의류/패션 · 브랜드 리포트

하이하이민

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2023년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

하이하이민은 매출 평균을 신뢰하기 어려운 상태에서 총 초기자금 10,110만원이 필요하고, 이 중 기타 비용만 5,775만원으로 57%를 차지합니다. 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4,235만원으로 42%입니다.

공시된 창업비용 합계
7,305만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
확인필요
2023년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
12개
2023년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

이 브랜드는 지역보다 매출 숫자 자체의 신뢰성을 먼저 따져야 합니다. 전국 평균매출이 가맹점 12개인데도 0으로 적혀 있어 실제 평균으로 사용할 수 없으며, 지역별 매출도 공시되지 않았습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출도 공시로 확인되지 않습니다.

이 때문에 평균매출을 바탕으로 한 수익 계산은 진행하기 어렵습니다. 평균에 포함된 가맹점 수 역시 확인되지 않아, 일부 점포만 반영된 수치인지 전체 점포를 반영한 것인지 알 수 없습니다. 평당 매출과 평균 매장이 상정한 면적도 공시되지 않았습니다.

도소매 업종 전체의 평균 매출은 5.7억원입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준) 다만 이 기준은 편의점이 대부분을 차지해 의류·패션 매장의 매출을 대표하지 않습니다. 따라서 하이하이민의 매출 공백은 넓은 업종 평균으로 대신할 수 없습니다.

앞에서 본 매출 공백은 뒤에서 다룰 창업비용과 직접 연결됩니다. 10,110만원을 투입하고도 매출을 비교할 기준이 없으므로, 지역별 예상매출과 후보 점포 주변 가맹점의 실제 실적을 따로 받아야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체202312확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

창업비용의 핵심은 공시 합계보다 실제 초기자금이 더 크고, 그 차이가 특정되지 않은 비용에 몰려 있다는 점입니다. 총 초기자금은 10,110만원이며, 정보공개서의 공시 합계는 7,305만원입니다. 두 금액 사이에는 2,805만원이 있고, 총 초기자금의 28%에 해당합니다.

공시된 비용은 가맹비 1,100만원, 교육비 330만원, 기타 비용 5,775만원, 인테리어 2,805만원입니다. 인테리어는 3.3㎡당 187만원으로 적혀 있으며, 시설에 들어가는 돈으로 총 초기자금의 28%를 차지합니다. 기타 비용은 총 초기자금의 57%로 가장 큰 덩어리지만, 세부 사용처가 공시에서 풀려 있지 않습니다.

공시 합계와 총 초기자금 모두 점포 보증금·권리금·별도공사를 포함하지 않을 수 있습니다. 따라서 두 금액 중 어느 하나를 실제 개점에 필요한 전체 금액으로 보기는 어렵습니다. 예치가맹금 1,530만원은 새로 추가되는 비용이 아니라 가맹금을 본사에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.

이 차이는 앞에서 본 매출 공백 때문에 더 커집니다. 예상매출을 확인하지 못한 상태에서 5,775만원의 용처까지 분명하지 않으면 초기자금의 규모와 사용처를 함께 확인해야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,100 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금1,530 만 원공시 항목
계약이행 보증금100 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용5,775 만 원공시 항목
인테리어2,805 만 원15
공시 합계7,305 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

공시된 최근 1년의 점포 순증감은 감소 방향이 아니지만, 점주가 오래 남아 있는지는 판단할 수 없습니다. 2023년 말 가맹점 수는 12개이고, 공시된 최근 1년 점포 순증감도 12개입니다.

폐점 수와 계약종료·해지 수가 없어 폐점률을 계산할 수 없고, 명의변경 수와 연초 가맹점 수가 없어 명의변경률도 확인되지 않습니다. 세 해에 걸친 점포 현황이 없어 첫 계약 뒤 점주가 얼마나 남았는지도 계산하지 않았습니다.

도소매 업종 전체는 개점률 9.5%, 폐점률 8.6%였습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준) 이 수치는 하이하이민의 폐점률이 아니므로 직접 비교할 수 없으며, 이 브랜드의 점포 유지 여부를 대신 설명하지도 못합니다.

