먼저 읽는 요약
미방은 점포 규모는 작지만 본부 재무상태와 가맹점 비용 구조가 함께 무거운 브랜드입니다. 가맹본부 자본은 -1.9억원이고 영업이익은 -1.1억원이며, 차액가맹금은 가맹점 매출의 5.19%입니다. 점포 수는 2022년 말 15개에서 2025년 말 9개로 줄었습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 6,853만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 16,484.6만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 9개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출만 보면 미방은 매장 규모에 비해 매출이 낮은 편입니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 1.6억원이고 전국 월 평균매출은 1,374만원입니다. 경기 월 평균매출은 1,342만원으로 공시된 지역은 경기 한 곳뿐입니다. 중식 음식점업 업체당 연평균 매출액은 2.6억원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)와 비교하면 미방의 평균매출은 중식 음식점업 전체 대역의 아래쪽에 있습니다.
평균보다 중요한 것은 매장 간 격차인데, 미방은 최고 매출과 최저 매출이 공시되지 않았습니다. 평균매출에는 2025년 가맹점 9곳이 포함됐지만, 어느 매장이 얼마나 벌었는지는 알 수 없습니다. 지역별로도 점포가 1~4곳인 지역은 매출이 가려지는 규칙이 적용되며, 이런 지역은 1곳입니다. 따라서 평균 1,374만원이 개별 매장의 현실을 대표한다고 보기 어렵습니다.
평균매출이 상정하는 매장 크기는 20.4평으로, 작은 매장을 검토할수록 전국 평균을 그대로 적용하기 어렵습니다. 평당 연매출은 809만원이고 평당 월매출은 67만원입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 674만원, 15평은 1,011만원, 20평은 1,348만원, 30평은 2,021만원입니다. 다만 평당 매출은 평균값이며, 큰 매장이 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로 실제 매출을 보장하는 수치는 아닙니다.
앞에서 본 평균매출은 점포 수가 적고 최고·최저 매출이 빠져 있어 내부 편차를 보여 주지 못합니다. 지역을 고르는 문제보다 같은 지역에서 어떤 자리에 들어가고 어떤 매장 크기를 운영하는지가 더 크게 작용할 수 있지만, 그 차이를 공시 숫자만으로는 좁힐 수 없습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 9 | 16,484.6 만 원 | 1,374만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 6 | 16,102.6 만 원 | 1,342만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 10 | 20,438.2 만 원 | 1,703만 원 | 36,572.7 만 원 | 8,140.7 만 원 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 7 | 20,142.5 만 원 | 1,679만 원 | 36,572.7 만 원 | 8,140.7 만 원 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 11 | 22,217.7 만 원 | 1,851만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 6 | 20,437.9 만 원 | 1,703만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 5 | 24,353.4 만 원 | 2,029만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
미방의 초기자금은 공시상 세부 비용이 비교적 구체적으로 나뉘어 있지만, 점포 보증금과 권리금은 포함되지 않습니다. 총 초기자금은 6,853만원이고 공시 합계도 6,853만원입니다. 가맹비 1,100만원, 교육비 330만원, 인테리어 3,300만원, 간판 440만원, 주방설비 집기 1,100만원, 착화기 253만원, 초도상품 330만원으로 구성됩니다. 별도공사 비용도 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다.
본부에 계속 지급되는 돈은 매출과 함께 움직이는 구조입니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 856만원이고 월 기준으로는 71만원이며, 매출 대비 비율은 5.19%입니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 원가에 이미 들어갑니다. 외식 업종 전체 기준은 평균 차액가맹금 2,600만원, 매출 대비 4.4%입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)와 비교하면 미방의 비율은 높은 쪽에 있습니다.
