먼저 읽는 요약
라와에서 가장 눈에 띄는 사실은 평균매출보다 점포별 매출 편차입니다. 2024년 34개 가맹점의 전국 평균 연매출은 3.5억원이지만, 최고 매출 가맹점은 19.4억원, 최저 매출 가맹점은 1,582만원으로 123배 차이가 납니다. 명의변경률도 12.9%로 폐점률 19.4%와 따로 움직입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 5,670만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 35,300.2만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 34개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
라와의 지역별 평균매출 차이는 크지 않지만, 같은 지역 안에서 어느 자리에 들어가느냐에 따라 결과가 크게 갈립니다. 서울 연 평균매출은 4.4억원, 경기 연 평균매출은 4.1억원이며 월 평균매출은 각각 3,683만원과 3,428만원입니다. 지역 간 차이는 1.1배에 그칩니다.
평균매출은 최고 매출과 최저 매출 사이에 놓인 중간값일 뿐, 개별 점포의 현실을 그대로 보여주지 않습니다. 전국 최고 매출 가맹점은 연매출 19.4억원, 월매출 1.6억원이고 전국 최저 매출 가맹점은 연매출 1,582만원, 월매출 132만원입니다. 최고 매출은 전국 평균의 5.5배인 반면 최저 매출은 평균의 4%에 해당합니다.
지역을 좁혀도 편차는 남습니다. 서울 안에서는 최고 매출 19.4억원과 최저 매출 1.1억원 사이에 18배 차이가 나고, 경기 안에서도 최고 13.6억원과 최저 1.5억원 사이에 9.4배 차이가 납니다. 따라서 서울이라는 지역명만으로 매출을 예상하기 어렵고, 실제 후보지의 유동인구와 경쟁점포를 별도로 대조해야 합니다.
평균매출은 약 19.4평 매장을 기준으로 읽어야 합니다. 평당 연매출은 1,821만원, 평당 월매출은 152만원이며, 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 1,518만원, 15평은 2,276만원, 20평은 3,035만원, 30평은 4,553만원입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 일반적이므로, 이 값은 실제 후보지의 확정 매출이 아니라 면적에 따른 비교 기준입니다.
평균매출의 신뢰도는 점포별 격차 때문에 낮게 읽어야 합니다. 2024년 평균매출은 34곳을 대상으로 공시됐지만, 산정 비율은 확인되지 않았고 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 7곳입니다. 앞에서 본 최고·최저 매출 차이를 함께 보면, 전국 평균 3.5억원만으로는 어느 점포의 현실을 설명하는지 알기 어렵습니다. 이제 이 매출에서 본부로 실제 얼마가 빠져나가는지를 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 34 | 35,300.2 만 원 | 2,942만 원 | 194,300.3 만 원 | 1,581.6 만 원 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경기 | 2024 | 7 | 41,137.3 만 원 | 3,428만 원 | 136,381.6 만 원 | 14,528.4 만 원 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 광주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 서울 | 2024 | 16 | 44,200.5 만 원 | 3,683만 원 | 194,300.3 만 원 | 10,842.1 만 원 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충북 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전체 | 2023 | 31 | 30,429.4 만 원 | 2,536만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 8 | 30,590.5 만 원 | 2,549만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 12 | 41,695 만 원 | 3,475만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 21 | 44,898.7 만 원 | 3,742만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 6 | 42,139.3 만 원 | 3,512만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 9 | 55,865.4 만 원 | 4,655만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
라와의 초기자금은 공시된 범위 안에서는 5,670만원으로 정리됩니다. 교육비 330만원, 가입비 550만원, 인테리어 1,650만원, 간판 및 사인물 660만원, 설비 및 기기 1,320만원, 초도물품·원부자재 660만원, 가맹 보증금 500만원으로 구성됩니다. 공시 합계도 5,670만원이며 공시 합계 밖 초기자금은 0만원입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.
