중식 · 브랜드 리포트

청

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 12분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

청은 매출 수준은 높게 보이지만, 가맹점 수가 2022년 말 4개에서 2024년 말 2개로 줄었고 2024년 폐점률은 33.3%입니다. 본부 자본은 -14.2억원으로 집계됐습니다.

공시된 창업비용 합계
25,105만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
93,321.6만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
2개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

청의 평균매출은 동종 브랜드 안에서 높은 편이지만, 두 점포의 기록만으로 만들어진 평균이라는 한계가 큽니다. 2024년 전국 연간 평균매출은 9.3억원, 전국 월 평균매출은 7,777만원이며, 평균 산정에는 전체 2개 점포가 모두 포함됐습니다.

지역별로 어느 곳이 높은지는 비교할 수 없습니다. 지역별 매출은 공시되지 않았고, 점포가 1~4곳이라 매출이 가려진 지역도 2곳입니다.

평균이 실제 점포의 매출을 그대로 보여 준다고 보기도 어렵습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값은 공시로 확인되지 않아, 같은 브랜드 안에서 매출이 어디까지 벌어지는지는 알 수 없습니다.

매장 규모를 감안하면 공시 평균은 큰 매장을 전제로 한 수치입니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 2,332만원, 평당 월매출은 194만원이며, 평균이 상정하는 매장 크기는 40.0평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 1,943만원, 15평은 2,915만원, 20평은 3,886만원, 30평은 5,830만원입니다.

이 면적별 값은 실제 예상매출이 아니라 평당 평균을 곱한 참고치입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 40.0평보다 작은 점포를 검토한다면 전국 평균매출을 그대로 적용하기 어렵습니다. 이제 이 매출을 만들기 위해 본부와 점포에 얼마가 지급되는지를 봐야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2024293,321.6 만 원7,777만 원확인필요확인필요2
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체2023397,258.5 만 원8,105만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체2022472,094.8 만 원6,008만 원확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

청의 초기 진입금은 동종 중식 브랜드 가운데 무거운 쪽에 있습니다. 총 초기자금은 2.5억원이고, 공시 합계도 2.5억원입니다. 두 금액 모두 점포 보증금·권리금·별도공사가 빠져 있을 수 있습니다.

공시된 창업비용에서는 시설 관련 지출이 가장 큰 덩어리입니다. 인테리어 설비는 1.5억원, 주방설비 등은 5,000만원이며, 가맹비 1,650만원과 교육비 550만원이 뒤따릅니다. 간판은 275만원, 내외부실사는 330만원, 오픈관련은 500만원, POS는 300만원, 초도물품은 500만원입니다.

차액가맹금은 0%로 공시됐습니다. 이는 필수품목에 본사가 마진을 붙이지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 본부에 지급하는 금액이 없다는 뜻은 아닙니다. 계약 조항에는 총매출액의 3.3%를 정기 로열티로 매월 27일 지급하고 반환하지 않는 조건이 적혀 있습니다.

광고·판촉비는 공시 연도에 총 549만원이었고, 광고비 549만원은 본부가 부담했습니다. 전국 광고 전체 행사는 광고비의 50%를 본부가 부담하고 나머지 50%는 가맹점 총매출액 비율에 따라 나누며, 가맹점 모집광고는 본부 75%, 가맹점 25%로 부담합니다. 할인·증정·판촉물 행사는 원칙적으로 50%씩 부담하고, 전체 적용에는 가맹점의 70% 이상 동의가 필요합니다. 판촉비는 0.6만원이며 가맹점별 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다.

