먼저 읽는 요약
진시앙은 매출보다 초기투자가 동종 브랜드 중 무거운 쪽에 있다는 점이 가장 눈에 띕니다. 총 초기자금은 2.1억원으로 같은 중식 브랜드 234곳 중 28위이며, 그중 93%인 2.0억원은 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈입니다. 여기에 본부 자본 -2.4억원과 평균매출 산정 점포 5곳·전체 점포 2곳의 불일치가 겹칩니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 21,640만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 51,622.6만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 2개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
진시앙의 평균매출은 금액보다 산정 근거의 내부 불일치를 먼저 봐야 합니다. 2024년 전국 연간 평균매출은 5.2억원, 전국 월 평균매출은 4,302만원입니다. 그런데 평균매출 산정에는 5곳이 포함됐다고 적혀 있는 반면 같은 행의 전체 점포 수는 2곳으로, 산정 점포 비율이 250.0%로 나옵니다. 이 숫자는 단순히 표본이 적다는 문제를 넘어 공시 자체의 신뢰성을 떨어뜨리는 신호입니다.
지역별 매출은 공시되지 않아 어느 지역이 높은지 낮은지 비교할 수 없습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점도 함께 확인되지 않아, 전국 평균이 실제 매장 간 격차를 얼마나 가리는지 알 수 없습니다. 따라서 5.2억원을 개별 점포의 예상매출처럼 받아들이기 어렵습니다.
평균이 상정하는 매장 크기와 실제 검토 점포의 크기가 다르면 평균매출은 바로 다른 숫자가 됩니다. 평당 연매출은 1,795만원, 평당 월매출은 150만원이며 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 28.8평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 1,496만원, 15평은 2,244만원, 20평은 2,991만원, 30평은 4,487만원으로 계산됩니다. 다만 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 이 값은 실제 매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 참고치입니다.
업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서는 중식 음식점업 업체당 연평균 매출액이 2.6억원입니다. 진시앙의 2024년 전국 연간 평균매출은 5.2억원입니다. 두 수치는 조사 대상과 공시 산정 방식이 달라 같은 표본처럼 읽을 수 없으며, 진시앙의 평균은 특히 산정 점포 수와 전체 점포 수가 맞지 않는 부분부터 풀어야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 2 | 51,622.6 만 원 | 4,302만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 2 | 48,267.8 만 원 | 4,022만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 2 | 38,896.6 만 원 | 3,241만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
진시앙의 초기자금은 동종 중식 브랜드 중 무거운 편입니다. 총 초기자금은 2.1억원으로 같은 중식 브랜드 235곳의 상위 25% 기준인 1.6억원을 웃돕니다. 공시 합계는 2.2억원으로, 총 초기자금과 공시 합계는 서로 다른 라벨로 봐야 합니다.
세부 비용에서는 인테리어가 1.2억원으로 가장 크고, 주방기기·집기가 4,400만원입니다. 가입비는 1,100만원, 가구도 1,100만원이며 교육비·기타·초도물품은 각각 550만원, 간판은 440만원입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다.
매출과 무관하게 확인된 월 고정 유출은 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산과 광고분담을 합쳐 1,549만원이며 전국 월 평균매출의 36.0%입니다. 이는 최초 계약기간 1년을 기준으로 한 금액입니다. 차액가맹금은 0%로 공시됐지만 정액 로열티·전산비·물류비와 가맹점별 광고분담액은 별도 확인이 필요해 이 월 유출에 모두 들어간 것은 아닙니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,650 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 교육개시 후 반환불가 |
| 예치가맹금 | 1,400 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 1,650 만 원 | 공시 항목 |
| 가입비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 구분 | 확인필요 | 비고 |
| 계약이행 보증금 | 300 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 19,140 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 12,100 만 원 | 50 |
| 총계 | 19,140 만 원 | 로드샵,샵인샵 |
| 간판 | 440 만 원 | 전면, 돌출 등 |
| 주방기기 /집기 | 4,400 만 원 | 냉동냉장고,렌지, 싱크대,식기,기구 |
| 가구 | 1,100 만 원 | 테이블, 로스타 |
| 기타 | 550 만 원 | POS, 인쇄물, 유니폼, 비품 등 |
| 초도물품 | 550 만 원 | 원재료 |
| 공시 합계 | 21,640 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
진시앙은 점포가 유지됐지만 성장한 기록은 없습니다. 2022년 말 2개, 2023년 말 2개, 2024년 말 2개로 2022년 대비 증감은 +0개입니다. 2024년 신규 출점은 0개였고 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건이었습니다.