본부에 계속 귀속되는 비용은 매출과 함께 움직이는 비용과 계약·광고에 따라 정해지는 비용으로 나뉩니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 1,186만원, 월 차액가맹금은 99만원이며 매출 대비 비율은 3.36%입니다. 같은 중식 브랜드 76곳의 비교 기준은 7.06%이고, 전체 232곳 가운데 차액가맹금 비율이 높은 순위는 30위입니다. 업종 참고(2025년 가맹사업 현황 통계 발표, 공정거래위원회, 2024년 기준)의 외식 업종 전체 평균 차액가맹금은 2,600만원, 매출 대비 비율은 4.4%이지만 중식 단독 값은 공표되지 않았습니다.
계약서에는 로열티가 매출액의 2.2%로 적혀 있습니다. 그러나 실제 가맹점별 로열티와 광고분담액은 확인된 월 고정 유출 188만원에 포함되지 않았고, 차액가맹금 월 99만원은 필수품목 매입가에 이미 들어간 본부 마진이므로 다시 더하지 않아야 합니다.
광고비는 2024년 본부 기준 1,191만원입니다. 공시된 분담 규칙에 따르면 전국 광고의 본사 부담은 광고비의 30%, 가맹점 부담은 광고비의 70%를 가맹점사업자 수로 나누는 방식입니다. 광고 계획은 실시 1개월 전에 공고하고, 가맹점은 참여 여부를 결정한 뒤 부담액 명세서를 받으며 제시받은 날부터 2주일 내 납입합니다. 광고는 50% 이상 사전동의가 필요하고, 판촉행사는 70% 이상 동의가 필요하며, 동의하지 않은 점포만 참여하는 별도 행사가 가능합니다. 실제 한 곳당 부담액은 행사별 총액과 참여 점포 수가 있어야 정해집니다.
판촉비는 공시상 0원입니다. 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 기재했을 가능성을 구분할 수 없으므로, 광고비와 판촉비의 실제 집행 내역을 따로 받아야 합니다. 앞에서 본 초기자금과 매출의 격차는 계약 이후 비용 구조에 따라 달라지므로, 다음에는 돈을 내고 들어온 점포가 얼마나 유지됐는지를 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 교육을 위해 소요되는 소멸성 비용 |
| 예치가맹금 | 1,380 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 880 만 원 | - |
| 가입비 | 550 만 원 | 가맹점 모집을 위해 소요되는 소멸성 비용 |
| 계약이행 보증금 | 500 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 4,290 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 1,650 만 원 | 15 |
| 총계 | 4,290 만 원 | 3.3㎡당 286 만 원 |
| 간판 및 사인물 | 660 만 원 | 440 |
| 설비 및 기기 | 1,320 만 원 | 제공 후 반환 안 됨. 제공 전 제공 위해 지불한 구입 · 제작비용 상계처리 후 반환 |
| 초도물품 · 원부자재 | 660 만 원 | - |
| 가맹점사업자 직접 시공 및 물품 구입 시 검수비 | 확인필요 | 3,300 |
| 공시 합계 | 5,670 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
라와는 점포 수가 늘었지만, 늘어난 숫자만으로 운영이 안정됐다고 보기는 어렵습니다. 2022년 말 21개였던 가맹점은 2023년 말 31개, 2024년 말 34개로 증가했고 2022년 대비 13개 늘었습니다. 2024년 신규 출점은 9개였습니다.
신규 출점과 점주 교체가 동시에 발생했습니다. 2024년 계약종료·해지는 6건으로 폐점률 19.4%, 명의변경은 4건으로 명의변경률 12.9%입니다. 폐점과 명의변경을 합친 이탈 합계는 10건, 점주 교체 속도는 32.3%이며 최근 1년 점포 증감률은 9.7%입니다.
폐점률은 같은 중식 브랜드 185곳의 비교 기준인 30.0%보다 낮지만, 명의변경률은 같은 비교 집단의 기준인 4.9%보다 높습니다. 폐점하지 않고 다른 사람에게 넘긴 점포가 폐점률만으로는 드러나지 않는다는 뜻입니다. 같은 업종 183곳과 비교한 명의변경률 순위도 22위로, 점포 수 증가와 점주 교체가 함께 나타나는 구조입니다.
