원, 월 기준으로는 139만원이며 평균매출 대비 비율은 4.14%입니다. 이 금액은 같은 비교군 133곳 중 높은 순위 네 번째에 해당하지만, 동종 상위 25% 기준인 12.1%보다는 낮습니다.
광고·판촉비는 2024년 총 9.1억원이고, 그중 본부가 낸 금액도 9.1억원입니다. 광고비 2.7억원과 판촉비 6.4억원이 별도로 기록돼 있지만, 가맹점별 실제 부담액과 한 곳당 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 본부가 전체 비용을 부담한 것으로 단정하기보다, 가맹점별 정산 구조를 계약 전에 확인해야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 0 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 2,550 만 원 | 공시 항목 |
| 가맹비 (최초가입비) | 550 만 원 | 반환 시 당사에서 정한 기준의 위약금을 공제 (계약금을 별도로 지급 하는 경우, 사후 가입비 로 전환) 부가세 포함. |
| 구분 | 확인필요 | 비고 |
| 계약이행 보증금 | 2,000 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 16,950 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 4,290 만 원 | 30 |
| 총 계 | 3,590 만 원 | 10 평 기준 |
| 철재매대 | 확인필요 | 철재매대 |
| 간판 | 확인필요 | 간판 |
| POP | 확인필요 | POP |
| 초도물품 비용 | 1,800 만 원 | 상품교환 가능 |
| POS | 확인필요 | 모바일 장비포함, 타사의 POS를 사용할 경우 교육시작전까지 설치교육비 99만원만 부담 |
| 기타 개점에 소요되는 비용 | 140 만 원 | 추정 |
| 구분 | 확인필요 | 비고 |
| 간판 ,자동문 | 확인필요 | 간판 ,자동문 |
| 냉난방기, 음향시설 | 확인필요 | 냉난방기, 음향시설 |
| 키오스크 | 확인필요 | 복합형(현금, 카드), 카드형 으로 구분 |
| 공시 합계 | 19,500 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
알파는 폐점률 자체보다 점포 감소와 명의변경을 함께 봐야 운영 흐름이 드러납니다. 가맹점 수는 2022년 659개, 2023년 641개, 2024년 618개로 줄었고, 최근 1년 점포 증감률은 -3.6%입니다. 2024년 신규 출점은 12개인데 계약종료·해지는 35건이어서 신규 출점만으로 감소를 되돌리지 못했습니다.
폐점과 명의변경은 같은 이탈이 아니므로 분리해서 봐야 합니다. 2024년 폐점률은 5.5%로 같은 기타 도소매 브랜드 220곳의 비교 기준인 26.3%보다 낮지만, 명의변경률은 2.2%로 비교 기준인 1.1%보다 높습니다. 명의변경 14건은 매장 폐점으로 잡히지 않지만 점주가 바뀐 기록이므로, 점포가 유지됐다는 사실만으로 기존 점주의 운영 만족을 판단할 수 없습니다.
최근 3년 폐점률은 2.4%p 높아졌고, 이 흐름은 한 해 폐점률 5.5%만 볼 때보다 무겁게 읽힙니다. 반면 영업 중인 가맹점의 평균 영업기간은 12.6년으로 길어, 오래 운영되는 매장과 최근 점포 감소가 함께 존재합니다. 이어서 봐야 할 문제는 기존 매장을 오래 유지한 원인과 최근 점포가 줄어든 원인이 같은지 여부입니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 641 | 12 | 35 | 0 | 14 | 618 |
| 2023 | 659 | 14 | 32 | 0 | 10 | 641 |
| 2022 | 658 | 21 | 20 | 0 | 13 | 659 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 자본이 플러스라는 점과 영업손실이 이어진다는 점이 동시에 나타납니다. 2024년 본부 자본은 215억원이고 부채비율은 174%이지만, 영업이익은 -9.4억원, 영업이익률은 -1.0%, 당기순이익은 -2.3억원입니다. 자본이 잠식된 상태는 아니지만, 영업활동에서 이익을 내지 못한 기록은 물류·전산·마케팅 지원의 지속성을 따로 점검하게 만드는 수치입니다.