광고·판촉비는 공시 연도에 5.8만원이 집행됐고, 그 전액을 본부가 부담했습니다. 이는 그해 실제 부담 결과일 뿐, 앞으로 가맹점 부담이 없다는 뜻은 아닙니다. 광고 분담 규칙과 판촉 절차는 계약 조건에서 따로 읽어야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 영업표지 사용료 등과 같이 전체 계약기간에 대한 선급금의 성질을 갖는 가맹금 중 미경과 잔여계약 기간의 비율에 해당하는 금액의 반환 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,430 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 1,430 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 5,423 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 3,300 만 원 | 20 |
| 인테리어 (점포공사) | 3,300 만 원 | 인테리어 비용은 공사현장 상황에 따라서 증가할 수 있음 |
| 간판 | 440 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 주방설비 집기 | 1,100 만 원 | 3.3㎡당 55 만 원 |
| 착화기 | 253 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 초도상품 | 330 만 원 | ※ 매장상황에 따라 변동 |
| POS | 확인필요 | ※ 임대가능 |
| 총계 | 5,423 만 원 | 3.3㎡당 271.2 만 원 |
| 공시 합계 | 6,853 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
미방은 신규 출점보다 기존 점포 감소가 이어진 브랜드입니다. 가맹점 수는 2022년 말 15개, 2023년 말 11개, 2024년 말 10개, 2025년 말 9개로 줄었습니다. 2025년 신규 출점은 0개이고 최근 1년 점포 증감률은 -10.0%입니다.
폐점과 명의변경은 다른 방식으로 점주가 바뀌는 기록입니다. 2025년 계약종료·해지는 1건으로 폐점률은 10.0%였고, 명의변경은 0건으로 명의변경률은 0.0%였습니다. 폐점률은 같은 중식 브랜드 185곳의 상위 25% 기준인 30.0%보다 낮고, 최근 3년 폐점률 변화도 -16.7%p였습니다. 폐점 숫자만 보면 변동이 큰 브랜드로 분류되지는 않습니다.
하지만 신규 출점이 없고 점포 수가 계속 줄었다는 사실은 폐점률과 별도로 봐야 합니다. 점포가 줄어드는 동안 명의변경이 없었다는 것은 점포 매각으로 버티는 흐름도 공시상 나타나지 않는다는 뜻입니다. 앞에서 본 평균매출의 신뢰도를 읽을 때도 이 축소 흐름을 함께 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 |
| 2024 | 11 | 2 | 0 | 3 | 0 | 10 |
| 2023 | 15 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 |
| 2022 | 13 | 2 | 0 | 0 | 1 | 15 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 재무상태는 가맹점 운영 숫자보다 먼저 살펴야 할 문제입니다. 2025년 본부 자본은 -1.9억원이고 부채비율은 -151%입니다. 본부 매출은 3.8억원이지만 영업이익은 -1.1억원, 영업이익률은 -30.0%이며 당기순이익도 -1.1억원입니다.
본부의 지원 여력도 넉넉하게 보기 어렵습니다. 임직원은 2024년 6명에서 2025년 5명으로 1명 줄었고, 직영점은 0개입니다. 본부가 운영하는 브랜드는 1개이며, 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않아 브랜드 매출 의존도는 계산되지 않았습니다.
본부가 흔들리면 물류 공급, 전산, 마케팅 지원이 먼저 영향을 받을 수 있습니다. 반대로 본부 재무가 좋다고 가맹점 매출이 좋아지는 것도 아니지만, 미방처럼 자본과 영업이익이 모두 음수인 경우에는 본부의 재무 개선 계획과 지원 유지 방식이 가맹계약의 중요한 조건이 됩니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,426.2 만 원 | 28,003.4 만 원 | 38,323.9 만 원 | -11,485.3 만 원 | -30.0% |
| 2024 | 7,331.8 만 원 | 14,648.3 만 원 | 70,932.8 만 원 | -17,296.3 만 원 | -24.4% |
| 2023 | 38,748.5 만 원 | 27,587.7 만 원 | 106,675.2 만 원 | 2,376.1 만 원 | 2.2% |
| 2022 | 33,321.2 만 원 | 23,318.6 만 원 | 99,752.2 만 원 | 1,623 만 원 | 1.6% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
중식 관련 신규 브랜드는 늘고 검색 관심은 장기적으로 증가했지만 최근 흐름은 꺾였습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 기간과 비교해 21% 증가했습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준) 기준으로 외식 브랜드 전체도 늘어나는 방향입니다.