계약기간과 실제 영업기간을 겹쳐 보면 유지 기간의 의미가 달라집니다. 최초 계약기간은 2년인데 영업 중 가맹점의 평균 영업기간은 1.6년입니다. 앞에서 본 6건의 계약종료·해지와 4건의 명의변경이 개점 후 어느 시점에 발생했는지는 공시되지 않았고, 그 차이가 첫 계약을 채운 점포와 조기 이탈한 점포를 구분합니다. 이어서 이 점포들을 지원하는 본부의 재무와 조직을 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 31 | 9 | 1 | 5 | 4 | 34 |
| 2023 | 21 | 15 | 3 | 2 | 3 | 31 |
| 2022 | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 21 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 자본은 잠식 상태로 보이지 않지만, 장기간의 영업 흐름은 판단하기 어렵습니다. 2024년 본부 자본은 1.3억원이고 부채비율은 79%입니다. 자본이 음수로 내려간 기록은 없습니다.
2024년 본부 매출은 11.4억원, 영업이익은 7,973만원, 영업이익률은 7.0%, 당기순이익은 7,983만원입니다. 그러나 2개년 연속 본부 영업손익이 없어 영업이익이 계속 유지됐는지, 개선됐는지는 확인되지 않습니다. 한 해의 영업이익만으로 물류·전산·마케팅 지원의 지속성을 판단하기에는 기록이 부족합니다.
본부의 조직은 2023년 임직원 0명에서 2024년 8명으로 늘었습니다. 2024년 직영점은 0개이고 운영 브랜드도 라와를 포함해 1개뿐입니다. 직영점이 없으므로 본부가 직접 운영하며 축적한 매장 경험은 공시로 확인되지 않고, 여러 브랜드에서 발생하는 매출로 비용을 분산하는 구조도 아닙니다.
대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출이 라와에 얼마나 의존하는지는 계산되지 않았습니다. 본부 자본과 한 해 실적은 확인되지만, 브랜드별 매출과 2개년 영업손익이 비어 있다는 점이 본부 지원을 읽을 때 남는 빈칸입니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 23,300 만 원 | 10,316.6 만 원 | 114,217.3 만 원 | 7,973.3 만 원 | 7.0% |
| 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2022 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
중식 관련 공급과 검색 관심은 같은 방향으로만 움직이지 않았습니다. 신규 등록 브랜드 수는 직전 기간과 비교해 21% 증가했고, ‘마라탕, 짜장면, 중국집’ 검색량의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균보다 110% 증가했습니다. 그러나 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 36% 감소했습니다.
‘마라는 꾸준히 인기입니다’라는 설명은 장기적인 검색 증가와 최근 감소를 함께 설명하지 못합니다. 또한 이 검색어 묶음은 라와의 메뉴만 측정한 것이 아니므로, 라와 가맹점의 실제 수요를 그대로 대신하지 않습니다. 이 업종의 공급 증가와 최근 관심 둔화가 라와의 점포 매출에 어떻게 연결되는지는 같은 업종 브랜드와의 비교에서 더 구체적으로 봐야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
라와의 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 초기자금 5,670만원을 넣고 2년 뒤 갱신 여부를 다시 맞닥뜨리는 구조이므로, 초기자금의 대부분이 어느 시점에 남아 있는지가 계약 조건과 함께 읽혀야 합니다.
영업지역은 반경 300m로 적혀 있습니다. 계약 갱신과 관련해서는 갱신 거절 사유 및 계약조건 변경 통지 시점이 D-180~D-90으로 정해져 있고, 가맹점사업자의 이의 제기는 D-60일 이전으로 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤에는 “가맹점사업자는 계약이 종료된 경우에는 지체 없이 상호․간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며”라고 규정되어 있어 원상복구 범위와 비용을 별도 계약서로 확인해야 합니다.
위약금은 정액으로 공시되지 않았습니다. 계약서에는 “이 계약의 당사자는 상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 손해배상액의 예정으로서 위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있습니다.”라고 적혀 있어, 실제 위약금 산식과 청구 범위는 계약서 본문에서 확인해야 합니다.
경업금지 범위는 단순한 음식점 전체가 아니라 “마라탕, 마라샹궈를 취급하는 업종”으로 적혀 있습니다. 계약 종료 후에도 라와의 영업비밀을 침해하는 행위를 금지한다고 되어 있으므로, 계약 종료 뒤 같은 메뉴를 독립점포로 운영할 수 있는지와 금지기간을 별도로 확인해야 합니다.
