중식 · 브랜드 리포트

홍짜장

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

홍짜장에서 가장 눈에 띄는 것은 가맹점 매출의 9.51%가 차액가맹금으로 잡힌다는 점이며, 같은 중식 브랜드 232곳 중 9위입니다. 가맹점 수는 2024년 58개에서 2025년 46개로 줄었고, 2025년 신규 출점은 1개에 그쳤습니다.

공시된 창업비용 합계
6,245만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
22,611.3만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
46개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

홍짜장의 매출은 지역보다 점포별 위치와 운영 편차를 더 따져야 하는 구조입니다. 전국 연간 평균매출은 2.3억원이고, 월 평균매출은 1,884만원입니다. 서울 연 평균매출은 2.6억원, 월 평균매출은 2,125만원이며 경기 연 평균매출은 2.2억원, 월 평균매출은 1,855만원입니다. 지역 격차는 1.1배로 서울과 경기의 평균은 바짝 붙어 있습니다.

같은 브랜드 안에서 어느 매장이 실제로 이 평균을 내는지는 공시만으로 알 수 없습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출은 공시로 확인되지 않으며, 평균매출에 들어간 점포 수는 46개로 적혀 있지만 전체 점포 가운데 몇 곳을 대상으로 했는지는 공시되지 않습니다. 따라서 전국 평균 2.3억원만으로 개별 점포의 매출 범위를 설명하기 어렵습니다.

평당 매출을 보면 평균 매장이 상정하는 크기는 15.1평입니다. 평당 연매출은 1,496만원, 평당 월매출은 125만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 1,246만원, 15평 매장은 1,870만원, 20평 매장은 2,493만원, 30평 매장은 3,739만원으로 계산됩니다. 15평 기준 예상매출 1,870만원이 전국 월 평균매출 1,884만원에 가까운 만큼, 이 평균은 15평 안팎의 매장을 염두에 둔 값으로 읽어야 합니다. 큰 매장은 같은 매출을 내더라도 평당 매출이 낮아지는 것이 일반적입니다.

매출의 빈칸은 지역별 표본이 적은 곳에서 생깁니다. 점포가 1~4곳이고 매출이 가려진 지역이 5곳이므로, 지역 평균이 없는 것이 곧 매출이 없다는 뜻은 아닙니다. 앞에서 본 평균매출이 실제 부담으로 바뀌는지는 이제 초기자금과 본부에 지급하는 금액을 함께 봐야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20254622,611.3 만 원1,884만 원확인필요확인필요확인필요
강원20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20252622,258.7 만 원1,855만 원확인필요확인필요확인필요
경남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20251125,500.9 만 원2,125만 원확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20245822,325.7 만 원1,860만 원확인필요확인필요확인필요
강원20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20243520,792.4 만 원1,733만 원확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20241426,258.5 만 원2,188만 원확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20236922,714.3 만 원1,893만 원확인필요확인필요확인필요
강원20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20234621,121.8 만 원1,760만 원확인필요확인필요확인필요
경남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20231426,694.1 만 원2,225만 원확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20219119,783.2 만 원1,649만 원44,410.5 만 원2,623.3 만 원확인필요
경기20214919,901.4 만 원1,658만 원44,410.5 만 원5,382.7 만 원확인필요
대구2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20212221,118.8 만 원1,760만 원42,643.6 만 원10,005.2 만 원확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

홍짜장의 총 초기자금은 계약을 시작할 때 한 번 내는 돈으로 7,345만원입니다. 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 6,245만원이며, 두 값의 차이인 공시 합계 밖 초기자금은 1,100만원, 총 초기자금의 15%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 값에 포함되지 않을 수 있습니다.

창업비용의 가장 큰 덩어리는 기타 비용 4,865만원으로 총 초기자금의 66%입니다. 인테리어는 1,980만원으로 27%이며, 가맹 보증금은 500만원으로 7%입니다. 공시상 큰 비용이 기타 비용으로 묶여 있어, 무엇에 얼마가 들어가는지는 별도 견적서가 있어야 구분됩니다.