따라서 12개라는 점포 수와 최근 순증감만으로 확장 흐름을 판단하기는 어렵습니다. 앞으로 확인할 핵심은 새 점포가 들어온 경위보다 기존 점포가 계약을 이어 갔는지입니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202301200012

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부 재무는 자본이 잠식된 상태가 아니고 영업적자가 이어진 것으로 분류되지 않았지만, 이 브랜드에 대한 의존도가 매우 높습니다. 2023년 본부 자본은 5.5억원, 부채비율은 18%입니다. 본부 매출은 10.8억원, 영업이익은 5,412만원, 영업이익률은 5.0%, 당기순이익은 6,029만원입니다.

본부의 영업이익과 자본은 물류·전산·마케팅을 유지할 수 있는 재무 여력을 보여 주지만, 가맹점의 매출이나 이익을 보장하지는 않습니다. 본부 실적과 점포 실적은 서로 다른 숫자이므로, 앞에서 본 평균매출 공백을 본부 매출로 대신할 수 없습니다.

본부의 매출 구조는 한 브랜드에 집중되어 있습니다. 2023년 하이하이민 가맹사업 매출은 10.8억원으로 본부 매출의 100.0%를 차지합니다. 다른 브랜드 매출로 하이하이민의 부진을 보완하는 구조는 공시상 확인되지 않습니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
202365,269.8 만 원9,950.6 만 원107,837.1 만 원5,411.6 만 원5.0%
202260,215.1 만 원3,524.9 만 원81,697.7 만 원3,845.3 만 원4.7%
202162,880.5 만 원9,240.3 만 원83,439.3 만 원3,769.9 만 원4.5%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

대표 검색어로 본 관심은 약해진 방향입니다. ‘여성의류, 아동복’ 검색량의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 34% 감소했습니다. 이 검색어 하나로 의류·패션 전체를 대신 잰 값이므로 하이하이민의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다.

공시 이후인 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지 같은 검색어의 변화는 59% 감소로 나타났습니다. 이 변화는 2023년 공시에 반영되지 않았으므로 하이하이민의 기준연도 실적과 현재 상황을 섞어 해석해서는 안 됩니다.

도소매 업종 전체 등록 브랜드 수는 2023년 595개, 2024년 571개, 2025년 658개로 한 방향으로만 움직이지 않았습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준) 의복 상품군의 온라인쇼핑 거래액은 2025년 222,591억원, 전년 대비 1.2% 증가했습니다. 업종 참고(국가데이터처, 2025년 기준) 이 수치는 온라인 채널 전체의 거래액이며 하이하이민 가맹점 매출은 아닙니다.

계약 조건과 본부의 사정

계약기간이 짧아 초기투자 회수 여부가 갱신 조건과 바로 연결됩니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 총 초기자금 10,110만원을 투입한 뒤 최초 계약이 끝나면 1년 단위 갱신을 거쳐야 합니다.

본부는 하이하이민을 포함해 운영 브랜드가 1개이고 직영점은 1개입니다. 임직원 수는 2022년 1명에서 2023년 3명으로 2명 늘었으며, 200.0% 증가했습니다. 직영점 1개는 본사가 직접 운영하는 현장이 있다는 뜻이지만, 운영 브랜드가 1개인 만큼 다른 브랜드나 직영사업에서 지원을 보완하는 구조는 제한적입니다.

영업지역은 반경 1,000m로 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤에는 “가맹계약의 기간에 따른 기간 아동복 판매업(온라인 사업 포함) 대한민국 전역”에서 경업이 제한된다고 기재돼 있습니다. 오프라인 점포를 정리해도 온라인 아동복 판매까지 제한될 수 있는 조건입니다.

