(건강)식품 · 브랜드 리포트

참다한홍삼

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

참다한홍삼에서 가장 눈에 띄는 사실은 매출보다 필수품목에 붙는 본부 마진과 점포 이탈이 함께 크다는 점입니다. 가맹점당 차액가맹금은 연 4,541만원, 매출 대비 33.28%로 같은 (건강)식품 브랜드 17곳 중 가장 높습니다. 2024년 폐점률은 32.1%였고 신규 출점은 0개였습니다.

공시된 창업비용 합계
8,339만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
13,645.7만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
38개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

전국 평균매출만 보면 월 1,137만원의 매출 규모이지만, 지역별 편차가 이 평균의 대표성을 약하게 만듭니다. 경기의 연 평균매출은 2.2억원인 반면 전북은 0.1만원이며, 공시 계산상 지역 격차는 223,683배입니다. 전북 월 평균매출은 0만원으로 나옵니다.

전국 평균은 38개 가맹점 전체를 포함해 계산됐다는 점에서 산정 범위는 넓습니다. 그러나 점포가 1~4곳이고 매출이 가려진 지역이 11곳이어서, 모든 지역의 실제 매출 수준을 평균만으로 파악하기는 어렵습니다. 가맹점별 최고·최저 연매출은 공시로 확인되지 않습니다.

평당 매출은 매장을 대입해 보는 기준으로 활용할 수 있지만, 실제 매출을 보장하는 수치는 아닙니다. 3.3㎡당 연매출은 1,033만원, 월매출은 86만원이며 공시 평균은 13.2평 매장을 상정합니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 861만원, 15평 매장은 월 1,291만원으로 계산됩니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많아, 매장 크기만 키워 평균매출을 기대하기는 어렵습니다.

앞에서 본 지역 차이는 매장 위치의 영향이 크다는 뜻이지만, 전북 수치는 소수 점포 지역의 마스킹 가능성과 함께 읽어야 합니다. 따라서 전국 평균 1.4억원은 브랜드 전체의 기록이지, 후보 점포가 들어설 자리의 예상매출로 바로 옮길 수 있는 값은 아닙니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20243813,645.7 만 원1,137만 원확인필요확인필요38
강원20241확인필요확인필요확인필요확인필요1
경기20241122,368.3 만 원1,864만 원확인필요확인필요11
경남20244확인필요확인필요확인필요확인필요4
경북20241확인필요확인필요확인필요확인필요1
광주20243확인필요확인필요확인필요확인필요3
대구20241확인필요확인필요확인필요확인필요1
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20244확인필요확인필요확인필요확인필요4
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20242확인필요확인필요확인필요확인필요2
인천20243확인필요확인필요확인필요확인필요3
전남2024510,033.1 만 원836만 원확인필요확인필요5
전북202400.1 만 원0만 원확인필요확인필요확인필요
제주20241확인필요확인필요확인필요확인필요1
충남20241확인필요확인필요확인필요확인필요1
충북20241확인필요확인필요확인필요확인필요1
전체20235613,702.8 만 원1,142만 원확인필요확인필요확인필요
강원20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20231519,741.4 만 원1,645만 원확인필요확인필요확인필요
경남2023514,343.9 만 원1,195만 원확인필요확인필요확인필요
경북20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남2023911,008.1 만 원917만 원확인필요확인필요확인필요
제주20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20227114,099.7 만 원1,175만 원확인필요확인필요확인필요
강원20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20221818,897.2 만 원1,575만 원확인필요확인필요확인필요
경남2022616,947.3 만 원1,412만 원확인필요확인필요확인필요
경북20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주2022511,058.4 만 원922만 원확인필요확인필요확인필요
대구202269,663.6 만 원805만 원확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20221011,427.2 만 원952만 원확인필요확인필요확인필요
전북20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

참다한홍삼은 매출에서 본부로 흘러가는 필수품목 마진이 매우 큰 구조입니다. 차액가맹금(필수품목 공급가에 본부가 붙이는 마진)은 가맹점당 연 4,541만원, 월 378만원이며 매출 대비 33.28%입니다.

