먼저 읽는 요약
어린음악대는 가맹점 수가 2023년 말 203개에서 2025년 말 151개로 줄었고, 2025년 신규 출점은 0개였습니다. 전국 연간 평균매출은 9,251만원이지만 지역별 매출과 점포 이탈 흐름을 함께 봐야 실제 사업성을 읽을 수 있습니다. 특히 매출보다 먼저 확인할 것은 점포가 줄어든 이유와 본부가 제공하는 학생 유지·모집 근거입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 4,330만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 9,251만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 151개
- 2025년 말 기준
학생 수와 수강료로 얼마를 벌 수 있나
이 브랜드의 매출은 원생 수와 월 수강료, 재등록률에 달려 있지만 원생 수와 재등록률은 공시로 확인되지 않습니다. 전국 월 평균매출은 매년 반복되는 매출을 월 단위로 환산한 값으로 771만원이며, 이를 학생 수로 거꾸로 계산하면 안 됩니다.
업종 참고(국가데이터처, 2025년 기준)에서 참여학생 1인당 월평균 예체능 학원 수강료는 24만원입니다. 이 값은 음악·미술 등 여러 분야와 학원 유형을 합친 참고값이므로 어린음악대의 실제 수강료로 볼 수는 없습니다. 예체능 및 취미·교양 사교육비는 전체 학생 기준으로 12만원이고 전년 대비 4.1% 늘었지만, 수요가 초등학생에 크게 몰려 있습니다.
초등학생의 전체학생 기준 예체능 및 취미·교양 지출은 17만원인 반면 중학생은 6.2만원입니다. 음악 사교육비도 18,876억원 가운데 초등학교 지출이 중심입니다. 따라서 현재 매출을 유지하려면 기존 원생의 재등록과 초등학교 학년 이동에 따른 신규 모집이 함께 필요하지만, 브랜드별 재등록률과 학년별 원생 구성은 공시로 확인되지 않습니다. 앞에서 본 평균매출을 실제 수강생 구조로 바꾸어 읽으려면 지역별 수강료와 재등록률이 먼저 필요합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 151 | 9,251 만 원 | 771만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 179 | 9,845 만 원 | 820만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 203 | 10,163.1 만 원 | 847만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 7 | 12,801.4 만 원 | 1,067만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 7 | 11,682.9 만 원 | 974만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 7 | 11,760 만 원 | 980만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 9 | 7,283.1 만 원 | 607만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 11 | 8,779.1 만 원 | 732만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 14 | 11,160 만 원 | 930만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 13 | 10,768.7 만 원 | 897만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 14 | 10,688.6 만 원 | 891만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 16 | 11,025 만 원 | 919만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 6 | 10,416 만 원 | 868만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 15 | 4,200.9 만 원 | 350만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 22 | 7,830 만 원 | 653만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 24 | 8,330 만 원 | 694만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 29 | 10,916.6 만 원 | 910만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 37 | 10,141.7 만 원 | 845만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 39 | 10,715.6 만 원 | 893만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 11 | 9,865.8 만 원 | 822만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 13 | 10,005 만 원 | 834만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 14 | 9,800 만 원 | 817만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 10 | 11,170.8 만 원 | 931만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 11 | 11,705.5 만 원 | 975만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 13 | 11,598.4 만 원 | 967만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 6 | 8,960 만 원 | 747만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 7 | 6,264 만 원 | 522만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 8 | 8,700 만 원 | 725만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 12 | 10,500 만 원 | 875만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 35 | 8,314.2 만 원 | 693만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 40 | 9,798.9 만 원 | 817만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 42 | 9,547.3 만 원 | 796만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 5 | 9,639.6 만 원 | 803만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 5 | 11,832 만 원 | 986만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 6 | 10,640 만 원 | 887만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
교재와 본사에 내는 돈
이 브랜드의 본부 수익은 가맹비와 교육비보다 교재·교구 공급에 붙는 금액의 구조를 더 세밀하게 봐야 합니다. 가맹비는 계약 때 한 번 내는 400만원이고 교육비도 한 번 내는 100만원이지만, 차액가맹금은 필수품목 공급가격에 포함되어 반복적으로 발생합니다.
가맹점당 연 차액가맹금은 매년 발생하는 금액으로 52만원이며 월 기준으로는 4.3만원입니다. 매출 대비 비율은 0.56%입니다. 서비스 업종 전체에서 확인되는 매출 대비 차액가맹금은 1.2%이지만, 이 값은 가맹점 평균매출이 2억원 이상인 브랜드만 집계한 기준선입니다. 따라서 어린음악대의 비율이 상대적으로 낮아 보여도 전체 가맹점에 그대로 적용되는 비교는 아닙니다.