중도 종료 비용도 계약서에 숫자로 들어가 있습니다. “계약체결 후 7일 이내에 계약의 해지를 요청할 경우 상대방에게 예치 가맹금의 30%에 해당되는 금액을 상대방에게 위약벌로 지급하기로 한다”고 적혀 있습니다. 또한 의무불이행 기간에 대해서는 “1일 ( 10만원 )의 위약벌”을 지급한다고 기재돼 있습니다.

계약이 끝나면 시설비 외에 철거 부담도 생길 수 있습니다. 계약서에는 “을의 비용으로 즉시 철거하여야 하며, 전화번호 등록(114 등록 및 온라인 포털 사이트 내 지역정보) 및 기타 홍보사이트를 삭제하여야 한다”고 적혀 있습니다. 인테리어 2,805만원이 시설에 묻히는 돈이라는 점과 함께 봐야 합니다.

갱신은 가맹금 지급, 통상적인 계약조건과 영업방침 수락, 점포·설비 확보, 상품 품질을 위한 제조공법이나 서비스기법 준수 등을 이유로 거절될 수 있다고 적혀 있습니다. 최초 계약 2년 뒤에 1년 단위 갱신을 이어 가려면 이런 조건을 계속 지켜야 합니다.

광고비는 본부와 가맹점사업자가 나누어 부담한다고 적혀 있지만, 확인 가능한 문장에는 분담 비율과 가맹점별 금액이 드러나지 않습니다. 2023년 본부 광고비는 657만원이며, 확인된 월 고정 유출은 176만원입니다. 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 이 월 금액에 모두 반영됐다고 볼 수 없습니다.

의류 업종에서 “객단가가 높습니다”라는 설명만으로는 충분하지 않습니다. 온라인쇼핑에서 의복 상품군의 거래액이 1.2% 증가하고, 소매판매액 중 온라인쇼핑 상품 거래액 비중이 28.2%에 이른다는 업종 참고(국가데이터처, 2025년 기준)처럼 온라인 가격과 할인 시점이 매장 손익에 영향을 줄 수 있습니다. 본사 온라인몰과 오픈마켓의 판매가격, 매장 상권 내 온라인 주문 정산 방식을 서면으로 받아야 합니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후 하이하이민에 관한 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 2023년 기준 기록이므로 그 뒤 점포가 어떻게 변했는지와 계약 종료 사유를 별도로 보여 주지 않습니다.

이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 12개 점포의 매출이 왜 0으로 적혔는지와 폐점·명의변경이 실제로 없었는지입니다. 평균매출은 12개 가맹점 수와 맞지 않아 사용할 수 없고, 폐점률과 명의변경률도 계산되지 않았습니다. 이 문제는 일반적인 공시의 한계가 아니라 하이하이민의 매출 기록과 점포 이력에 직접 걸린 문제입니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 법 집행 기록이 없다는 뜻이지만, 점포별 계약분쟁이나 재고 처리 문제까지 없었다는 뜻은 아닙니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

하이하이민은 같은 의류·패션 브랜드 40곳 중 가맹점 수 12위, 총 초기자금이 무거운 순위 18위입니다. 차액가맹금 비율은 38곳 중 15위, 본부 영업이익률은 37곳 중 11위입니다. 다만 매출을 공시하지 않아 창업비 1원당 매출 순위는 계산되지 않았습니다.

초기자금이 같은 앙팡프리슈는 총 초기자금 1.0억원, 연매출 6,006만원, 차액가맹금 7.64%, 폐점률 30.6%, 최근 1년 점포 증감 +5.6%로 나타납니다. 하이하이민은 같은 수준의 초기자금이지만 연매출과 폐점률을 확인할 수 없어, 투자금만으로 두 브랜드의 운영 결과를 견줄 수 없습니다.

더블유트리는 총 초기자금 1.1억원으로 하이하이민보다 무겁지만 연매출 1.5억원과 창업비 1원당 매출 1.4배가 공시돼 있습니다. 반대로 메리수인은 총 초기자금 3,250만원으로 더 가볍고 연매출 7,707만원, 차액가맹금 0%이지만 폐점률은 35.3%, 최근 1년 점포 증감은 +0.0%입니다.