업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서 건강식품 업종의 평균 차액가맹금 비율은 0.1%, 평균 지급금액은 1,100만원입니다. 이 통계는 평균매출 2억원 이상 브랜드만 포함하므로 참다한홍삼과 같은 조건의 비교는 아니지만, 본부 마진 구조가 업종 참고치와 크게 어긋난다는 점은 분명합니다.

차액가맹금은 매출에 따라 함께 커지는 비용이어서, 매출이 늘면 본부로 나가는 금액도 커집니다. 반대로 로열티가 별도로 없다는 설명만으로 본부에 내는 돈이 적다고 볼 수 없는 이유가 여기에 있습니다. 앞에서 본 월 평균매출 1,137만원과 비교하면 필수품목 매입가격 안에 포함된 본부 몫이 매출 구조의 핵심 변수가 됩니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,100 만 원반환시 당사에서 정한 기준의 위약금을 공제
교육비550 만 원교육이 시작되면 반환되지 않음
예치가맹금2,150 만 원공시 항목
총 계1,650 만 원공시 항목
계약이행 보증금500 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용6,189 만 원공시 항목
인테리어4,000 만 원10
총 계6,189 만 원33 ㎡ (10평) 기준
인테리어/ (점포 내장공사) 간판, 가구4,000 만 원평수에 따라 차등 적용
POS2 만 원월 렌탈 비용
초도물품비2,000 만 원3.3㎡당 확인필요
기타 개점에 소요되는 비용187 만 원개점행사비
공시 합계8,339 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

참다한홍삼의 점포 감소는 신규 출점이 끊긴 가운데 계약종료와 해지가 누적된 결과입니다. 가맹점 수는 2022년 말 71개에서 2023년 말 56개, 2024년 말 38개로 줄었고, 2024년 신규 출점은 0개였습니다.

2024년 계약종료·해지는 18건, 폐점률은 32.1%였으며 명의변경은 0건이었습니다. 즉 점주가 바뀌며 영업이 이어진 기록보다 점포 자체가 계약을 끝낸 기록이 중심입니다. 최근 1년 점포 순증감은 -18개로 같은 (건강)식품 브랜드 15곳 중 가장 낮은 위치입니다.

최근 3년 폐점률 변화도 11.9%p로 상승했습니다. 한 해의 이탈만이 아니라 최근 흐름까지 같은 방향을 보인다는 점에서, 18건의 종료·해지가 개별 상권 문제인지 브랜드 운영 문제인지 사유별 확인이 필요해집니다.

명의변경률이 0.0%라는 사실은 폐점과 점주 교체를 구분하게 해 주지만, 점포 유지가 안정적이라는 뜻으로 확대할 수는 없습니다. 연도별 교체가 서로 독립이고 2024년 비율이 계약기간 내내 유지된다고 가정하면, 최초 계약 2년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 남는 인원은 5명으로 계산됩니다. 영업 중 가맹점의 평균 영업기간 8.2년과 최초 계약기간 2년이 서로 다른 그림을 보여 주는 이유입니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2024560018038
2023714019056
2022890117071

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 자본 규모와 손익은 서로 반대 방향을 가리킵니다. 2024년 본부 자본은 240억원, 부채비율은 10%로 자본잠식은 확인되지 않지만, 영업이익은 -24.7억원, 영업이익률은 -24.0%, 당기순이익은 -16.9억원입니다.

최근 2년 연속 영업손실이 이어졌다는 점은 물류·전산·마케팅 지원의 지속성을 손익과 함께 봐야 한다는 뜻입니다. 본부 매출은 103억원이지만 매출 규모가 있다는 사실만으로 가맹점 지원에 필요한 비용을 충분히 감당한다고 볼 수는 없습니다.

임직원 수도 2023년 30명에서 2024년 22명으로 8명 줄었습니다. 앞에서 본 신규 출점 0개와 점포 순감소를 함께 놓으면, 본부가 확장보다 축소된 운영 기반 위에 놓여 있는지 살펴볼 필요가 있습니다. 반대로 본부 자본 240억원과 부채비율 10%는 손실이 곧바로 자본잠식으로 이어진 상태는 아니라는 점을 보여 줍니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20242,629,223.1 만 원229,909.4 만 원1,026,918 만 원-246,743.6 만 원-24.0%
20232,812,232.5 만 원243,525.7 만 원1,386,178.1 만 원-493,939.5 만 원-35.6%
20223,084,068 만 원345,358.4 만 원2,005,107.7 만 원-225,514.4 만 원-11.2%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

건강식품 업종의 등록 브랜드 수는 2023년 29개, 2024년 30개에서 2025년 27개로 줄었고 전년 대비 증감률은 -10%입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서도 건강식품은 주요 도소매 세부 업종 가운데 브랜드 수가 줄어든 유일한 업종으로 정리됩니다.