본부는 직영점 없이 라와 한 브랜드를 운영하고 임직원 8명을 두고 있습니다. 2024년 본부 광고비는 1,191만원이며, 광고는 본사 30%, 가맹점 70%를 부담하는 구조입니다. 가맹금 피해보상 수단으로 예치제와 보험이 있고 지역본부는 0개입니다.
“소스와 면만 받으면 누구나 같은 맛이 납니다”라는 설명은 조리 공정의 실제 인력 부담까지 설명하지 못합니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에 따르면 중식 음식점업 사업주 중 전문주방장 자격증 보유 비중은 32.5%, 상용근로자 1인당 연간 급여액은 3,018만원입니다. 라와가 조리를 어느 범위까지 표준화했는지, 피크타임에 숙련 인력이 몇 명 필요한지 서면으로 받아야 합니다.
“배달에서 강합니다”라는 설명도 매출과 잔액을 나눠 봐야 합니다. 업종 참고에 따르면 중식 음식점업 매출 중 배달 비중은 28.7%이지만, 평균 객단가는 10,514.8원이고 월평균 배달대행 비용은 116만원입니다. 라와의 배달앱·배달대행 사용 의무, 비용 부담 주체, 자체 전화주문 허용 여부는 공시만으로 확인되지 않습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 별도의 보도 흐름은 확인되지 않으며, 최신 점포 현황과 본부 재무 기준도 2024년입니다. 따라서 2025년 이후 점포 변화나 본부 실적 변화는 다음 신고본이 등록되기 전까지 숫자로 이어 볼 수 없습니다.
라와에서 가장 큰 공시의 빈칸은 점포가 왜 빠졌는지입니다. 2024년 계약종료·해지 6건과 명의변경 4건은 건수로는 확인되지만, 상권 문제인지 본부 정책인지, 개점 후 얼마 만에 발생했는지는 공시되지 않습니다. 평균 영업기간이 1.6년이고 최초 계약기간이 2년이라는 점을 감안하면, 종료 점포의 사유별 평균 영업기간이 매출 평균보다 먼저 확인돼야 합니다.
본부의 영업손익은 2024년 한 해 값은 있으나 2개년 연속 기록이 없어 추세를 계산하지 못했습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출도 없어 본부가 라와에 의존하는 정도를 확인할 수 없습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이지만, 이는 공식 처분 기록이 없다는 뜻이지 점포 운영 경험 전체를 보여주는 값은 아닙니다.
공시 업종 ‘마라탕, 마라샹궈’는 업태 배정표에 없어 업태가 분류되지 않았습니다. 앞에서 본 검색량 변화와 점포별 매출 차이를 메뉴 유행 하나로 연결하기 어려운 이유가 여기에 있습니다. 이제 같은 중식 브랜드 안에서 라와의 진입비와 점주 교체 속도를 놓고 봐야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
라와는 같은 중식 브랜드 234곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위 211위, 연 평균매출은 175곳 중 98위, 창업비 1원당 매출은 175곳 중 20위입니다. 명의변경률은 183곳 중 22위이고 폐점률은 183곳 중 66위입니다. 초기자금은 무거운 쪽에서 뒤쪽에 있지만, 매출 효율과 명의변경률은 각각 동종 분포의 끝에 가깝습니다.
라와는 총 초기자금 5,670만원으로 연 평균매출 3.5억원, 창업비 1원당 매출 6.2배를 기록했습니다. 홍콩반점0410은 총 초기자금 1.1억원, 연매출 7.4억원, 창업비 1원당 매출 6.8배이며 폐점률 2.5%, 명의변경률 8.5%입니다. 탕화쿵푸마라탕은 총 초기자금 1.4억원, 연매출 6.2억원, 창업비 1원당 매출 4.4배이고 폐점률과 명의변경률은 각각 5.9%입니다.