검색어 ‘마라탕, 짜장면, 중국집’을 찾은 사람은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균 110% 증가했지만, 2025년 1월부터 2026년 9월까지는 36% 감소했습니다. 이 수치는 검색어 세 개로 중식 전체를 대신 본 것이므로 미방의 실제 수요와 다를 수 있습니다. 따라서 검색 관심만으로 업종의 현재 매출 흐름을 설명하기는 어렵고, 미방이 같은 중식 브랜드 가운데 어디에 있는지는 동종 비교에서 읽어야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금이 적지 않은데 최초 계약기간은 짧은 편입니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 앞에서 본 시설비와 가맹비가 계약기간 안에 회수되지 않으면 갱신 여부가 투자금의 손실 범위를 좌우하게 됩니다.
본부에 맡기는 가맹금의 보호 방식은 예치제입니다. 예치가맹금은 1,430만원이며, 이는 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 본부에 지역본부나 지사는 없습니다.
광고비는 본부가 전부 부담한다고 단정할 수 없습니다. 공시 연도에는 본부가 광고·판촉비 5.8만원을 전액 냈지만, 계약상 일반 광고는 본사와 가맹점이 50%씩 부담하고 가맹점 부담분은 가맹점 수에 따라 나눕니다. 명절·데이 행사와 전국 단위 브랜드·상품·가맹점 모집 광고는 본사가 75%, 가맹점이 25%를 부담하며, 가맹점 모집 광고는 본사가 전액 부담합니다. 판촉 전체 행사는 본사와 가맹점이 균등 부담하고, 지역 광고는 해당 지역 가맹점이 부담합니다.
광고와 판촉을 집행하는 절차도 정해져 있습니다. 광고는 계획 공고, 가맹점 참여, 부담액 제시, 집행, 결과 공고 순서이고, 전국 행사는 가맹점 부담액을 이 절차에 따라 나눕니다. 공시 연도에 판촉비가 0원이라는 사실은 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성을 모두 남깁니다.
계약이 끝나는 과정에서 비용과 영업 제한도 구체적으로 적혀 있습니다. 위약금 조항에는 “영업을 시작한지 3개월이 되지 않은 경우, 개설로부터 해지일까지의 매출액을 월 평균으로 환산한 금액을 기준으로 한다”는 문구가 있습니다. 갱신 절차에는 계약만료일 기준 “D-180 ~ D-90”에 계약조건 변경을 서면 통지하고, 거절 통지는 “①+15일 이내”에 하도록 한 문구가 있습니다.
원상복구 비용은 계약 종료 후 가맹점 부담으로 이어질 수 있습니다. 관련 조항에는 “③ 제1항의 철거 ․ 원상복구의 비용”이라고 적혀 있습니다. 경업금지 범위는 “가맹점사업자가 서면으로 경업허가 신청”을 해야 하며, 시장조사를 포함해 “30일 가량 소요”될 수 있습니다. 영업시간은 “12:00 ~ 24:00”, 영업일수는 “월 26일(2월은 24일) 이상”으로 적혀 있습니다.
‘마라는 꾸준히 인기입니다’라는 설명은 장기 검색 증가만으로 뒷받침하기 어렵습니다. 최근 검색 관심은 감소했고, 신규 브랜드는 증가했습니다. ‘레시피만 따르면 됩니다’라는 설명도 조리 인력 부담을 지우지 못합니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 중식 음식점업의 업체당 근로자는 3.42명이고, 내국인 상용근로자 1인당 월평균 인건비는 292만원입니다.
‘배달에서 강합니다’라는 설명은 매출 비중만으로 이익을 뜻하지 않습니다. 중식 음식점업의 배달 매출 비중은 28.7%이지만 월평균 배달앱 비용은 47만원, 배달대행 비용은 116만원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)상 평균 객단가는 10,514.8원이고 배달대행 건당 평균 단가는 2,326.3원입니다. 미방에 적용되는 실제 부담은 플랫폼 요금표와 대행사 계약서로 확인해야 합니다.