폐점률 0.0%와 명의변경률 0.0%는 같은 의미가 아닙니다. 폐점은 영업이 끝난 기록이고 명의변경은 점주가 바뀐 기록인데, 2024년에는 두 종류의 변화가 모두 없었습니다. 다만 모수가 2개에 불과해 이 수치만으로 넓은 점포 기반의 운영 안정성을 읽기는 어렵습니다.
앞에서 본 1년 계약기간과 연결하면, 최근에 점주 교체가 없었다는 사실과 장기적으로 점주가 남아 있다는 사실은 구분해야 합니다. 공시상 영업 중 가맹점의 평균 영업기간은 5.8년이지만, 개별 점포가 최초 계약을 지나 갱신을 이어 갔는지는 별도로 확인되지 않습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2023 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2022 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 영업이익을 냈지만 재무상 자본이 바닥난 상태입니다. 2024년 본부 매출은 13.8억원, 영업이익은 6,495만원, 영업이익률은 4.7%, 당기순이익은 6,615만원입니다. 반면 본부 자본은 -2.4억원이고 부채비율은 -182%입니다. 손익계산서의 흑자와 재무상태표의 자본잠식이 서로 다른 방향을 가리킵니다.
본부 자본이 음수이면 물류·전산·마케팅 같은 지원이 영업이익만으로 유지되는지보다 부채와 현금흐름을 먼저 봐야 합니다. 가맹점이 낸 보증금과 예치금이 본부에 문제가 생겼을 때 어떤 방식으로 보호되는지도 같은 맥락에서 중요합니다.
본부가 즉시 영업을 중단했다는 기록은 없습니다. 임직원은 2023년 4명에서 2024년 5명으로 1명 늘었고, 본부는 7개 브랜드를 운영합니다. 그러나 2024년 직영점은 0개이며, 진시앙과 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 확인되지 않아 본부 매출 13.8억원을 진시앙의 사업 기반으로 연결할 수는 없습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,754.4 만 원 | 43,709.8 만 원 | 138,010 만 원 | 6,495.1 만 원 | 4.7% |
| 2023 | 21,992.2 만 원 | 52,562.8 만 원 | 117,983.2 만 원 | -49,990.4 만 원 | -42.4% |
| 2022 | 70,291.7 만 원 | 68,389.1 만 원 | 87,239.3 만 원 | -3,489.5 만 원 | -4.0% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
중식 관련 브랜드 공급과 장기 검색 관심은 모두 늘었지만 최근 검색 방향은 꺾였습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 기간과 비교해 21% 증가했습니다. 반면 대표 검색어인 “마라탕, 짜장면, 중국집”을 찾아본 사람은 2018년 첫 12개월 평균과 견주어 110% 증가했습니다.
최근 흐름만 보면 같은 검색 관심이 2025-01-01~2026-09-01 구간에서 36% 감소했습니다. 이 검색 수치는 중식 전체를 대표 검색어로 대신 잰 값이므로 진시앙의 실제 수요와 다를 수 있습니다.