본부가 받는 차액가맹금 자체는 크지 않지만, 교재·교구의 공급가격과 필수 구매 범위가 공개되지 않으면 실제 부담을 알기 어렵습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서 필수품목에 불필요한 물건이 있다고 답한 비율은 83.8%였고, 가격 예측 가능성이 나아지지 않았다는 응답도 44.2%였습니다. 어린음악대에서는 브랜드 교재만 사용하면 된다는 설명보다 교재의 공급가격, 직접 구매 가능 여부, 가격 변경 방식이 더 중요한 확인 대상입니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 400 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 100 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 530 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 30 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 3,800 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 3,300 만 원 | 30 |
| 공시 합계 | 4,330 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
교육 지점과 학생 접점은 늘고 있나
어린음악대의 교육 거점은 확장보다 축소의 흐름에 가깝습니다. 가맹점 수는 2023년 말 203개, 2024년 말 179개, 2025년 말 151개로 줄었고 2025년 신규 출점은 0개였습니다.
2025년 계약종료·해지는 28건, 명의변경은 1건으로 이탈 합계는 29건입니다. 폐점률은 15.6%, 명의변경률은 0.6%이며 최근 1년 점포 순증감은 -28개, 증감률은 -15.6%입니다. 같은 기타 교육 브랜드 187곳과 비교한 폐점률 기준은 18.2%이고, 189곳과 비교한 명의변경률 기준은 0.6%입니다. 두 수치 모두 동종 브랜드 가운데 눈여겨볼 수준이지만, 폐점률이 최근 3년 내내 같은 방향으로 오른 것은 아닙니다.
교육 서비스업 전체는 사업체 수가 2024년 260,000개로 늘었지만, 인접한 교과교육 가맹점 수는 같은 해 -6.4%였습니다. 서비스 업종 전체의 2024년 폐점률은 9.3%, 교과교육은 16.4%, 외국어교육은 11.9%였습니다. 어린음악대의 2025년 이탈 흐름은 교육 가맹사업에서 나타나는 점주 교체 압력과 겹치지만, 계약종료 사유와 폐점 점포의 영업기간은 공시로 확인되지 않습니다.
평균 영업기간이 확인되지 않는 상황에서 2025년 비율이 최초 계약기간 내내 유지된다고 가정하면 첫 계약 1년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 8명가량이 남는 흐름입니다. 이는 계산상의 근사일 뿐 점포별 생존기간을 뜻하지 않습니다. 점포가 줄어든 이유를 상권 문제와 본부 운영 문제로 나누려면 계약종료·해지 사유별 내역이 필요합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 179 | 0 | 28 | 0 | 1 | 151 |
| 2024 | 203 | 8 | 32 | 0 | 3 | 179 |
| 2023 | 213 | 11 | 0 | 21 | 4 | 203 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
교육을 받치는 본부는 버티고 있나
본부 재무는 자본이 바닥난 상태는 아니지만, 가맹사업을 현장에서 검증해 온 흔적은 제한적입니다. 2025년 본부 자본은 4.2억원, 부채비율은 389%이며 본부 매출은 19.8억원입니다.
영업이익은 매년 영업활동에서 남긴 금액으로 9,058만원이고 영업이익률은 4.6%입니다. 당기순이익은 2,031만원입니다. 최근 2개년 영업손익이 2년 연속 적자로 이어진 기록은 확인되지 않고, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치도 각각 0건입니다.
본부가 운영하는 브랜드는 2개이고 2025년 직영점은 1개입니다. 임직원 수는 2024년 22명에서 2025년 19명으로 줄었습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출 가운데 어린음악대가 차지하는 비중은 계산되지 않습니다. 따라서 본부 전체 재무만으로 어린음악대 가맹점에 투입되는 지원 인력과 운영 역량을 판단하기는 어렵습니다.
앞에서 본 점포 감소를 본부 재무의 부실로 곧바로 연결할 근거는 없지만, 직영점이 1개인 만큼 본부가 직접 수업 품질과 원생 유지율을 검증해 왔는지도 별도로 물어야 합니다. 이제 본부 숫자보다 학생 수요가 실제로 어디로 움직이는지 봐야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 207,666.5 만 원 | 165,228.4 만 원 | 198,075.1 만 원 | 9,057.7 만 원 | 4.6% |
| 2024 | 192,387.4 만 원 | 151,980.8 만 원 | 208,838.3 만 원 | 8,842.2 만 원 | 4.2% |
| 2023 | 181,842.9 만 원 | 145,423.4 만 원 | 191,401.4 만 원 | -18,998.3 만 원 | -9.9% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
학생 수요는 어디로 가나
학생 수요는 예체능 전체에서 버티는 부분과 검색 관심이 약해지는 부분이 동시에 나타납니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 흐름보다 24% 감소했지만, 스터디카페·독서실·피아노학원을 함께 검색한 관심은 2018년 초기 수준과 비교해 153% 증가했습니다.