본부는 이 브랜드에 크게 의존하고 있습니다. 2024년 알파의 가맹사업 매출은 857억원으로 본부 매출 905억원의 94.6%를 차지합니다. 본부가 운영하는 브랜드는 2개이고 직영점은 3개이며, 임직원 수는 2023년 201명에서 2024년 203명으로 늘었습니다. 인력과 브랜드 수는 유지되고 있지만, 본부 매출의 대부분이 알파에 집중돼 있어 이 브랜드의 점포 감소가 본부 실적에도 직접 연결될 수 있습니다.
본부 실적이 좋지 않다는 사실이 가맹점 매출이 낮다는 뜻은 아닙니다. 전국 평균매출은 4.1억원이고 평균매출 산정 점포 비율도 99.0%이므로 매출 기록 자체는 넓게 잡혀 있습니다. 그러나 본부 영업손실이 이어지는 이유와 가맹점의 매출·원가 구조는 별개이므로, 본부의 개선 계획과 필수품목 공급가 변동을 함께 확인해야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 5,890,017.5 만 원 | 3,743,082.8 만 원 | 9,054,872.7 만 원 | -93,998.5 만 원 | -1.0% |
| 2023 | 5,419,064.5 만 원 | 3,249,419.7 만 원 | 9,582,565.4 만 원 | 119,898.2 만 원 | 1.3% |
| 2022 | 5,218,663 만 원 | 3,140,479.8 만 원 | 9,974,541.3 만 원 | 261,128.6 만 원 | 2.6% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
공시 업종인 ‘문구’는 업태 배정표에 없어 업태를 분류하지 못했습니다. 신규 브랜드 등록 수는 직전 2년 평균을 그 앞 3년 평균과 견주어 1% 감소했습니다. 문구 업종의 검색 관심을 보여주는 대표 검색어와 기준 연도는 공시로 확인되지 않습니다.
이 업종은 상품 재고 회전, 온라인 가격 경쟁, 판매직원의 상담력, 계약 종료 후 재고 처분이 매출과 별도로 비용을 좌우할 수 있습니다. 따라서 “상품만 예쁘면 팔립니다” 또는 “재고는 자산입니다”라는 설명만으로는 실제 현금흐름을 설명하기 어렵습니다. 브랜드가 업종 안에서 어느 위치에 있는지는 동종 브랜드와의 비교에서 더 구체적으로 드러납니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금이 큰 만큼 최초 계약기간이 짧다는 점을 함께 봐야 합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 직영점은 3개, 운영 브랜드는 2개, 임직원은 203명이며 지역본부는 1개입니다. 2.4억원의 초기자금을 투입하면서 계약 갱신은 1년 단위로 이뤄지므로, 계약기간과 갱신 조건이 시설비 부담과 직접 연결됩니다.
영업지역은 반경 300m로 정해져 있어 같은 브랜드나 다른 브랜드의 근접 출점 가능성을 계약서에서 확인해야 합니다. 본부가 상권을 검토한다는 설명만으로는 점포 간 거리, 온라인 판매와의 충돌, 담배권·복권 등 부가 매출 조건까지 알 수 없습니다.
광고·판촉비는 본부와 가맹점이 나누어 부담한다는 원칙이 적혀 있지만, 원문에는 가맹점 분담 비율과 동의 절차가 구체적으로 제시되지 않습니다. 2024년 광고·판촉비 총액과 본부 부담액은 각각 9.1억원으로 기록돼도, 특정 가맹점의 실제 부담액이 얼마인지는 별도 확인이 필요합니다. 예치가맹금은 2,550만원이고 가맹금 피해보상 수단은 예치제입니다.
중도 해지 비용은 계약서에 숫자로 적혀 있습니다. 위약금 조항은 “일금 일백만원(\1,000,000) X 계약기간 잔여월수”로 정하고 있습니다. 갱신과 관련해서는 “가맹본부가 계약조건 변경을 서면으로 통지하였습니까? D-180 ~ D-90”, “가맹점사업자가 계약갱신 또는 계약조건에 대하여 이의를 제기하였습니까? D-60일 이전”이라는 절차가 적혀 있습니다.