예치가맹금은 3,200만원이며, 가맹금 피해보상 수단으로 예치제와 보험이 제시돼 있습니다. 이는 창업비용에 추가되는 돈이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 앞에서 본 초기자금의 규모가 실제 점포 비용으로 어떻게 묶이는지는 계약기간과 함께 봐야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,650 만 원반환시 당사에서 정 한 기준의 위약금을 공제 ( 계약금을 별도로 지 급하는 경우, 사후 가입비로 전환)
교육비550 만 원교육이 시작되면 반 환되지 않음
예치가맹금3,200 만 원공시 항목
총계2,200 만 원공시 항목
계약이행 보증금1,000 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용21,905 만 원공시 항목
인테리어15,000 만 원40
총계21,905 만 원단순 합계로 실제와 다를 수 있음
인테리어 설비15,000 만 원설치 전 실비는 상계처리
간판275 만 원3.3㎡당 확인필요
내외부실사330 만 원3.3㎡당 확인필요
주방설비 등5,000 만 원3.3㎡당 125 만 원
오픈관련500 만 원제공전의 경우 실비는 상계처리
POS300 만 원3.3㎡당 확인필요
초도물품500 만 원3.3㎡당 확인필요
공시 합계25,105 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

청은 출점보다 이탈이 앞선 상태입니다. 가맹점 수는 2022년 말 4개, 2023년 말 3개, 2024년 말 2개였고, 2024년 신규 출점은 0개였습니다.

최근 1년 점포 증감률은 -33.3%, 순증감은 -1개입니다. 2024년 계약종료·해지는 1건으로 폐점률은 33.3%였고, 명의변경은 0건으로 명의변경률은 0.0%였습니다.

폐점과 명의변경은 같은 이탈로 볼 수 없습니다. 청에서는 점주가 매장을 넘긴 흔적은 없지만, 계약종료·해지로 빠진 점포가 있었던 구조입니다. 최근 속도가 유지된다고 가정하면 최초 계약기간인 5년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 1명가량이 남는다는 근사치가 나옵니다.

평균 영업기간은 4.8년으로 최초 계약기간 5년과 바짝 붙어 있습니다. 한 해의 폐점 사유와 폐점 점포의 실제 영업기간을 알 수 없다는 점이 다음으로 본부의 유지 능력을 봐야 하는 이유입니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2024300102
2023400103
2022400004

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 재무 상태는 점포 운영보다 먼저 확인해야 할 문제입니다. 2024년 본부 자본은 -14.2억원이고 부채비율은 -177%입니다. 본부 영업이익은 -4.5억원, 영업이익률은 -8.4%, 당기순이익은 -5.3억원입니다.

본부가 적자를 내면 물류·전산·마케팅 지원이 유지되는지가 가맹점의 운영 조건과 바로 연결됩니다. 특히 최근 2개년 영업손익이 2년 연속 적자로 나타났으므로, 손실 원인과 개선 계획을 서면으로 받아야 합니다.

본부 매출은 2024년 52.9억원이지만, 청과 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 확인되지 않아 청이 본부 매출에서 차지하는 비중은 계산하지 않았습니다. 직영점은 2개이고 운영 브랜드는 3개라서 본부가 청 하나만 운영하는 구조도 아닙니다.

임직원 수는 2023년 10명에서 2024년 4명으로 6명 줄었습니다. 본부 실적이 좋아도 가맹점 매출이 좋아지는 것은 아니지만, 청에서는 본부의 재무 여력과 인력 감소가 물류·전산·광고 지원의 지속성을 함께 묻도록 만드는 조합입니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2024109,680.8 만 원251,243.5 만 원528,629.3 만 원-44,501.5 만 원-8.4%
2023192,682.3 만 원281,346.1 만 원743,289.7 만 원-33,005.1 만 원-4.4%
2022266,979.7 만 원551,106.8 만 원957,986.7 만 원-99,348.1 만 원-10.4%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

중식 관련 브랜드 공급은 늘고 있지만, 검색 관심은 같은 방향으로 움직이지 않았습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 기간과 비교해 21% 증가했습니다.

반면 ‘마라탕, 짜장면, 중국집’을 찾아본 사람은 2018년 첫 12개월 평균과 견주어 최근 12개월 평균 110% 증가했지만, 2025-01-01부터 2026-09-01까지는 36% 감소했습니다. 세 검색어로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 청의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.