그러나 2025년 1월부터 2026년 9월까지의 검색 관심은 40% 감소했습니다. 검색어 묶음에는 피아노학원 외에 스터디카페와 독서실이 포함되어 있어 어린음악대의 음악 교육 수요만을 뜻하지도 않습니다. 따라서 장기적으로 관심이 커졌다는 사실과 최근 관심이 줄었다는 사실을 함께 봐야 하며, 대표 검색어 하나로 브랜드 수요를 판단하기 어렵습니다.
업종 참고(국가데이터처, 2025년 기준)에서 초·중·고 학생 수는 502만명, 사교육 참여율은 75.7%, 사교육비 총액은 275,351억원입니다. 전체 사교육 시장은 줄었지만 예체능 및 취미·교양 지출은 전체 학생 기준 4.1% 늘었습니다. 어린음악대에는 이 증가가 학생 수 증가를 뜻하기보다, 초등학생 중심의 선택 소비가 유지되는지와 중학교 진입 뒤 이탈을 얼마나 보완하는지가 더 직접적인 수요 변수입니다.
교육 계약과 본부의 사정
계약기간이 짧아 보이는 만큼 갱신 조건과 나가는 비용이 사업 판단에 직접 영향을 줍니다. 최초 계약기간은 1년이고 갱신 계약기간도 1년입니다. 계약이 짧으면 장기 운영 계획을 세우기 쉽다는 뜻은 아니며, 매년 갱신 거절 사유와 조건 변경 가능성을 확인해야 합니다.
가맹금 피해보상 수단은 보험이고 지역본부는 0개입니다. 광고·판촉비는 본부와 가맹점이 나누어 부담하는 구조로 적혀 있지만, 점포별 광고분담액은 공시로 확인되지 않습니다. 본부 광고비는 2025년 1,055만원이고 판촉비는 0원으로 적혀 있어, 판촉을 하지 않은 것인지 광고비에 포함한 것인지는 구분해야 합니다.
가맹점 수가 100개 이상인 본부는 예상매출액 범위와 산출 근거를 서면으로 제공해야 하며, 최고액은 최저액의 1.7배를 넘을 수 없습니다. 어린음악대는 151개 가맹점을 보유하고 있으므로 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서와 인근 점포의 위치·영업기간을 서면으로 받아야 합니다.
계약 종료 뒤에는 고유 간판과 외장 인테리어를 철거해야 하고, 본부 귀책사유가 아니면 비용은 가맹점 부담입니다. 계약기간 중 또는 종료 후 2년 이내 경업금지 의무를 위반하면 위약금이 발생할 수 있으며, 종료 후 조치를 늦추면 1일당 10만원의 별도 위약금이 적혀 있습니다. 앞에서 본 초기 시설비를 평가할 때 이 원상복구와 경업금지 조건까지 함께 넣어야 실제 나가는 비용이 보입니다.
공시가 담지 못한 교육 현장
공시 기준연도인 2025년 뒤에 어린음악대의 수업 품질, 원생 유지, 강사 이탈 또는 점포별 분쟁을 직접 보여 주는 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 공시와 겹치는 현장 변화나 공시 숫자와 어긋나는 보도를 연결해 판단할 수 없습니다.
공시만으로도 전국 평균매출이 모든 점포의 현실을 대표한다고 보기는 어렵습니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 9,251만원이지만 최고 지역인 서울은 연 1.3억원, 최저 지역인 광주는 연 4,201만원입니다. 월 기준으로 서울은 1,067만원, 광주는 350만원입니다.
지역별 평균매출이 크게 벌어져 있는 만큼, 후보 지역에서 실제로 어떤 수강료와 학생 구성을 확보할 수 있는지가 중요합니다. 점포가 1~4곳인 소수 지역 가운데 매출이 가려진 곳도 4곳이며, 개별 점포의 최고·최저 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 공시가 담지 못한 부분은 지역별 원생 수, 재등록률, 강사 교체 이력으로 보완해야 합니다.
같은 교육 브랜드와 견주면
어린음악대는 가맹점 수가 크지만, 점포 확장과 매출 수준이 함께 나타나는지는 별도로 봐야 합니다. 어린음악대는 가맹점 151개, 연매출 9,251만원, 총 초기자금 7,630만원, 폐점률 15.6%, 명의변경률 0.6%입니다.