계약이 끝나면 시설비 외에도 철거 부담이 남습니다. 원상복구 조항은 “계약이 종료된 경우에는 지체없이 상호·간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며, 가맹본부가 제공한 설비, 전산시스템 등 영업관련 자산을 가맹본부에 반환하여야 합니다”라고 정하고 있습니다. 초기자금과 별도로 계약 종료 비용이 발생할 수 있는 구조입니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 보도는 본부 안정성 관련 10건, 법 위반 관련 3건, 운영 변동 관련 1건, 비용 전가 관련 1건으로 모두 15건입니다. 본부 안정성을 다룬 제목들은 인수·매각·적자·투자 변동을 다루고 있어 본부 영업손실 -9.4억원과 방향이 겹치는 부분은 있지만, 제목에 등장하는 법인들이 알파(주)와 같은 법인인지는 확인되지 않습니다.
법 위반 관련 3건은 제재, 개인정보, 광고심의 성격의 제목이지만 대상 법인과의 동일성이 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 최근 3년 형벌 선고 0건과 시정조치 0건을 뒤집는 근거로 볼 수 없으며, 대상 브랜드의 공시에는 잡히지 않는 별도 정보입니다. 운영 변동 관련 1건과 비용 전가 관련 1건도 각각 명의변경 14건이나 차액가맹금 4.14%와 연결된다고 단정할 수 없습니다.
보도는 보도일 뿐이며, 이 브랜드에서 실제로 비어 있는 정보는 폐점 35건이 왜 발생했는지, 명의변경 14건 중 개점 2년 미만 매장이 몇 곳인지, 점포 수가 2022년 659개에서 2024년 618개로 줄어든 이유가 무엇인지입니다. 본부 영업손실 -9.4억원의 원인과 개선 계획도 공시 숫자만으로는 알 수 없습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
알파는 문구·팬시·완구 브랜드 34곳 가운데 가맹점 수 1위, 총 초기자금이 무거운 순위 9위, 연 평균매출 순위 24곳 중 11위입니다. 차액가맹금 비율은 33곳 중 네 번째로 높고, 창업비 1원당 매출은 24곳 중 10위입니다. 폐점률은 29곳 중 17위지만 명의변경률은 29곳 중 6위이며, 본부 영업이익률은 33곳 중 25위입니다.
알파는 드림디포보다 초기자금이 낮지만 매출도 낮습니다. 드림디포는 총 초기자금 3.7억원, 연매출 5.7억원, 차액가맹금 0.03%, 폐점률 4.6%, 명의변경률 0.7%입니다. 알파는 총 초기자금 2.4억원으로 들어가는 돈은 적지만 연매출은 4.1억원이고, 차액가맹금과 명의변경률은 더 높습니다. 낮은 초기자금이 곧 낮은 지속 비용을 뜻하지는 않습니다.
오피스디포는 알파와 비교하면 선택의 차이가 더 분명합니다. 오피스디포는 총 초기자금 2.7억원, 연매출 8.0억원, 창업비 1원당 매출 3.0배, 폐점률 2.5%, 최근 1년 점포 증감률 +5.1%이며 차액가맹금은 6.7%입니다. 알파는 초기자금이 조금 낮지만 매출 규모와 점포 흐름에서는 다른 모습을 보입니다.
반대로 빵꾸똥꾸 문구야!는 총 초기자금 7,575만원, 연매출 1.0억원, 폐점률 15.3%, 명의변경률 2.6%입니다. 낮은 초기자금이 매출을 보장하지 않고, 매출이 낮은 브랜드에서는 점포 교체가 더 크게 나타날 수 있다는 점을 보여 줍니다. 알파의 창업비 1원당 매출 1.7배도 이익률이 아니라 판매 규모이므로, 원가율·임차료·인건비를 모른 채 수익성이 높다고 해석할 수 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 5,390만원으로 총 초기자금의 22%입니다. 여기에는 본부에 귀속되는 돈 1,100만원과 시설에 묻히는 인테리어 비용 4,290만원이 들어갑니다. 돌려받을 수 있는 돈은 2,000만원으로 총 초기자금의 8%이며, 조건을 충족해야 반환됩니다.