총 초기자금 7,345만원은 같은 중식 브랜드 235곳에서 무거운 쪽 상위 25% 기준인 1.6억원보다 낮습니다. 따라서 홍짜장의 초기자금은 동종 브랜드와 비교해 가장 두드러지는 부담으로 보이지 않지만, 금액의 구성과 공시 합계 밖 15%는 별도로 읽어야 합니다. 이 돈이 계약 뒤 어떤 성격으로 남는지는 뒤에서 다시 보겠습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비550 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금1,380 만 원공시 항목
계0.9 만 원공시 항목
계약이행 보증금500 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용4,865 만 원공시 항목
인테리어1,980 만 원12
공시 합계6,245 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

홍짜장의 점포 흐름은 확장보다 축소에 가깝습니다. 가맹점 수는 2019년 92개, 2020년 94개에서 2023년 69개, 2024년 58개, 2025년 46개로 줄었습니다. 2019년과 비교하면 2025년 점포 증감은 -46개입니다.

2025년에는 신규 출점이 1개였고 계약종료·해지는 13건이었습니다. 명의변경은 4건으로 폐점과는 성격이 다르며, 폐점률은 22.4%, 명의변경률은 6.9%입니다. 폐점률은 같은 중식 브랜드의 상위 25% 기준인 30.0%에는 못 미치지만, 명의변경률은 비교 기준 4.9%를 웃돕니다.

최근 1년 점포 증감률은 -20.7%이고, 같은 중식 브랜드 181곳 가운데 증가율 순위는 147위입니다. 점포가 줄어드는 동안 명의변경도 발생했다는 점에서, 단순한 출점 부족만이 아니라 점주 교체 흐름까지 이어서 본부의 운영 여력을 살펴봐야 합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2025581121446
2024695115658
20239451812369
20209221136594
20191068175692

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 재무상 자본이 바닥난 상태는 확인되지 않습니다. 2025년 본부 자본은 21.9억원이고 부채비율은 165%입니다. 본부 매출은 36.1억원, 영업이익은 1.2억원, 영업이익률은 3.3%이며 당기순이익은 391만원입니다. 최근 2개년 영업손익도 2년 연속 적자에 해당하지 않습니다.

그러나 본부가 홍짜장에 크게 의존하는 구조는 분명합니다. 2025년 홍짜장 가맹사업 매출은 32.7억원으로 본부 매출의 90.6%를 차지했고, 2024년에는 38.6억원이었습니다. 본부가 운영하는 브랜드는 2개지만 직영점은 0개이며, 임직원은 2024년 13명에서 2025년 9명으로 30.8% 감소했습니다. 본부가 자기 자금으로 운영 모델을 시험한 매장은 공시로 확인되지 않습니다.

본부의 영업이익이 발생했다는 사실만으로 가맹점의 매출이나 원가 구조가 좋아지는 것은 아닙니다. 오히려 매출 대부분이 한 브랜드에서 나오고 직영점이 없다는 조합은, 본부의 재무 상태와 가맹점 지원 능력을 따로 물어야 한다는 뜻입니다. 이 구조가 계약 조건과 만날 때 부담이 어떻게 바뀌는지는 이어서 보겠습니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2025579,890.2 만 원360,765.8 만 원361,037.5 만 원11,789.5 만 원3.3%
2024549,644 만 원325,661 만 원398,129.3 만 원11,974.9 만 원3.0%
2023538,400.8 만 원324,803.1 만 원476,395.5 만 원13,116 만 원2.8%
2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
2020확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

중식 업종에 새로 등록되는 브랜드는 21% 증가했지만, 검색 관심은 장기 흐름과 최근 흐름이 엇갈립니다. 검색어 “마라탕, 짜장면, 중국집”의 최근 12개월 평균 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 110% 증가했지만, 2025-01-01~2026-09-01 구간에서는 36% 감소했습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서도 외식 업종의 등록 브랜드 수는 늘어나는 흐름입니다.