‘로열티가 없습니다’라는 설명은 계약서의 지급 내용을 함께 봐야 합니다. 원문에는 “(단위: 천원, 부가세 포함)” 아래 “로열티 … 월 330”이라는 내용이 있습니다. 한편 월 고정 유출 합계에는 정액·비율 로열티가 포함되지 않았으므로, 앞서 본 261만원을 모든 정기 납부금이 포함된 금액으로 읽을 수는 없습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 보도는 없습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 담지는 못합니다.
미방에서 특히 비어 있는 부분은 점포 감소의 이유입니다. 2025년 계약종료·해지 1건이 왜 발생했는지, 2022년 말 15개에서 2025년 말 9개로 줄어드는 동안 어느 시점에 점포가 빠졌는지는 공시로 확인되지 않습니다. 신규 출점이 0개인 이유와 올해 출점 계획도 공시로 확인되지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 기록이 없다는 뜻이지만, 점포 수 감소의 원인이나 본부의 재무 개선 여부까지 설명해 주지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
미방은 초기자금은 가벼운 쪽에 가깝지만 매출과 본부 수익성은 낮고 차액가맹금 비율은 높은 쪽에 서 있습니다. 같은 중식 브랜드 가운데 총 초기자금이 무거운 순위는 234곳 중 200위, 연 평균매출 순위는 175곳 중 149위, 차액가맹금 비율이 높은 순위는 232곳 중 24위입니다. 본부 영업이익률 순위는 218곳 중 207위입니다.
비슷한 비용을 내는 브랜드와 비교하면 미방의 매출 규모가 뚜렷하게 작습니다. 라홍방 마라탕은 총 초기자금 8,285만원에 연매출 4.2억원, 차액가맹금 0%, 폐점률 4.7%입니다. 미방은 총 초기자금 6,853만원에 연매출 1.6억원, 차액가맹금 5.19%, 폐점률 10.0%입니다. 라홍방 마라탕은 명의변경률이 13.2%이므로 운영 변동이 모두 미방보다 낮은 것은 아니지만, 매출과 비용 구조는 크게 다릅니다.
초기자금이 더 큰 브랜드가 매출과 운영 흐름에서 항상 같은 모습을 보이는 것도 아닙니다. 탕화쿵푸마라탕은 총 초기자금 1.4억원, 연매출 6.2억원, 차액가맹금 2.56%, 폐점률 5.9%, 최근 1년 점포 증감률 9.3%입니다. 미방의 창업비 1원당 연매출은 2.4배이고 탕화쿵푸마라탕은 4.4배지만, 이 수치는 이익이 아니라 매출 규모입니다. 원가율과 임차료·인건비가 다르므로 배수가 크다고 남는 돈이 많다고 볼 수 없습니다.
값싼 진입비용만으로 운영 결과를 설명하기도 어렵습니다. 탕참탕수육참잘하는집은 총 초기자금 5,270만원으로 미방보다 낮지만 연매출은 7,073만원, 차액가맹금 비율은 8.45%, 폐점률은 33.7%, 최근 1년 점포 증감률은 -9.8%입니다. 비용이 낮은 브랜드에서도 매출과 점포 흐름이 함께 약할 수 있다는 대비가 나타납니다.
비슷한 초기자금 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있었던 중식 브랜드는 23곳입니다. 미방보다 매출이 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 없었고, 미방이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 1곳입니다. 세 수치 가운데 하나라도 빠져 비교에서 제외된 브랜드는 14곳이므로, 이 관계는 공시된 숫자 사이의 비교로만 읽어야 합니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 6,270만원으로 총 초기자금의 91%입니다. 이 중 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 1,430만원으로 21%이고, 가맹비와 교육비가 여기에 들어갑니다.
가장 큰 덩어리는 점포에 붙어 나중에 되팔기 어려운 시설비입니다. 인테리어와 주방설비 집기, 간판을 포함한 시설에 묻히는 돈은 4,840만원으로 71%입니다. 계약 종료 때 철거와 원상복구 비용이 추가될 수 있어 처음 지출한 금액만으로 나가는 비용을 끝까지 설명하기 어렵습니다.