공급은 늘고 장기 관심은 커졌지만 최근 관심은 감소한 만큼, 이 브랜드가 업종 안에서 어느 위치에 있는지는 개별 매출과 점포 변화로 읽어야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
진시앙은 초기투자 규모에 비해 계약기간이 짧습니다. 최초 계약기간과 갱신 계약기간이 모두 1년이어서, 2.1억원의 초기자금을 넣은 뒤 짧은 주기로 갱신 조건을 다시 맞닥뜨립니다. 정보공개서에는 “진시앙 가맹사업의 계약기간은 〔계약체결일로부터〕 [1]년이며, 가맹계약 갱신시 계약기간은 〔계약 갱신일로부터〕 [1]년입니다.”라고 적혀 있습니다.
본부는 7개 브랜드를 운영하지만 진시앙 직영점은 0개입니다. 임직원은 2023년 4명에서 2024년 5명으로 늘었지만, 진시앙만의 가맹사업 매출은 확인되지 않습니다. 여러 브랜드를 함께 운영한다는 점은 본부 수익원이 분산될 수 있다는 뜻인 동시에, 진시앙에 배정되는 인력과 지원 규모를 따로 확인해야 한다는 뜻입니다.
광고비는 공시 연도 총액이 351만원이고 그중 본부가 낸 금액도 351만원입니다. 그러나 계약상 광고는 본사와 가맹점이 50%씩 부담하며, 전국 광고의 가맹점 부담분은 광고 시행 직전 분기의 각 가맹점 총매출액 비율로 나누게 되어 있습니다. 광고 계획을 공고한 뒤 가맹점의 참여 여부를 결정하고 부담액 명세서를 제시하는 절차도 적혀 있습니다. 판촉은 본사와 가맹점이 비용을 나누며, 공시 연도 별도 판촉비는 0원입니다.
가맹금 피해보상 수단은 보험입니다. 위약금 조항에는 “이 계약의 당사자는 상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 손해배상액 예정으로서 위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있습니다.”라고 되어 있지만, 위약금 금액이나 산식은 이 문구만으로 확인되지 않습니다. 경업금지는 계약기간 동안 영업지역 내 동일 업종 영업을 제한하고, 서면 신청 뒤 담당팀 검토에 30일이 소요되는 구조입니다.
업종 참고(2025년 가맹 분야 실태조사 결과 발표, 공정거래위원회, 2025년 기준)에서는 계속가맹금을 로열티로만 낸다는 응답이 43.1%, 차액가맹금 방식으로 낸다는 응답이 17.2%입니다. 진시앙의 차액가맹금 0%는 본사 수취금이 전혀 없다는 뜻이 아니며, 정액 로열티와 기타 정기 납부금은 별도로 확인해야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 진시앙을 다룬 보도는 없습니다. 따라서 보도만으로 2024년 이후의 운영 변화를 덧붙일 수는 없습니다.
이 브랜드에서 남은 빈칸은 평균매출 산정 점포 수가 전체 점포 수보다 많은 이유와 0건의 폐점·명의변경이 어떤 운영 배경에서 나온 것인지입니다. 지역별 매출, 최고·최저 매출, 진시앙에 귀속되는 본부 매출도 공시만으로는 알 수 없습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 행정·형사 기록이 없다는 뜻이지만, 민사상 갈등이나 계약 종료 사유까지 설명하는 기록은 아닙니다. 최신 점포 현황과 본부 재무 기준은 2024년이므로 다음 신고본이 등록되면 새로운 연도 숫자가 나올 수 있습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
진시앙은 같은 중식 브랜드 234곳 가운데 초기자금이 무거운 쪽 28위, 연 평균매출은 175곳 중 60위, 창업비 1원당 연매출은 175곳 중 112위입니다. 초기자금은 분포의 위쪽 끝에 가깝지만, 창업비 1원당 매출은 중간보다 낮은 쪽에 있습니다.
보배반점은 총 초기자금 1.6억원으로 진시앙의 2.1억원보다 낮고, 연매출은 10.7억원으로 진시앙의 5.2억원보다 높습니다. 창업비 1원당 매출도 보배반점은 6.7배, 진시앙은 2.4배입니다. 반면 보배반점의 폐점률은 4.1%, 명의변경률은 12.4%로 진시앙의 0.0%와는 다른 모습을 보입니다. 초기투자와 매출 규모는 진시앙에 불리하게 놓이지만, 점주 교체 기록은 반대 방향입니다.