아트&하트는 가맹점 449개로 더 많지만 연매출은 7,670만원, 총 초기자금은 5,160만원, 폐점률은 11.5%, 명의변경률은 0.5%, 최근 1년 점포 증감은 +1.1%입니다. 책나무는 가맹점 557개, 연매출 1.2억원, 총 초기자금 1.0억원, 폐점률 2.4%, 명의변경률 3.3%, 최근 1년 점포 증감은 +32.0%입니다.
이 비교는 매출과 창업비, 점포 이탈의 관계를 보여줄 뿐 어느 브랜드가 더 낫다는 결론은 아닙니다. 책나무는 매출과 폐점률이 어린음악대와 다르지만 명의변경률은 더 높고, 아트&하트는 초기자금과 매출이 모두 낮지만 점포 감소 흐름은 덜합니다. 비교에 사용되는 브랜드 수는 매출 145곳, 총 초기자금 211곳, 폐점률 182곳처럼 기준마다 다르므로 순위를 하나의 결론으로 묶어서는 안 됩니다.
앞에서 본 어린음악대의 매출은 초기자금 1원당 연매출 1.2배로 나타나지만, 이는 이익이 아니라 판매 규모입니다. 교재 공급가격과 강사 인건비가 다르면 같은 매출이라도 남는 돈은 달라집니다. 그래서 이제 초기자금이 실제로 어떤 성격의 돈인지 나누어 봐야 합니다.
낸 돈은 교재와 운영에 어떻게 쓰이나
어린음악대의 초기자금은 공시 합계보다 실제로 확인해야 할 금액이 큽니다. 총 초기자금은 한 번만 계산한 기준으로 7,630만원이고, 정보공개서에 별도 합계로 적힌 금액은 4,330만원입니다. 공시 합계 밖 금액은 3,300만원으로 총 초기자금의 43%입니다.
계약하면 돌아오지 않는 가맹비와 교육비는 500만원으로 초기자금의 7%입니다. 인테리어는 점포에 붙어 되팔기 어려운 돈으로 3,300만원이며 초기자금의 43%입니다. 조건을 충족하면 돌려받을 수 있는 가맹 보증금은 30만원으로 초기자금의 0%입니다.
가장 불분명한 부분은 기타 비용 3,800만원입니다. 이 금액은 초기자금의 50%이고 공시가 세부 내역을 뭉쳐 적은 돈입니다. 간판, 악기, 장비, 초도 교재, 별도 공사 중 무엇이 들어가는지에 따라 실제 투자 부담과 교체 부담이 달라지므로 견적서로 풀어야 합니다.
최초 계약기간 12개월 동안 시설비·가맹비·교육비를 월 단위로 나누면 317만원입니다. 광고분담을 포함해 확인된 월 고정 유출도 317만원으로 전국 월 평균매출 771만원의 41.1%입니다. 차액가맹금 월 4.3만원은 필수품목 원가에 이미 포함되어 있어 이 금액에 다시 더하지 않습니다. 점포 보증금과 권리금, 대출이자, 실제 임차료는 이 계산에 포함되지 않습니다.
학생 수와 교재 마진으로 얼마가 남나
공시 매출만 놓고 보면 남는 돈의 폭이 넓어 학생 수와 강사 비용을 확인하지 않고는 운영 결과를 판단하기 어렵습니다. 전국 월 평균매출은 771만원이며, 원가율을 40%로 놓으면 463만원, 50%면 385만원, 60%면 308만원, 70%면 231만원, 80%면 154만원이 원가를 제외하고 남습니다.
이 금액은 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금을 빼기 전 금액입니다. 따라서 원가율 40%의 463만원을 영업이익처럼 읽을 수 없고, 원가율 80%의 154만원도 실제 손실을 뜻하지는 않습니다. 어린음악대의 실제 교재·교구 원가율은 공시로 확인되지 않습니다.
업종 참고(국가데이터처, 2024년 기준)에서 교육 서비스업 종사자 1인당 매출액은 7,000만원입니다. 사람을 투입해 수업을 제공하는 구조에서는 학생 수를 늘릴수록 강사 인건비와 관리 부담도 함께 커집니다. 예체능 개인과외의 참여학생 1인당 월평균 지출은 34만원으로 학원 수강 24만원보다 높아, 강사 개인 역량이 학생 유지에 영향을 줄 가능성도 있습니다.