이 검색량은 홍짜장이라는 특정 브랜드가 아니라 대표 검색어 3개로 업종 전체 관심을 대신 잰 값입니다. 따라서 장기적으로 중식 관련 검색이 커졌다는 사실과 최근 관심이 줄었다는 사실은 함께 보되, 이것만으로 홍짜장의 수요 방향을 정할 수는 없습니다. 홍짜장이 업종 안에서 어느 위치에 있는지는 점포 매출과 점주 교체 흐름이 더 직접적으로 보여 줍니다.

계약 조건과 본부의 사정

홍짜장은 최초 2년 계약 뒤 1년 단위로 갱신하는 구조입니다. 총 초기자금 7,345만원을 투입하고 최초 계약기간은 2년이므로, 갱신 여부가 시설비와 가맹 관련 비용을 계속 사용할 수 있는 조건과 연결됩니다.

본부는 직영점 없이 2개 브랜드를 운영하고 있으며, 홍짜장 가맹사업 매출이 본부 매출의 90.6%입니다. 임직원도 13명에서 9명으로 줄었습니다. 지역본부나 지사는 0개이므로, 본부의 지원과 의사결정이 본사 인력에 집중되는 구조입니다.

광고·판촉비는 공시 연도 총액이 4.6만원이고, 그중 가맹본부가 낸 금액도 4.6만원입니다. 가맹점 한 곳당 월 광고·판촉 부담액은 0만원입니다. 본부 재무상 광고비는 350만원, 판촉비는 208만원으로 별도 기재되어 있어 공시 광고·판촉비와 재무상 비용의 범위가 같은지는 구분해서 물어야 합니다. 가맹점이 비용을 나누는 규칙 자체는 공시로 확인되지 않습니다.

가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 1,380만원입니다. 계약서에는 “가맹점사업자가 자점 매입 규정을 위반한 경우 가맹본부에게 위약벌 1회당 금 2백만원 (2,000,000원)을 지급하여야 함”이라고 적혀 있습니다.

계약 종료 뒤의 활동 제한도 숫자가 박혀 있습니다. 계약서에는 “계약 종료(해지를 포함) 후 2년 이내에 해당 가맹점이 속한 광역시도(특별자치시도 등을 포함) 내에서 자기 또는 제3자의 명의로 가맹본부의 가맹사업과 동일한 업종의 영업을 할 수 없습니다”라고 적혀 있습니다. 갱신 거절 사유에는 “가맹금 등의 지급의무를 지지 아니한 경우”와 “정기적으로 실시하는 교육ㆍ훈련을 준수”하지 않은 경우가 포함되어 있습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후 홍짜장과 관련한 보도는 없습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 특정 점포가 왜 계약을 끝냈는지까지 설명하지는 않습니다.

앞에서 본 2025년 계약종료·해지 13건이 상권 문제인지, 본부와의 계약 문제인지, 점주의 운영 포기인지 사유별로 나뉘어 있지 않습니다. 명의변경 4건도 개점 후 언제 양도됐는지 공시로 확인되지 않습니다. 매출이 가려진 지역은 5곳이고, 최고·최저 매출 가맹점의 값도 없어 낮은 매출이 어느 수준까지 내려가는지는 알 수 없습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 형벌이나 시정조치 기록이 없다는 뜻이지, 계약종료 사유나 점포별 운영 문제까지 설명하는 숫자는 아닙니다. 투자금 회수기간도 간판, 장비·집기, 초도물품 금액이 공시되지 않아 계산할 수 없습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

홍짜장은 같은 중식 브랜드 234곳 가운데 가맹점 수 22위, 총 초기자금이 무거운 순위 189위, 연 평균매출 순위 137위입니다. 차액가맹금 비율은 232곳 중 9위로 높고, 창업비 1원당 연매출은 3.1배로 175곳 중 92위입니다.