재고로 남는 돈은 330만원으로 5%입니다. 초도상품은 판매되면 매출로 돌아올 수 있지만 팔리지 않으면 재고로 남습니다. 착화기 253만원은 무엇에 쓰이는지 공시만으로 알기 어려운 돈으로, 총 초기자금의 4%입니다. 이 금액은 장비 견적서와 설치 범위를 따로 받아야 성격이 분명해집니다.
앞서 본 최초 계약기간은 2년이고, 돌아오지 않는 돈을 계약기간으로 나눈 부담은 매달 261만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 시설비·가맹비·교육비가 묶이는 부담의 크기입니다. 월 차액가맹금 71만원은 원가에 이미 들어가므로 이 금액에 다시 더하거나 원가를 뺀 금액에서 한 번 더 뺄 수 없습니다.
예치가맹금 1,430만원은 창업비에 추가되는 돈이 아니라 가맹금을 맡겨 두는 보호 방식입니다. 따라서 예치금까지 별도로 더해 초기자금을 크게 읽으면 안 됩니다. 반대로 시설에 묻히는 돈과 본부에 귀속되는 돈이 대부분이라는 점은 갱신이 거절되거나 중도해지가 발생할 때 손실이 커지는 구조를 보여 줍니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
미방의 지역별 계산은 경기 한 곳과 전국 평균만으로 읽어야 하며, 이 금액은 이익이 아닙니다. 전국 월 평균매출은 1,374만원이고 경기 월 평균매출은 1,342만원입니다. 원가율이 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 전국 824만원, 경기 805만원입니다. 원가율이 50%이면 전국 687만원, 경기 671만원입니다.
원가율이 60%로 올라가면 전국에서 549만원, 경기에서 537만원이 남습니다. 원가율이 70%이면 전국 412만원, 경기 403만원이고, 원가율이 80%이면 전국 275만원, 경기 268만원입니다. 이 금액에서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 다시 빠집니다.
앞에서 본 최고 매출과 최저 매출이 공시되지 않았기 때문에 같은 지역 안에서 이 금액이 얼마나 흔들리는지는 알 수 없습니다. 전국 평균과 경기 평균의 차이보다 실제 자리와 매장의 판매량 차이가 더 클 수 있지만, 매출 범위를 확인할 숫자가 없습니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않으므로 어느 구간이 실제에 가까운지는 필수품목 공급가격을 받아야 정할 수 있습니다. 차액가맹금 5.19%는 원가에 포함된 본부 마진이므로 따로 차감하지 않지만, 공급가격이 오르면 실제 원가율이 위쪽 구간으로 이동할 수 있습니다.
지역별 매출이 경기 한 곳만 공시된 것은 가맹점 수가 적은 지역의 매출이 가려지기 때문입니다. 전국 평균과 경기 외 지역을 비교할 수 없다는 사실 자체가 미방의 현재 점포 규모가 작다는 점을 보여 줍니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
미방에서 가장 먼저 흔들리는 것은 매출보다 본부의 재무 지속성입니다. 본부 자본은 -1.9억원이고 영업이익은 -1.1억원이며 영업이익률은 -30.0%입니다. 같은 중식 브랜드 218곳 가운데 본부 영업이익률 순위가 207위라는 점까지 겹치면, 물류·전산·마케팅 지원이 어떤 방식으로 유지될지가 매장 수익보다 먼저 갈리는 문제입니다.
본부 문제 위에 비용 구조와 점포 감소가 함께 놓여 있습니다. 차액가맹금 비율은 5.19%로 같은 중식 브랜드 232곳 중 높은 순위 24위이고, 점포 수는 최근 1년 -10.0%였습니다. 신규 출점 0개와 임직원 5명이라는 작은 운영 기반까지 더하면, 매출이 늘어도 공급가격과 본부 지원비가 어떤 방향으로 움직이는지에 따라 가맹점에 남는 돈이 달라질 수 있습니다.