검색 관심도 역시 같은 방향입니다. ‘건강기능식품, 영양제, 홍삼’ 검색량의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균보다 14% 감소했고, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 56% 감소했습니다. 다만 하나의 검색어 묶음으로 업종 전체 수요를 대신 잰 값이므로 참다한홍삼의 실제 수요와는 다를 수 있으며, 업종 안에서의 위치는 뒤의 동종 비교가 더 직접적으로 보여 줍니다.

계약 조건과 본부의 사정

계약기간이 짧아 초기자금의 회수 가능성이 갱신 조건에 크게 좌우됩니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 총 초기자금 8,339만원을 투입하면서 최초 계약이 2년이면, 계약이 끝날 때 시설과 가맹비에 묶인 돈이 갱신 여부와 함께 다시 문제 됩니다.

본부는 2024년 직영점 9개를 운영하고, 가맹본부가 운영하는 브랜드는 1개입니다. 직영점이 있다는 점은 직접 운영 기반이 있다는 뜻이지만, 브랜드가 하나뿐이어서 다른 브랜드의 매출이나 조직으로 손실을 분산하는 구조는 아닙니다. 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않습니다.

본부 임직원은 2023년 30명에서 2024년 22명으로 줄었고, 본부 전체 광고비는 19.2억원입니다. 전국 상품광고와 대중매체 광고는 본사와 가맹점이 각각 50%씩 부담하며, 가맹점 부담분은 가맹점 총매출액 비율에 따라 나눕니다. 가맹점 모집광고는 본사가 전액 부담하고, 개별·지역광고는 가맹점이 부담합니다.

전국 광고와 판촉은 정당한 사유가 없으면 전체 참여가 원칙이며, 불참하려면 실시 20일 전에 서면 통지하고 승인을 받아야 합니다. 2024년 본부 판촉비는 0원으로 공시됐는데, 실제 판촉이 없었거나 광고비에 함께 적었을 가능성을 구분할 수 없습니다. 가맹점별 광고분담액도 고정금액으로 공시되지 않아 월별 유출을 정확히 산정하기 어렵습니다.

가맹금 피해보상 수단은 예치제이며 지역본부는 0개입니다. 영업지역은 반경 500m로 정해져 있습니다. 위약금 조항에는 다음과 같이 적혀 있습니다.

“다만, 해지를 원하는 당사자는 상대방에 대하여 「약관의 규제에 관한 법률」 제8조 (손해배상액의 예정)에 위반되지 아니하는 범위 내에서 금 20,000,000원을 위약금으로 지급하여야 하며, 이는 손해배상액의 예정으로서의 성격을 갖습니다.”

갱신 절차는 계약만료일 180일 전부터 90일 전까지 진행되고, 거절 사유가 있을 때는 정해진 기간 안에 서면 통지가 필요합니다. 경업금지 조항은 동일 업종 영업을 제한하고, 홍삼 등 건강식품 판매를 하려면 서면 신청 뒤 본부 검토에 약 30일가량 소요된다고 적혀 있습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 별도 보도는 확인되지 않습니다. 점포 현황과 본부 재무의 최신 기준연도도 2024년이어서 그 이후의 변화를 공시 숫자만으로 이어 볼 수는 없습니다.

이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 2024년 계약종료·해지 18건의 이유입니다. 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책이나 공급가격과 관련된 것인지 공시로 구분되지 않습니다. 영업 중인 점포의 평균 영업기간은 8.2년이지만 폐점한 점포들의 평균 영업기간은 공시로 확인되지 않습니다.