초기자금이 낮은 라와의 효율은 눈에 띄지만, 점주 교체 지표를 붙이면 해석이 달라집니다. 라와의 폐점률은 19.4%, 명의변경률은 12.9%인 반면 홍콩반점0410의 폐점률은 2.5%, 탕화쿵푸마라탕의 명의변경률은 5.9%입니다. 매출 규모와 초기자금만 맞대면 보이지 않던 차이가 점포 유지 지표에서 나타납니다.
비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 중식 브랜드는 10곳입니다. 그 가운데 라와보다 매출이 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 0곳이며, 반대로 라와가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 1곳입니다. 이는 어느 브랜드가 낫다는 결론이 아니라 공시 수치의 조합입니다.
창업비 1원당 매출은 파는 규모를 보여줄 뿐 이익을 뜻하지 않습니다. 브랜드마다 원가율·임차료·인건비가 다르고, 매출을 공시하지 않은 브랜드는 매출 비교에서 빠지므로 비교 축마다 표본도 달라집니다. 앞에서 본 월 차액가맹금과 계약기간을 이어서 보면, 낮은 진입비가 실제로 얼마나 남는지는 비용 구조를 확인한 뒤에야 읽을 수 있습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4,510만원으로 총 초기자금의 80%입니다. 이 가운데 가입비와 교육비처럼 서명하면 사라지는 돈이 880만원, 초기자금의 16%이고, 인테리어·설비 및 기기·간판 및 사인물처럼 시설에 묻히는 돈이 3,630만원, 64%입니다.
시설에 묻히는 돈의 대부분은 인테리어 1,650만원과 설비 및 기기 1,320만원, 간판 및 사인물 660만원으로 구성됩니다. 계약 종료 때 영업표지를 제거해야 한다는 조항까지 함께 보면, 나갈 때 시설을 되팔 수 있는지와 원상복구비가 추가되는지가 중요해집니다.
재고로 남는 돈은 초도물품·원부자재 660만원, 12%입니다. 돌려받을 수 있는 돈은 가맹 보증금 500만원, 9%입니다. 예치가맹금 1,380만원은 새로 더 드는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 금액입니다.
최초 계약기간 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 188만원입니다. 이 값은 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담되는 초기비용의 크기입니다. 실제로 얼마 만에 회수되는지는 순이익을 알 수 없으므로 계산되지 않았습니다.
공시 합계 밖 초기자금은 0만원, 비중은 0%지만 점포 보증금·권리금·별도공사가 포함됐다는 뜻은 아닙니다. 앞에서 본 2년 계약과 80%의 비회수성 비용을 함께 보면, 갱신되지 않을 때 남는 금액의 성격이 매출보다 먼저 갈립니다. 이어서 지역과 원가율별로 매출에서 원가만 뺀 금액을 보겠습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균만 보면 서울이 경기보다 높은 금액을 남기지만, 두 지역의 평균 차이는 제한적입니다. 서울 월 평균매출은 3,683만원이고 경기 월 평균매출은 3,428만원입니다. 원가율 40%일 때 원가만 뺀 금액은 서울 2,210만원, 경기 2,057만원이며, 원가율 80%일 때는 서울 737만원, 경기 686만원입니다.
전국 평균으로는 원가율 40%일 때 1,765만원, 50%일 때 1,471만원, 60%일 때 1,177만원, 70%일 때 883만원, 80%일 때 588만원이 남습니다. 이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 값입니다.
여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 월 차액가맹금 99만원은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다. 실제 원가율은 공시에 정해져 있지 않아, 필수품목 공급가격과 판매량을 받아야 어느 구간에 놓이는지 알 수 있습니다.
지역 평균은 같은 지역 안의 차이를 가립니다. 앞에서 본 서울 최고·최저 매출 차이는 18배, 경기 안의 차이는 9.4배였으므로, 지역 평균에서 원가만 뺀 금액도 실제 점포에서는 크게 달라질 수 있습니다. 매장 크기도 19.4평 평균과 다르면 평당 매출을 그대로 적용하기 어렵습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
라와에서 가장 먼저 흔들리는 가정은 낮은 초기자금이 높은 매출 효율로 이어진다는 해석입니다. 총 초기자금 5,670만원은 동종 비교에서 무거운 쪽 순위 211위이고 창업비 1원당 매출은 6.2배로 높지만, 명의변경률은 12.9%로 동종 183곳 가운데 22위입니다. 돈을 적게 넣어 큰 매출을 내는 모습과 점주 교체가 잦은 모습이 동시에 존재합니다.