비슷한 초기자금의 라홍방 마라탕은 총 초기자금 8,285만원, 연매출 4.2억원, 차액가맹금 0%, 폐점률 4.7%, 최근 1년 점포 증감률 +3.9%입니다. 홍짜장은 이보다 초기자금이 7,345만원으로 낮지만 연매출은 2.3억원, 차액가맹금은 9.51%, 폐점률은 22.4%, 최근 1년 점포 증감률은 -20.7%입니다. 초기자금이 비슷한 브랜드 사이에서도 매출과 점포 흐름, 본부 수취 구조가 함께 갈립니다.

홍콩반점0410은 총 초기자금 1.1억원, 연매출 7.4억원, 차액가맹금 3.05%, 폐점률 2.5%, 최근 1년 점포 증감률 +3.9%입니다. 반면 탕참탕수육참잘하는집은 총 초기자금 5,270만원, 연매출 7,073만원, 차액가맹금 8.45%, 폐점률 33.7%, 최근 1년 점포 증감률 -9.8%입니다. 낮은 창업비만으로 매출이나 점포 유지력을 설명할 수 없습니다.

비슷한 초기자금의 중식 브랜드 29곳 가운데 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 낮은 브랜드가 8곳 있었으며, 홍짜장이 세 지표에서 모두 앞서는 브랜드는 0곳이었습니다. 세 지표가 모두 있는 비교에서 19곳은 값이 없어 제외됐습니다. 본부 영업이익률은 같은 중식 브랜드 218곳 중 100위입니다. 창업비 1원당 매출은 판매 규모를 보여 줄 뿐, 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익을 뜻하지 않습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1,980만원으로 총 초기자금의 27%입니다. 이 금액은 인테리어에 해당하며 점포에 붙어 있어 되팔기 어렵고, 나갈 때 원상복구비가 더 들 수 있습니다.

최초 계약기간 24개월로 나누면 매달 83만원이 시설비·가맹비·교육비에서 소진되는 구조입니다. 이 83만원은 회수기간이 아니라 계약기간 동안 부담되는 금액의 크기이며, 월 평균매출 대비 4.4%입니다.

무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 4,865만원으로 총 초기자금의 66%입니다. 조건에 따라 돌아올 수 있는 돈은 500만원으로 7%에 그칩니다. 따라서 공시 합계 6,245만원보다 실제 초기자금 7,345만원이 큰 이유를 기타 비용의 세부 견적에서 풀어야 합니다.

가맹점당 월 차액가맹금 179만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진입니다. 이 금액은 원가율 안에 이미 들어 있으므로 앞서 본 월 고정 유출 83만원에 다시 더하지 않으며, 원가를 뺀 금액에서도 별도로 차감하지 않습니다. 최초 2년 뒤 1년 단위 갱신을 전제로 하는 만큼, 돌아오지 않는 1,980만원과 기타 비용 4,865만원의 부담은 갱신 조건과 함께 봐야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별 매출 차이는 원가를 뺀 뒤에도 서울과 경기의 간격으로 남습니다. 전국 월 평균매출 1,884만원에서 원가만 뺀 금액은 원가율 40%일 때 1,131만원, 50%일 때 942만원, 60%일 때 754만원, 70%일 때 565만원, 80%일 때 377만원입니다.

서울은 월 평균매출 2,125만원을 기준으로 원가율 40%일 때 1,275만원, 50%일 때 1,063만원, 60%일 때 850만원, 70%일 때 638만원, 80%일 때 425만원이 남습니다. 경기의 월 평균매출은 1,855만원이며, 같은 기준에서 1,113만원, 927만원, 742만원, 556만원, 371만원입니다.

이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 잔액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금 179만원은 필수품목 원가에 포함되어 있으므로 다시 빼지 않습니다.