가장 큰 문제는 용도가 분명하지 않은 돈입니다. 기타 비용 1.7억원은 총 초기자금의 70%이고, 공시가 여러 지출을 묶어 적어 세부 사용처를 알기 어렵습니다. 이 금액은 견적서 없이 계약하면 어떤 시설·물품·공사에 얼마를 쓰는지 판단하기 어렵다는 뜻입니다.
최초 계약기간 동안 매달 부담으로 남는 금액은 225만원입니다. 이는 시설비·가맹비·교육비를 24개월에 나눈 부담이며, 투자금을 회수하는 기간을 뜻하지 않습니다. 실제 회수 가능성은 매출·원가·임차료·인건비에 따라 달라집니다.
차액가맹금 월 139만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 위 월 부담에 다시 더하지 않습니다. 또한 원가율을 뺀 금액에서도 다시 차감하지 않습니다. 갱신 계약이 1년 단위라는 점까지 겹치면, 반환되지 않는 5,390만원과 용도가 불명확한 1.7억원을 계약 갱신 조건과 함께 읽어야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균으로 보면 세종과 대전의 월 매출 차이가 원가를 뺀 금액에도 그대로 이어집니다. 세종 월 평균매출은 5,150만원이고 대전은 2,417만원입니다. 원가율이 40%일 때 원가를 뺀 금액은 세종 3,090만원, 대전 1,450만원이며, 원가율이 80%일 때는 세종 1,030만원, 대전 483만원입니다.
전국 평균은 원가율에 따라 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 3,428만원에서 원가율이 40%이면 2,057만원, 50%이면 1,714만원, 60%이면 1,371만원, 70%이면 1,028만원, 80%이면 686만원이 남습니다. 이 금액은 매출에서 상품 원가만 뺀 것이며 이익이 아닙니다.
여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금 4.14%는 필수품목 매입가에 이미 포함돼 있으므로 이 계산에서 다시 빼면 안 됩니다. 반대로 차액가맹금 비율이 높을수록 실제 원가율이 위쪽 구간에 놓일 가능성은 커집니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않으므로 실제 구간은 필수품목 공급가를 받아야 정할 수 있습니다. 또한 이 계산은 지역 평균을 사용하므로, 앞에서 본 최고·최저 매장 격차가 실제 후보 점포에도 존재한다면 지역 선택보다 구체적인 자리와 매장 규모가 결과를 더 크게 바꿀 수 있습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 연결고리는 최근 폐점률의 상승 흐름과 본부 영업손실의 결합입니다. 폐점률 자체는 5.5%로 동종 비교 기준보다 높지 않지만, 최근 3년 폐점률은 2.4%p 높아졌고 점포 수는 2022년 659개에서 2024년 618개로 감소했습니다. 동시에 본부 영업이익은 -9.4억원이어서, 점포 감소가 일시적인지 본부 지원 여력과 연결된 구조적인 변화인지가 중요합니다.
알파의 비용 구조는 동종 비교에서 더 선명해집니다. 차액가맹금 비율 4.14%는 같은 브랜드 33곳 중 네 번째로 높고, 월 차액가맹금은 139만원입니다. 이 비율이 동종 상위 25% 기준인 12.1%보다 낮다는 사실만으로 부담이 작다고 단정할 수는 없습니다. 본부 영업손실과 점포 감소가 겹치면 공급가, 판촉비, 재고 처리 조건이 어떻게 바뀌는지가 실제 부담을 좌우합니다.
괜찮게 보이는 숫자도 보지 못하는 부분이 있습니다. 평균매출 산정 점포 비율은 99.0%지만 최고·최저 매장 매출은 없고, 본부 자본은 215억원이지만 영업손실은 -9.4억원입니다. 법률상 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이지만 재고 회전, 온라인 가격 충돌, 판매직원 생산성, 계약 종료 후 재고 처분은 이 기록만으로 판단할 수 없습니다.