어린음악대의 강사 인건비와 원생 수, 재등록률, 교재 공급 마진은 공시되지 않았습니다. 앞에서 본 차액가맹금 비율이 낮아도 교재 가격 자체가 높거나 강사 비용이 크면 점주에게 남는 금액은 달라집니다. 실제 손익을 보려면 학생 수별 수강료와 강사 배치 기준, 교재 매입가격을 함께 받아야 합니다.
무엇이 이 교육 브랜드의 진짜 변수인가
이 브랜드에서 가장 먼저 흔들릴 수 있는 가정은 전국 월 평균매출 771만원을 후보 점포의 매출 기준으로 그대로 쓰는 것입니다. 서울 월 평균매출은 1,067만원인 반면 광주는 350만원이고, 지역별 연 평균매출도 서울 1.3억원과 광주 4,201만원으로 차이가 큽니다.
점포 수는 2023년 말 203개에서 2025년 말 151개로 줄었고 2025년 신규 출점은 0개였습니다. 동시에 예체능 수요 전체는 4.1% 늘었지만 학생 수는 502만명으로 줄고, 최근 관련 검색 관심은 40% 감소했습니다. 수요가 완전히 사라지는 구조라기보다 초등학생 중심의 수요를 새로 채우는 힘과 지역별 소비력이 점포별 결과를 가르는 구조입니다.
초기자금에서도 불확실성이 큽니다. 기타 비용 3,800만원이 초기자금의 50%를 차지하고, 인테리어 3,300만원은 시설에 묶입니다. 여기에 매달 확인된 고정 유출 317만원이 전국 월 평균매출의 41.1%를 차지합니다. 반대로 차액가맹금은 월 4.3만원으로 상대적으로 작고, 본부의 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다.
결국 어린음악대의 핵심 변수는 브랜드 이름 자체보다 후보 지역의 원생 모집력, 재등록률, 강사 개인 역량, 기타 비용의 실제 구성, 그리고 1년 뒤 계약 갱신 조건입니다. 이 다섯 가지가 확인되면 평균매출과 점포 감소라는 숫자를 실제 운영 계획으로 바꾸어 읽을 수 있습니다.
학생 모집 전에 무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 확인할 것은 이 사업장이 어떤 교육 형태로 등록되는지입니다. 본부가 학원 등록 대상인지, 교습소인지, 다른 신고 대상인지 판단 근거를 서면으로 받아야 하며 관할 행정청의 확인도 함께 받아야 합니다. 등록 형태가 달라지면 시설 기준과 강사 자격, 교습비 반환, 소방 의무가 달라집니다.
다음으로 후보 지역의 실제 학생 수요를 확인해야 합니다. 해당 지역 가맹점의 최근 매출뿐 아니라 원생 수, 월 수강료, 재등록률, 학년별 이탈률을 받아야 합니다. 전국 평균매출과 서울·광주 지역 평균의 차이가 크기 때문에 본부가 말하는 상권 매출만으로는 부족합니다.
강사와 커리큘럼의 역할도 구분해야 합니다. 본부 교재와 수업 과정이 제공되더라도 강사 개인 역량이 학생 유지에 차지하는 비중, 강사 채용·교육·교체 지원, 강사 이탈 시 대체 수단을 서면으로 받아야 합니다. 예체능 개인과외 지출이 학원 수강보다 높은 업종 구조에서는 이 질문이 학생 이탈과 직접 연결됩니다.
기타 비용 3,800만원의 세부 견적과 교재·악기·교구의 공급가격도 확인해야 합니다. 필수품목 전체 목록, 직접 구매 가능 여부, 공급가격 변경 방식, 장비 보증기간과 교체 주기를 받아야 하며, 좌석 관리 시스템이 아닌 교육 관리 시스템에 별도 사용료가 있는지도 구분해야 합니다.
마지막으로 1년 계약의 갱신 조건과 중도해지 비용을 확인해야 합니다. 예상매출액 산정서, 계약종료·해지 위약금 산식, 간판과 외장 인테리어 원상복구 범위, 경업금지 조건, 광고분담액을 계약서와 서면 자료로 받아야 합니다. 특히 최근 28건의 계약종료·해지와 1건의 명의변경이 어떤 이유로 발생했는지, 그 점포들의 평균 영업기간이 얼마였는지를 확인해야 앞에서 본 점포 감소가 무엇에서 비롯됐는지 판단할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 52.1 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0.56% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
어린음악대 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 400만 원, 인테리어 3,300만 원 등 공시 합계는 약 4,330만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
어린음악대 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 151개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
어린음악대 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 28건, 명의변경은 1건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
어린음악대 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 521천원, 평균매출 대비 0.56%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.