이 비교는 저렴하게 들어가는 브랜드가 점포를 더 오래 유지한다거나, 매출이 큰 브랜드가 더 많이 남긴다는 뜻이 아닙니다. 창업비 1원당 매출은 파는 규모를 보여 줄 뿐이며, 원가율·임차료·인건비가 빠지지 않았기 때문에 실제 이익을 설명하지 않습니다.

하이하이민은 비용과 본부 영업이익률은 비교할 수 있지만, 매출·폐점·명의변경이 빠져 점주들이 겪은 결과와 돈의 규모를 함께 맞대기 어렵습니다. 따라서 동종 비교에서 가장 중요한 차이는 비용 순위보다 공시 숫자의 빈칸입니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4,235만원으로 총 초기자금의 42%입니다. 이 중 본사에 귀속되어 사라지는 돈은 1,430만원으로 14%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 2,805만원으로 28%입니다.

최초 계약기간 24개월 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누어 보면 176만원의 부담으로 표시됩니다. 이것은 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 소진되는 초기비용의 크기입니다. 실제로 얼마 만에 투자금을 벌어들이는지는 매출·원가·임차료를 알 수 없어 계산할 수 없습니다.

가장 큰 문제는 무엇에 쓰이는지 풀리지 않은 돈입니다. 기타 비용 5,775만원이 총 초기자금의 57%를 차지하며, 이 돈이 어떤 공사·물품·초도상품으로 구성되는지 공시만으로는 알 수 없습니다. 이 부분은 견적서 없이 계약하기 어려운 비용입니다.

돌려받을 수 있는 돈은 100만원으로 1%에 불과합니다. 가맹비와 교육비는 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈으로 분류되고, 인테리어는 나갈 때 철거와 원상복구 부담이 붙을 수 있습니다. 최초 2년 뒤 갱신이 거절되면 1년 단위 계약으로 이어지지 못하면서 이 비용의 잔존 부담이 커질 수 있습니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

하이하이민은 지역별 매출과 평균매출을 믿을 수 있는 형태로 공시하지 않아 원가를 뺀 금액을 계산할 수 없습니다. 원가율 구간은 40%, 50%, 60%, 70%, 80%로 펼쳐져 있지만, 매출 기준이 없으므로 어느 지역에서 얼마가 남는지 제시할 수 없습니다.

전국 평균매출은 가맹점 12개와 맞지 않는 0으로 적혀 있어 계산에 사용할 수 없습니다. 이는 단순히 지역별 숫자가 빠진 문제가 아니라, 공시에 적힌 매출 자체가 앞뒤와 맞지 않아 수익 계산의 출발점이 흔들리는 경우입니다.

원가율에서 남는 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·로열티·광고분담금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함되는 마진이므로 이 계산에서 다시 빼면 안 되지만, 하이하이민은 차액가맹금을 0%로 신고했어도 정액 로열티나 다른 정기 납부금이 있는지는 별도로 확인해야 합니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

하이하이민에서 가장 먼저 흔들리는 연결고리는 초기투자를 실제 판매 규모와 이어 붙일 수 없다는 점입니다. 동종 브랜드 40곳 중 총 초기자금이 무거운 순위 18위인데, 총 초기자금 10,110만원에 대응하는 평균매출과 최고·최저 매출이 모두 확인되지 않습니다.

초기자금 안에서도 불확실성이 한곳에 몰려 있습니다. 기타 비용 5,775만원이 총 초기자금의 57%이고, 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4,235만원입니다. 매출을 모르는 상태에서 가장 큰 비용의 용처와 회수 가능성을 함께 모르면, 투자 규모와 운영 부담을 분리해 판단하기 어렵습니다.

본부 재무는 다른 방향의 신호를 보냅니다. 자본 5.5억원, 부채비율 18%, 영업이익률 5.0%로 본부가 자본잠식이나 2년 연속 영업적자로 분류되지는 않았지만, 본부 매출의 100.0%가 하이하이민 가맹사업에서 나옵니다. 본부가 버틸 수 있는지와 이 브랜드의 점포가 벌 수 있는지는 같은 질문이 아닙니다.