이 숫자들은 신규 브랜드 등록은 늘고 최근 검색 관심은 줄어든 서로 다른 흐름을 보여 줍니다. 이 브랜드가 업종 안에서 어디에 서 있는지는 검색량보다 동종 브랜드의 매출·창업비·점포 흐름으로 읽어야 합니다.

계약 조건과 본부의 사정

청의 계약은 초기 투자금이 큰 만큼 계약기간과 종료 조건을 함께 봐야 합니다. 최초 계약기간은 5년이고 갱신 계약기간은 2년이며, 영업지역 반경은 1,000m입니다.

갱신 거절 절차에는 “가맹본부가 가맹점사업자에게 거절 사유를 적은 서면으로 거절 통지를 하였습니까?”라는 조건이 들어가고, 통지 시점은 “D-180 ~ D-90”, 이의 제기는 “D-60일 이전”으로 적혀 있습니다. 갱신되지 않을 때 시설에 묻힌 돈이 남는 구조이므로, 갱신 기준과 리뉴얼 조건을 계약서에서 확인해야 합니다.

계약이 끝나면 원상복구 부담도 생깁니다. 조항에는 “가맹점사업자는 계약이 종료된 경우에는 지체 없이 상호․간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며, 가맹본부가 제공한 설비, 전산시스템 등 영업 관련 자산을 가맹본부에 반환하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다.

경업금지 범위도 넓게 잡혀 있습니다. 계약기간 동안 가맹영업지역 안에서 같은 업종의 영업을 금지하고, “청의 메뉴와 50% 이상 중복되는 메뉴를 판매하는 업종”을 운영하려면 서면으로 허가를 신청해야 하며 검토에는 “30일가량 소요”된다고 적혀 있습니다.

본부 설명이 “마라는 꾸준히 인기입니다” 또는 “지금 들어가야 합니다”에 머문다면 최근 검색 관심 36% 감소와 신규 브랜드 등록 21% 증가를 함께 물어야 합니다. “레시피만 따르면 됩니다”라는 설명에는 피크타임 조리 동선과 숙련 인력 필요 인원을, “배달에서 강합니다”라는 설명에는 배달앱 비용·리뷰 편차 관리 기준을 붙여 서면으로 받아야 합니다.

중식 음식점업은 홀 매출 비중이 67.1%이고 배달 매출 비중은 28.7%입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서도 배달대행 월평균 비용은 116만원으로 나타나므로, 청의 실제 배달 매출과 비용 부담 주체는 별도로 확인해야 합니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2024년 이후 변화가 없다고 단정할 수는 없고, 최신 신고본이 등록되면 한 해 새 숫자가 나올 수 있습니다.

청에서 가장 큰 빈칸은 폐점 1건의 이유입니다. 상권 문제인지, 본부 지원이나 계약 조건 때문인지 공시는 구분해 주지 않습니다. 2022년 말 4개에서 2024년 말 2개로 줄어든 과정도 점포별 종료 시점과 사유가 공개되지 않았습니다.

평균매출은 2024년 2개 점포 전체를 포함했지만, 최고·최저 매출과 하위 25% 매출 범위는 공시로 확인되지 않습니다. 높은 평균이 실제로 어느 점포의 매출을 대표하는지 알 수 없는 상태입니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 처분 기록이 없다는 뜻이며, 폐점 원인이나 본부 지원의 지속성까지 보여 주지는 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

청은 같은 중식 브랜드 234곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위 20위, 연 평균매출은 175곳 중 16위, 최근 1년 점포 증가율은 181곳 중 165위입니다. 매출과 초기투자는 높은 쪽에 있지만 점포 흐름은 아래쪽에 있습니다.