운영 변동은 폐점과 명의변경을 나눠 봐야 합니다. 폐점률 19.4%는 같은 중식 브랜드의 비교 기준보다 낮지만 명의변경률 12.9%는 기준보다 높고, 평균 영업기간은 1.6년으로 최초 계약기간 2년보다 짧습니다. 폐점하지 않고 양도된 점포가 초기 운영의 어려움을 얼마나 포함하는지에 따라 매출 효율의 의미가 달라집니다.
괜찮게 보이는 숫자도 보지 못하는 범위가 있습니다. 점포 수는 2022년 말 21개에서 2024년 말 34개로 늘었고, 평균매출에는 34곳이 포함됐으며, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 0건입니다. 그러나 평균매출은 최고 19.4억원과 최저 1,582만원 사이의 123배 차이를 가리고, 법적 처분이 없다는 사실은 점포별 이탈 사유를 설명하지 않습니다.
가정을 흔들면 결과도 달라집니다. 후보지가 평균 19.4평보다 작으면 월 매출 2,942만원을 그대로 적용할 수 없고, 원가율이 60%에서 80%로 올라가면 전국 평균에서 원가만 뺀 금액은 1,177만원에서 588만원으로 내려갑니다. 계약이 2년 뒤 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 4,510만원과 시설에 묻힌 3,630만원의 부담이 남습니다.
라와에서 결정을 가르는 것은 5,670만원의 낮은 진입비가 만든 창업비 1원당 매출 6.2배를, 명의변경률 12.9%와 같은 브랜드 안의 123배 매출 편차를 감안해도 유지할 수 있는 후보지인지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 확인할 것은 계약종료·해지의 원인과 시점입니다. 2024년 계약종료·해지는 6건이고 평균 영업기간은 1.6년이지만, 공시는 상권 문제와 본부 정책을 구분해 주지 않습니다. 최근 3년간 종료·해지된 점포의 사유별 건수와 각 점포의 평균 영업기간을 받아야 합니다.
명의변경은 폐점과 다른 방식으로 초기 이탈을 보여줄 수 있습니다. 2024년 명의변경은 4건, 명의변경률은 12.9%이고 최초 계약기간은 2년입니다. 명의변경 점포 가운데 개점 2년 미만인 곳의 비중과 주요 사유를 확인해야 합니다.
필수품목 공급가격은 월 차액가맹금 99만원과 매출 대비 3.36%가 실제 원가에 어떻게 들어가는지를 결정합니다. 필수품목 전체 목록, 최근 2년 공급가 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 받아야 원가율을 다시 계산할 수 있습니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 산정서도 서면으로 받아야 합니다. 라와의 평균매출은 34곳을 묶은 3.5억원이지만 최고 19.4억원과 최저 1,582만원 사이의 차이가 123배입니다. 라와는 가맹점 34개로 예상매출액 산정서 서면 제공 기준인 100개에 미달하므로, 구두 설명이 아니라 후보지별 산출 근거를 직접 받아야 합니다.