점포 수의 증가는 점주 유지와도 분리해 봐야 합니다. 공시된 최근 1년 순증감은 12개이지만, 폐점률·명의변경률·세 해에 걸친 점포 현황이 없어 새로 들어온 점포가 기존 점포의 이탈을 보완한 것인지 알 수 없습니다. 따라서 성장 숫자만으로 운영의 지속성을 판단할 수 없습니다.

원가율을 40%에서 80% 중 어디에 두느냐에 따라 매출에서 원가를 뺀 금액은 크게 달라지며, 여기에 임차료와 인건비가 다시 빠집니다. 계약기간 2년 뒤 1년 갱신이 이어지지 않으면 인테리어 2,805만원과 기타 비용 5,775만원의 부담을 다른 기간에 나누기도 어렵습니다.

하이하이민의 결정은 동종 40곳 중 초기자금이 무거운 순위 18위라는 위치를 감수하면서 총 초기자금 10,110만원 중 5,775만원의 용처와 매출 근거를 함께 확보할 수 있는지에서 갈립니다.

무엇을 확인해야 하나

상품 운영 방식이 이 브랜드의 실제 현금흐름을 좌우하므로 신상품 도입 주기와 미판매 재고 처리 기준을 먼저 받아야 합니다. 시즌 물량을 누가 정하는지, 최소 발주와 신상품 의무 매입이 있는지, 시즌 종료 뒤 반품·회수 대상과 감액 조건이 무엇인지 서면으로 확인해야 합니다.

온라인 가격 경쟁은 오프라인 매출을 직접 흔들 수 있으므로 본사 온라인몰과 오픈마켓의 가격·할인 시점 정책을 물어야 합니다. 매장 상권의 온라인 주문을 점포에 어떻게 정산하는지도 함께 받아야 합니다.

판매력에 대한 설명을 들을 때는 상품 교육과 판매 상담 스크립트가 어떻게 제공되는지 확인해야 합니다. “오프라인 상담이 중요합니다”라는 설명만으로는 부족하며, 교육 기간·교육 내용·직원이 실제로 사용할 상담 기준을 문서로 받아야 합니다.

계약 종료 시 재고 부담도 별도로 물어야 합니다. 남은 상품을 본사가 회수하는지, 회수한다면 대상 품목·기한·감액률·연간 한도와 제외 품목이 무엇인지 확인해야 합니다.

차액가맹금이 0%로 공시됐다는 사실만으로 본사에 정기적으로 내는 돈이 없다고 볼 수 없습니다. 정액 로열티·전산비·물류비·가맹점별 광고분담액이 있는지, 광고비 657만원 중 가맹점이 부담하는 방식과 금액이 무엇인지 확인해야 합니다. 확인된 월 고정 유출은 176만원이지만, 빠진 정기 납부금이 있는지에 따라 실제 월 부담은 달라질 수 있습니다.

공시 합계 7,305만원과 총 초기자금 10,110만원이 다른 이유도 확인해야 합니다. 기타 비용 5,775만원의 세부 견적, 별도공사·초도물품·인허가 비용, 점포 보증금·권리금의 별도 부담 범위를 서면으로 받아야 합니다.

평균매출은 12개 가맹점인데 0으로 적혀 있어 사용할 수 없으므로, 후보 점포 기준 예상매출액과 산출 근거를 문서로 받아야 합니다. 특히 인근 가맹점의 매출, 계약기간, 폐점·명의변경 이력을 함께 받아야 평균의 빈칸을 보완할 수 있습니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신은 1년이므로, 4,235만원의 비회수 비용이 계약 종료와 갱신 거절 때 어떻게 남는지까지 확인해야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

하이하이민 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 2,805만 원 등 공시 합계는 약 7,305만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

하이하이민 가맹점은 몇 개인가요?

2023년 말 기준 가맹점은 12개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

하이하이민 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2023년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

하이하이민 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.