지역 매출도 소수 점포 마스킹 지역이 11곳이고, 전북 연 평균매출은 0.1만원으로 제시됩니다. 이 수치가 실제 수요 부족을 뜻하는지 공시 보호 기준에 따른 표시인지 확인해야 하며, 최근 3년 폐점률이 11.9%p 오른 원인도 별도 설명이 없습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 형벌·시정조치 기록이 없다는 뜻이지, 민사분쟁이나 계약 종료 사유까지 설명하는 기록은 아닙니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

참다한홍삼은 같은 (건강)식품 브랜드 18곳 가운데 가맹점 수 7위, 총 초기자금이 무거운 순위 9위로 중간권에 있지만, 연 평균매출은 공시된 6곳 중 4위이고 차액가맹금 비율은 17곳 중 1위입니다. 폐점률은 15곳 중 3위, 최근 1년 점포 증가율은 15곳 중 15위입니다.

매출과 초기자금만 보면 선택지가 갈립니다. 정관장은 총 초기자금 2.7억원에 연매출 4.7억원, 차액가맹금 0%, 폐점률 0.7%를 기록합니다. 반면 롤리폴리캔디는 총 초기자금 627만원에 연매출 2,994만원, 차액가맹금 10%, 폐점률 28.3%입니다. 시즌글라스는 총 초기자금 1.2억원에 연매출 3.2억원, 차액가맹금 2.92%, 폐점률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 +2.1%입니다.

참다한홍삼의 창업비 1원당 연매출은 1.6배로, 연매출이 공시된 6곳 중 5위입니다. 이 수치는 투자금에 비해 파는 규모를 보여 줄 뿐 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익을 뜻하지 않습니다. 매출과 비용을 함께 보면, 참다한홍삼은 시즌글라스보다 초기자금은 낮지만 차액가맹금과 폐점률은 훨씬 높습니다.

본부 영업이익률은 -24.0%로 같은 브랜드 18곳 중 15위입니다. 앞에서 본 본부 영업손실과 점포 감소가 동종 비교에서도 낮은 영업이익률과 함께 나타난다는 점이 본부 지원의 지속성을 판단하는 핵심입니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 총 초기자금의 68%로, 금액은 5,652만원입니다. 총 초기자금 8,339만원 가운데 본부에 귀속되는 가맹비·교육비는 1,650만원, 시설에 묻히는 인테리어·간판·가구·POS 비용은 4,002만원입니다.

최초 계약 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 236만원입니다. 이 수치는 투자금 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담해야 하는 금액의 크기입니다. 얼마나 빨리 회수되는지는 매출·원가·임차료·인건비가 함께 있어야 계산할 수 있습니다.

초도물품비 2,000만원은 총 초기자금의 24%로, 판매되면 매출로 돌아오지만 팔리지 않으면 재고로 남습니다. 가맹 보증금 500만원은 6%로 조건에 따라 돌려받을 수 있고, 기타 개점에 소요되는 비용 187만원은 2%입니다. 이 기타 비용은 쓰임이 뭉쳐 있어 세부 견적서가 필요합니다.

앞에서 본 최초 계약기간이 2년이고 갱신은 1년이므로, 돌아오지 않는 돈이 큰 구조에서는 갱신 거절과 중도해지 조건이 초기자금의 손실 범위를 좌우합니다. 투자금 회수기간은 공시로 계산되지 않으며, 매출과 원가뿐 아니라 임차료·인건비까지 연결된 손익 자료가 필요합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역 평균만 놓아도 원가를 제외하고 남는 금액은 후보지에 따라 크게 달라집니다. 경기 월 평균매출은 1,864만원으로, 원가율이 40%일 때 1,118만원, 80%일 때 373만원이 남습니다. 전국 월 평균매출 1,137만원에서는 같은 조건에서 682만원과 227만원이 남습니다.

전남은 월 평균매출 836만원으로 원가율 40%일 때 502만원, 80%일 때 167만원이 남습니다. 전북은 공시 월 평균매출이 0만원이어서 원가율 40%부터 80%까지 남는 금액도 모두 0만원으로 나옵니다.