나가는 비용은 들어가는 비용만큼 계약 전에 정리해야 합니다. 중도해지 위약금 산식, 영업표지 철거와 원상복구 범위, 1년 갱신 조건, 반경 300m 영업지역을 계약서로 확인해야 하며, 초기자금 5,670만원 중 돌아오지 않는 돈이 4,510만원이라는 점을 함께 놓고 봐야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 1,185.6 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 3.36% |
| 영업 중 가맹점 수 | 34개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 582일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2024.03 · 가맹본부가 라와에프앤씨의 라와 가맹사업 일부를 인수함
| 인수ㆍ합병 여부 | 기업명 | 영업표지 | 인수ㆍ합병 일 | 주 소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가맹본부가 다른 기업의 가맹사업 일부를 인수함 | 라와에프앤씨 | 라와 | 2024.03.11 | 서울특별시 강북구 도봉로 170, 5층(미아동, 여은빌딩) | JIN CHENGH AO |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
JIN CHENGHAO · 대표
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 대표 | JIN CHENGHAO /(주)라와에프앤씨 | 라와 | 서울특별시 강북구 도봉로 170, 5층(미아동, 여은빌딩) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
김나영 · 사용인(임원)
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 사용인 (임원) | 김나영 /(주)라와에프앤씨 | 라와 | 서울특별시 강북구 도봉로 170, 5층(미아동, 여은빌딩) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
가맹사업이 이전 사업자에서 현재 법인으로 승계되었으며, 이전 사업자의 영업기간까지 포함하여 기재됨
원문 근거: “당사는 2021년 10월 1일 설립되었으나, 라와마라탕이라는 상호의 같은 대표 명의로 2019년 8월 22일 부터 영업을 시작하여 이후 영업을 계속해오고 있습니다. 위 직영점을 시작한 날은 이전 사업자로 사업 을 한 날을 포함한 것입니다.” · 정보공개서 Ⅱ-1 을 시작한 날
주요 영업표지의 지식재산권 소유자가 가맹본부 법인이 아닌 대표자 개인임
| 명칭 | 견본 이미지 | 출원일 및 등록일 | 출원번호 및 등록번호 | 소유자 (등록신청자) | 존속기간 만료일 (가맹본부 사용기간) |
|---|---|---|---|---|---|
| 라와 | 2021.01.25. 출원 2021.06.02. 등록 | 4020210016402 4017350180000 | 진청하오 | 2031.06.02. (2031.06.02.) |
정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
2022년과 2023년 재무정보가 기재되지 않음
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022년 | - | - | - | - | - | - |
| 2023년 | - | - | - | - |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
가맹점 피해보상보험이 현재 체결 완료가 아니라 체결 예정 상태임
원문 근거: “당사는 가맹점사업자의 피해를 예방하기 위하여 서울보증보험과 피해보상보험 계약 체결 예정” · 정보공개서 Ⅱ-12 가맹점사업자피해보상보험 등의 체결 내역
2024년 가맹점 34개 중 31개만을 이용하여 연간 평균 매출액을 추정함
원문 근거: “따라서 표에서 기재한 연간 평균 매출액은 전체 가맹점 수 34개가 아닌 실제 31개 가맹점의 연간 평균 매출액 추정 자료임을 알려드립니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
2024년 계약 해지 가맹점이 5개로 기재됨
| 연도 | 연초 | 신규 개점 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의 변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 31 | 9 | 1 | 5 | 4 | 34 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
필수품목 거래에서 가맹점당 평균 11,855,580원의 차액가맹금이 발생함
| 구분(기준: 2024년) | 내용 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 지급금액 | 11,855,580원 |
정보공개서 Ⅳ-2-2 구입요구 품목 구입을 통한 가맹금 지급
비밀유지 또는 경업금지 의무 위반 시 5천만원의 위약벌이 부과됨
| 위약벌 사유 등 | 관련 계약조문 |
|---|---|
| 귀하는 계약 기간 내 또는 계약 종료 이후 제18조(비밀유지 의무)를 위반할 경우 또는 계 약 기간 내 제19조(경업금지 의무) 제1항을 위반하는 경우 귀하는 당사에게 위약벌로 금 오천만원( \50,000,000) 을 지급하여야 한다. | 35조 1~6 항 |
정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
금전지급의무 지체 시 연 20%의 지연이자가 부과됨
| 위약벌 사유 등 | 관련 계약조문 |
|---|---|
| 본 계약에 규정된 금전지급의무 또는 본 계약의 위반으로 부담하는 금전지급의무의 이행 을 지체하는 경우에는 지급기일을 경과하면 미지급액에 대하여 지급기일의 다음날로부터 지급하는 날까지 연 이율(20%)의 지연이자를 가산한다. | 39조 1항 |
정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
현재 직영점을 운영하고 있지 않음
원문 근거: “당사는 직영점을 운영하고 있지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅸ-1 바로 전 사업연도 말 기준 직영점의 명칭 및 소재지
자주 묻는 질문
라와 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 1,650만 원 등 공시 합계는 약 5,670만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
라와 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 34개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
라와 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 6건, 명의변경은 4건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
라와 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 11,856천원, 평균매출 대비 3.36%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.