초기자금이 낮다고 매출과 운영 결과가 함께 좋아지는 것도 아닙니다. 탕참탕수육참잘하는집은 총 초기자금이 5,270만원이지만 연매출은 7,073만원, 창업비 1원당 매출은 1.3배이며 폐점률은 33.7%입니다. 소림마라도 총 초기자금 1.1억원, 연매출 3.5억원, 창업비 1원당 매출 3.1배였지만 폐점률은 29.3%, 최근 1년 점포 증감은 -24.3%였습니다.
진시앙과 비슷한 초기자금 범위에서 세 축을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 30곳이며, 결측으로 빠진 브랜드는 13곳입니다. 그 안에서 진시앙보다 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 모두 낮은 브랜드도 없고, 진시앙이 세 축에서 모두 앞서는 브랜드도 없습니다. 창업비 1원당 매출은 파는 규모일 뿐 이익이 아니며, 원가율·임차료·인건비가 빠져 있어 수익성 순위로 볼 수 없습니다.
본부 영업이익률은 4.7%로 같은 중식 브랜드 218곳 중 86위입니다. 본부 수익성도 극단적으로 낮은 위치는 아니지만, 본부 자본 -2.4억원과 함께 읽으면 손익률 하나만으로 지원 지속성을 판단하기 어렵습니다.
낸 돈은 어디로 가나
진시앙의 초기자금 중 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2.0억원으로, 전체의 93%입니다. 이는 총 초기자금 2.1억원 가운데 대부분이 본부에 귀속되거나 점포 시설에 묻힌다는 뜻입니다.
시설에 묻히는 돈은 1.8억원으로 전체의 86%이며 인테리어, 주방기기·집기, 가구, 간판이 여기에 들어갑니다. 서명하면 사라지는 돈은 1,650만원으로 8%이며 가입비와 교육비입니다. 시설은 되팔 수 없고 나갈 때 원상복구비가 더 들 수 있어, 계약 종료 시 남는 자산과 회수 가능한 금액이 작습니다.
최초 계약기간 동안 매달 소진하는 금액은 1,641만원입니다. 이는 돌아오지 않는 돈을 최초 계약 1년으로 나눈 부담의 크기이지 투자금 회수기간이 아닙니다. 매출·원가·임차료·인건비를 포함한 실제 손익이 없어 투자금 회수기간은 계산하지 못했습니다.
재고로 남는 돈은 550만원으로 3%, 조건에 따라 돌려받을 수 있는 돈은 300만원으로 1%입니다. 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈도 550만원으로 3%이며 공시상 기타 비용에 묶여 있습니다. 최초 계약과 갱신 계약이 각각 1년이므로, 돌아오지 않는 돈이 큰 구조에서는 갱신 거절·중도해지·원상복구 조건이 초기투자와 함께 결정적인 비용이 됩니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
진시앙은 지역별 평균매출이 없어 지역에 따른 잔액 차이를 비교할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 4,302만원을 기준으로 원가율 40%일 때 원가를 제외하고 남는 금액은 2,581만원, 50%일 때는 2,151만원입니다. 원가율 60%에서는 1,721만원, 70%에서는 1,291만원, 80%에서는 860만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 잔액입니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금 0%는 이 계산에서 다시 뺄 항목이 아니지만, 필수품목 공급가가 높아지면 실제 원가율은 위쪽 구간에 가까워질 수 있습니다.
업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 중식 음식점업의 연평균 식재료비는 9,972만원, 고용인 인건비는 3,844만원, 임차료는 1,675만원입니다. 진시앙의 실제 원가율은 공시에 없으므로 어느 구간에 해당하는지는 필수품목 공급가와 실제 구매내역을 받아야 정해집니다.