업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 중식 음식점업 업체당 연평균 식재료비는 9,972만원, 고용인 인건비는 3,844만원, 임차료는 1,675만원입니다. 이는 홍짜장의 실제 비용이 아니라 중식 음식점업 전체 참고값입니다. 홍짜장에 적용할 원가율은 공시에 없으므로, 실제 필수품목 공급가를 받아야 어느 구간에 놓이는지 정할 수 있습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

홍짜장에서 가장 먼저 흔들리는 지점은 초기자금의 크기보다 필수품목 매입가에 본부 마진이 붙는 방식입니다. 차액가맹금은 가맹점당 연 2,150만원, 월 179만원이며 매출 대비 9.51%로 같은 중식 브랜드 232곳 중 9위입니다. 이 부담이 매출이 늘 때 함께 커지는 구조인지, 공급가격이 어떻게 바뀌는지가 매출 수준만큼 중요합니다.

점포 교체 흐름은 이 비용 부담을 실제 운영에서 시험하는 장면입니다. 2025년 폐점률은 22.4%, 명의변경률은 6.9%, 폐점과 명의변경을 합친 연간 비율은 29.3%입니다. 연도별 교체가 서로 독립이고 2025년 비율이 최초 계약기간 내내 유지된다고 가정하면, 최초 2년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 5명가량이 남는다는 근사값이 나옵니다. 이는 폐점과 명의변경을 구분하지 않으면 보이지 않는 흐름입니다.

본부 자본 21.9억원, 영업이익 1.2억원, 평균매출에 들어간 점포 46개, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치 각 0건은 각각의 기준에서 걸리지 않았습니다. 그러나 이 수치들은 직영점 0개, 본부 매출 중 홍짜장 비중 90.6%, 기타 비용 4,865만원, 최고·최저 매출 미공시까지 설명하지 못합니다. 매출이 지역 평균에 못 미치거나 공급가가 오르거나 2년 뒤 갱신되지 않으면 앞서 본 잔액과 초기투자 부담은 달라집니다.

홍짜장에서 결정을 가르는 것은 총 초기자금 7,345만원 자체보다 매출의 9.51%에 해당하는 차액가맹금 구조가 최초 2년 계약과 점포 교체 흐름을 함께 감당할 수 있는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 원가가 어디에서 움직이는지 서면으로 받아야 합니다. 필수품목 전체 목록, 최근 2년 공급가 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 확인하고, 핵심 소스·향신료·육류의 가격 변경 기준과 피크타임 조리에 필요한 숙련 인력도 함께 물어야 합니다.

그다음에는 2025년 계약종료·해지 13건의 사유를 확인해야 합니다. 최근 3년간 계약종료·해지 점포를 상권 문제, 운영 문제, 본부와의 계약 문제 등 사유별로 나누고, 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 폐점률의 배경을 구분할 수 있습니다.

명의변경 4건은 폐점과 따로 확인해야 합니다. 개점 후 2년 미만인 점포의 비중과 주요 양도 사유를 받아야 초기 운영 중 이탈인지, 장기간 운영 뒤의 승계인지 구분됩니다.

점포 수가 2024년 58개에서 2025년 46개로 줄어든 이유와 올해 신규 출점 계획도 물어야 합니다. 신규 출점 1개와 최근 1년 점포 증감률 -20.7%가 일시적인지 축소기의 일부인지 본부의 설명으로 확인해야 합니다.

예상매출액 산정서를 후보 점포 기준으로 서면 제공받아야 합니다. 전국 평균 2.3억원만으로는 해당 자리의 매출을 설명하기 어렵고, 특히 최고·최저 매출 가맹점과 지역별 결측이 있어 인근 점포의 위치와 산정 기간을 함께 받아야 합니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 공시에는 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간을 계산할 수 없으므로, 기타 비용 4,865만원의 세부 견적과 함께 받아야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금2,150.1 만 원
평균매출 대비 차액가맹금9.51%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

홍짜장 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 1,980만 원 등 공시 합계는 약 6,245만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

홍짜장 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 46개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

홍짜장 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 13건, 명의변경은 4건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

홍짜장 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 21,501천원, 평균매출 대비 9.51%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.