걸리지 않은 숫자도 보지 못하는 영역이 있습니다. 폐점률 10.0%와 명의변경률 0.0%는 동종 비교에서 높은 쪽으로 분류되지 않았지만, 점포가 9개인 상태에서는 한 건의 변화가 비율을 크게 움직일 수 있습니다. 평균매출도 9개 점포를 바탕으로 했고 최고·최저 매출이 없어 매장 간 격차를 보여 주지 못합니다. 법적 형벌과 시정조치가 0건이라는 사실도 재무 지원이나 원가 부담을 설명하지는 않습니다.
가정을 흔들면 남는 금액은 빠르게 달라집니다. 전국 평균매출에 원가율 80%를 적용하면 원가를 뺀 금액은 275만원이고, 여기서 임차료·인건비·공과금·이자와 정기 납부금이 더 빠집니다. 필수품목 공급가가 올라가면 71만원의 월 차액가맹금이 포함된 원가율이 위쪽 구간에 놓일 수 있고, 2년 뒤 1년 갱신이 이뤄지지 않으면 시설에 묻힌 돈의 손실이 커집니다.
미방에서 결정을 가르는 변수는 초기자금 6,853만원 자체보다 본부 영업이익률 -30.0%가 지원 유지에 미치는 영향과 차액가맹금 5.19%가 필수품목 공급가격에 연결되는 방식입니다.
무엇을 확인해야 하나
본부의 재무구조 개선 계획과 지원 유지 방식부터 서면으로 받아야 합니다. 자본이 -1.9억원인 상태에서 본부에 문제가 생길 경우 물류·전산·마케팅 지원을 어떻게 이어 가는지, 가맹금과 예치가맹금이 어떤 방식으로 보호되는지를 확인해야 합니다.
영업손실의 원인과 개선 계획도 따로 물어야 합니다. 영업이익 -1.1억원과 영업이익률 -30.0%가 일시적인지, 비용 구조가 무엇인지, 흑자 전환 계획과 시점을 어떻게 세웠는지를 받아야 본부 지원의 지속성을 판단할 수 있습니다.
점포 감소의 이유와 출점 계획을 확인해야 합니다. 2022년 말 15개에서 2025년 말 9개로 줄어든 과정에서 계약종료·해지 1건 외에 어떤 변동이 있었는지, 2025년 신규 출점 0개의 이유와 올해 개점 계획이 무엇인지 물어야 합니다.
필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 인상 내역을 받아야 합니다. 핵심 소스·향신료·육류 공급가격 변경 기준, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부, 피크타임에 필요한 조리 인력 수와 표준 레시피·반조리 공급 범위를 함께 서면으로 받아야 합니다. 차액가맹금 5.19%가 어느 품목에서 발생하는지도 밝혀야 합니다.
예상매출액 산정서를 후보 점포 기준으로 받아야 합니다. 전국 평균 1,374만원만으로는 매장의 위치와 크기별 매출을 알 수 없으므로, 계산에 사용한 인근 가맹점의 위치·기간과 최저·최고 범위를 함께 받아야 합니다. 배달앱 비용, 배달대행 단가, 리뷰 편차 관리 기준과 자체 전화주문 배달 허용 여부도 같은 문서로 확인해야 합니다.
중도해지 위약금 산식과 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 최초 계약기간 2년과 갱신기간 1년을 전제로, 계약 종료 때 철거·원상복구 비용이 어디까지 발생하는지, 경업금지와 영업시간 12:00~24:00, 월 26일 이상 영업 조건이 실제 운영에 어떤 부담을 주는지 확인해야 합니다. 투자금 회수기간은 장비·집기와 초도상품의 세부 조건이 충분하지 않아 계산할 수 없습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 855.8 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 5.19% |
| 영업 중 가맹점 수 | 10개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 1,539일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
미방 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 3,300만 원 등 공시 합계는 약 6,853만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
미방 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 9개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
미방 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
미방 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 8,558천원, 평균매출 대비 5.19%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.