이 금액은 이익이 아니라 매출에서 상품 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 월 차액가맹금 378만원은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 펼쳐 둔 것입니다. 실제 어느 구간에 놓이는지는 필수품목 목록과 공급가격을 받아야 정해집니다. 차액가맹금 비율이 33.28%로 높을수록 실제 원가율이 위쪽 구간에 놓일 가능성을 먼저 살펴야 합니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

이 브랜드에서 먼저 깨지는 연결고리는 본부의 적자와 점포 이탈이 동시에 나타난다는 점입니다. 최근 2년 연속 본부 영업손실이 이어졌고 2024년 영업손실은 -24.7억원인 가운데, 폐점률은 32.1%, 신규 출점은 0개, 최근 1년 점포 순증감은 -18개였습니다.

여기에 필수품목 마진이 매출의 33.28%로 같은 (건강)식품 브랜드 17곳 중 1위입니다. 매출이 지역 평균에 못 미치거나 공급가격이 오르면 점포에 남는 금액은 원가율 구간의 아래쪽으로 이동하고, 본부가 손실을 보전하려고 광고분담이나 공급가격을 조정하면 점포 부담은 더 커질 수 있습니다.

반대로 평균매출 산정에는 38곳 전체가 포함됐고, 본부 자본은 240억원, 부채비율은 10%이며 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 0건입니다. 그러나 이 사실들은 평균이 후보 점포에 재현되는지, 본부 손실이 개선되는지, 계약이 갱신되는지를 보여 주지는 않습니다.

전국 월 평균매출 1,137만원이 후보지에서 재현되지 않거나, 차액가맹금 378만원이 포함된 원가율이 80%에 가까워지거나, 최초 계약 2년 뒤 갱신이 이뤄지지 않으면 앞서 본 월별 계산과 초기자금의 부담은 달라집니다. 참다한홍삼의 결정을 가르는 변수는 총 초기자금 8,339만원보다 33.28%의 필수품목 마진 구조가 -24.7억원의 본부 영업손실과 32.1%의 폐점률 속에서도 어떻게 유지되는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 본부 영업손실의 원인과 개선 계획을 받아야 합니다. 2024년 영업손실은 -24.7억원이고 최근 2년 연속 손실이 이어졌으므로, 흑자 전환 계획이 공급가격 인상이나 광고분담 확대에 기대는지 확인해야 합니다.

이어서 계약종료·해지 18건의 사유별 내역과 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 명의변경은 0건이므로 점주 교체보다 폐점이 중심인데, 상권 문제와 본부 운영 문제를 구분할 자료가 공시에 없습니다.

최근 3년 폐점률 변화가 11.9%p 상승한 원인과 올해 달라진 조치도 물어야 합니다. 단순히 2024년 폐점률 32.1%만 보는 것보다, 상승이 이어진 이유와 개선 조치가 실제로 계약서·운영 방식에 반영됐는지를 확인하는 편이 중요합니다.

필수품목 전체 목록, 최근 2년 공급가격 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 서면으로 받아야 합니다. 차액가맹금이 매출 대비 33.28%로 높기 때문에 품목별 공급가와 발주량을 모르면 실제 원가율을 계산할 수 없습니다.

점포 수가 2022년 말 71개에서 2024년 말 38개로 줄어든 이유와 신규 출점 계획도 확인해야 합니다. 본부가 축소기에 기존 점포 유지에 어떤 지원을 제공하는지, 직영점 9개와 가맹점 지원이 어떻게 연결되는지 구체적인 설명이 필요합니다.

후보 점포 기준의 예상매출 범위와 산출 근거도 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 1,137만원은 38곳 전체 평균일 뿐이고, 지역별로 경기 2.2억원과 전북 0.1만원이 함께 나타나므로 후보지의 인근 가맹점 매출과 폐점 이력이 필요합니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 현재 계약서에는 위약금 20,000,000원이 적혀 있고 최초 계약은 2년, 갱신은 1년이므로, 5,652만원의 비회수성 초기자금이 갱신 거절이나 중도해지 때 어떻게 처리되는지 함께 봐야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금4,540.8 만 원
평균매출 대비 차액가맹금33.28%
영업 중 가맹점 수38개
영업 중 가맹점 평균 영업기간3,004일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

참다한홍삼 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 4,000만 원 등 공시 합계는 약 8,339만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

참다한홍삼 평균매출은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 136,457천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 38개로 전체와 차이가 있습니다.

참다한홍삼 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 38개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

참다한홍삼 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 18건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

참다한홍삼 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 45,408천원, 평균매출 대비 33.28%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.