중식은 홀 매출 비중이 67.1%이고 배달 매출 비중도 28.7%입니다. 배달대행 월평균 비용은 116만원, 건당 평균 단가는 2,326.3원, 월평균 건수는 540.3건이며 평균 객단가는 10,514.8원입니다. 매출이 유지돼도 배달비와 원가가 함께 움직이면 이 표의 잔액이 이익으로 남는 정도는 달라집니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 지점은 무거운 초기투자와 본부의 자본잠식이 짧은 계약기간 위에 겹쳐 있다는 사실입니다. 진시앙은 총 초기자금 2.1억원 중 93%인 2.0억원이 돌아오지 않는 구조인데 최초 계약은 1년입니다. 본부 자본도 -2.4억원이어서, 갱신 시점까지 물류·전산·마케팅 지원과 예치금 보호가 어떤 재무 기반에서 유지되는지가 핵심입니다.
겉으로 안정적으로 보이는 점포 변화도 표본과 함께 보면 의미가 달라집니다. 2024년 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%이고 점포 수도 2개로 유지됐지만, 평균매출은 전체 2곳보다 많은 5곳을 산정 대상으로 적고 있습니다. 점포가 실제로 안정적인지, 아니면 공시 숫자의 범위가 작고 불일치하는지부터 나눠 봐야 합니다.
차액가맹금 0%도 비용이 없다는 뜻으로 바로 이어지지 않습니다. 정액 로열티·전산비·물류비가 있거나 필수품목 공급가에 다른 비용이 들어가면 원가율 40%에서 80% 사이 어느 지점에 서는지가 달라집니다. 평균매출이 지역 평균에 못 미치거나 1년 뒤 갱신되지 않으면 월 잔액과 초기투자 부담을 함께 다시 계산해야 합니다.
진시앙에서 결정을 가르는 것은 총 초기자금 2.1억원의 93%인 2.0억원을 1년 계약 구조에서 감당할 수 있는지, 그리고 본부 자본 -2.4억원 상태에서도 다음 갱신까지 공급·지원과 예치금 보호를 유지할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 본부의 자본잠식이 가맹점 운영에 미칠 영향을 서면으로 받아야 합니다. 본부 재무구조 개선 계획, 본부에 문제가 생겼을 때 물류·전산·마케팅 지원을 유지하는 방법, 보증금과 예치가맹금의 보호 방식을 함께 물어야 합니다. 핵심 소스·향신료·육류의 공급가격 변경 기준과 피크타임 조리 인력도 이때 확인해야 합니다.
공시 창업비용 외 실제 소요액을 항목별로 받아야 합니다. 점포 보증금·권리금·별도공사·인허가·초도물품이 포함된 총액과 주방 설비·배기·소방공사의 시공 주체를 확인해야 하며, 투자금 회수기간은 공시만으로 계산되지 않았다는 점도 분명히 해야 합니다.
차액가맹금 0%의 의미를 정액 로열티·전산비·물류비와 분리해 물어야 합니다. 필수품목 전체 목록, 각 품목의 공급가격 산정 방식, 최근 공급가 변동 이력, 본부가 받는 정기 금액을 서면으로 받아야 실제 원가율을 정할 수 있습니다.
예상매출액 산정서는 후보 점포 기준으로 서면 제공을 요청해야 합니다. 지역별 매출이 없고 최고·최저 매출도 확인되지 않으며 평균매출 산정 점포 수가 전체 점포 수와 맞지 않으므로, 인근 가맹점의 위치·기간·판매유형을 포함한 산출 근거가 필요합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 갱신 거절 기준과 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 정보공개서에는 계약기간과 경업금지 기간의 일부 조건은 적혀 있지만 위약금 금액과 산식은 확인되지 않으므로, 실제 나가는 비용을 계약 전에 확정해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 2개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 2,102일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
진시앙 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,650만 원, 인테리어 12,100만 원 등 공시 합계는 약 21,640만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
진시앙 평균매출은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 516,226천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 5개로 전체와 차이가 있습니다.
진시앙 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 2개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
진시앙 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
진시앙 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.