가정을 흔들면 결과도 달라집니다. 후보 점포 매출이 전국 평균 3,428만원이나 대전 평균 2,417만원에 못 미치면 원가를 뺀 금액은 더 낮아집니다. 필수품목 공급가가 올라 원가율이 70%나 80%에 가까워지면 남는 금액은 전국 기준 1,028만원이나 686만원 수준으로 내려갑니다. 갱신이 이뤄지지 않으면 5,390만원의 반환되지 않는 돈과 원상복구 부담이 남습니다.
알파에서 결국 결정을 가르는 것은 차액가맹금 4.14%가 동종 33곳 중 네 번째로 높은 구조를 2.4억원의 초기자금과 용도가 확인되지 않은 1.7억원의 비용 속에서 감당할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
문구·팬시·완구 업종에서는 재고가 매출만큼 중요한 변수이므로 신상품 도입 주기와 미판매 재고 처리 기준을 먼저 받아야 합니다. 온라인몰·오픈마켓 가격이 가맹점 가격과 충돌할 때의 조정 정책, 계약 종료 시 재고 반품·처분 조건, 폐기·행사·모바일상품권 비용 정산 방식도 함께 확인해야 합니다. 이 질문들이 1.7억원의 기타 비용과 4.14%의 차액가맹금이 실제 현금흐름에 미치는 영향을 설명해 줍니다.
폐점률이 최근 3년 동안 2.4%p 높아진 원인이 무엇인지, 올해 달라진 조치가 있는지 물어야 합니다. 한 해 폐점률 5.5%만으로는 설명되지 않는 흐름이므로, 점포 감소와 본부 영업손실 -9.4억원이 같은 원인에서 나왔는지 확인해야 합니다.
공시 창업비용 외에 별도공사·인허가·초도물품 비용이 실제로 얼마인지 후보 점포 기준으로 받아야 합니다. 총 초기자금 2.4억원과 공시 합계 1.9억원 사이에 4,840만원의 차이가 있고, 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 빠질 수 있기 때문입니다.
명의변경 14건 중 개점 2년 미만 점포의 비중과 주요 사유도 확인해야 합니다. 명의변경률 2.2%는 폐점률 5.5%와 별개로 봐야 하며, 초기 계약기간이 2년이어서 계약 종료 전 점주 교체가 실제 초기 이탈인지 살펴볼 필요가 있습니다.
점포 수가 2022년 659개에서 2024년 618개로 줄어든 이유와 올해 개점 계획도 물어야 합니다. 신규 출점 12개가 있었는데도 점포가 감소했으므로, 본부가 신규 출점 확대에 집중하는지 기존 점포 유지에 집중하는지 확인해야 합니다.
본부 영업손실 -9.4억원의 원인과 흑자 전환 계획도 서면으로 받아야 합니다. 본부 매출의 94.6%가 알파 가맹사업에서 나오고 직영점은 3개이므로, 손실이 물류·인건비·마케팅·상품 공급 중 어디에서 발생하는지에 따라 가맹점 부담의 방향이 달라질 수 있습니다.
후보 점포 기준 예상매출액 산정서를 서면으로 요청해야 합니다. 전국 월 평균매출 3,428만원만으로는 세종 월 평균매출 5,150만원과 대전 월 평균매출 2,417만원 사이의 차이를 설명할 수 없으며, 평균매출 산정에 포함되지 않은 최고·최저 매장 격차도 확인되지 않습니다.
마지막으로 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 위약금은 “일금 일백만원(\1,000,000) X 계약기간 잔여월수”로 적혀 있고, 시설에 묻히는 돈은 4,290만원이므로 계약 종료 시 실제 부담이 초기자금과 얼마나 달라지는지 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 1,663.9 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 4.14% |
| 영업 중 가맹점 수 | 618개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 4,613일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
알파 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 4,290만 원 등 공시 합계는 약 19,500만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
알파 평균매출은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 411,383천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 612개로 전체와 차이가 있습니다.
알파 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 618개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
알파 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 35건, 명의변경은 14건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
알파 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 16,639천원, 평균매출 대비 4.14%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.