초기자금과 매출을 함께 보면 청은 홍콩반점0410보다 더 많이 투자해 더 높은 매출을 올리는 구조입니다. 청은 총 초기자금 2.5억원과 연매출 9.3억원, 창업비 1원당 매출 3.7배인 반면, 홍콩반점0410은 총 초기자금 1.1억원과 연매출 7.4억원, 창업비 1원당 매출 6.8배입니다.

이 차이는 매출만으로 초기투자의 의미를 판단하기 어렵다는 점을 보여 줍니다. 청의 폐점률은 33.3%이고 최근 1년 점포 증감률은 -33.3%인 반면, 홍콩반점0410의 폐점률은 2.5%, 최근 1년 점포 증감률은 3.9%입니다.

비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 중식 브랜드는 20곳입니다. 그 가운데 청보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 0곳이며, 반대로 청이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 1곳입니다. 이 결과는 어느 브랜드가 낫다는 뜻이 아니라, 초기자금과 매출만으로는 청의 점포 유지 문제를 설명하기 어렵다는 뜻입니다.

차액가맹금 비율은 232곳 중 76위로, 청이 공시한 비율은 0%입니다. 본부 영업이익률은 218곳 중 191위로 낮은 쪽에 있습니다. 창업비 1원당 매출은 175곳 중 66위이지만, 이는 파는 규모이지 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익이 아닙니다.

가맹점 수는 234곳 중 170위이고 명의변경률은 183곳 중 56위입니다. 명의변경률 0.0%가 비교 기준에서 두드러지지 않는다고 해서 폐점률 33.3%까지 낮게 볼 수는 없습니다. 축마다 매출을 공시한 브랜드 수와 초기자금을 계산할 수 있는 브랜드 수가 달라 모수도 서로 다릅니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 총 초기자금의 대부분을 차지합니다. 돌아오지 않는 돈은 2.3억원으로 전체의 91%이며, 서명하면 사라지는 돈 2,200만원과 시설에 묻히는 돈 2.1억원으로 구성됩니다.

시설에 묻히는 돈은 총 초기자금의 82%입니다. 인테리어 설비와 주방설비 등이 점포에 붙어 되팔기 어렵고, 계약 종료 때는 원상복구 비용이 추가될 수 있습니다.

최초 계약기간 5년 동안 매달 부담으로 환산되는 금액은 380만원입니다. 이는 얼마 만에 투자금을 회수하는지를 뜻하지 않고, 계약기간 동안 매달 묶이는 부담의 크기를 보여 주는 값입니다.

가맹비와 교육비처럼 서명하면 사라지는 돈은 2,200만원으로 전체의 9%입니다. 초도물품은 500만원으로 전체의 2%이며 팔리면 매출로 돌아올 수 있지만, 팔리지 않으면 재고로 남습니다.

돌려받을 수 있는 돈은 1,000만원으로 전체의 4%입니다. 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈은 830만원으로 전체의 3%이며, 오픈관련과 내외부실사에 해당합니다. 이 금액은 비중 자체보다 사용처를 견적서로 풀어야 한다는 점이 중요합니다.

앞에서 본 갱신기간은 2년이므로, 5년 뒤 갱신되지 않을 때 돌아오지 않는 2.3억원과 원상복구 부담이 어떻게 처리되는지 계약 전에 확인해야 합니다. 투자금 회수기간은 공시된 장비·집기 금액이 없어 계산하지 못합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별 매출이 공시되지 않아 전국 평균만으로 남는 금액을 펼쳐 볼 수 있습니다. 전국 월 평균매출 7,777만원에서 원가율 40%를 적용하면 4,666만원, 50%면 3,888만원, 60%면 3,111만원, 70%면 2,333만원, 80%면 1,555만원이 남습니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 총매출액의 3.3% 정기 로열티도 원가만 뺀 금액과는 별도로 봐야 합니다.

원가율은 공시에 없으므로 어느 구간이 실제 청에 해당하는지는 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다. 차액가맹금 0%를 이 계산에서 다시 뺄 필요는 없지만, 차액가맹금이 없다는 신고만으로 전체 공급가 부담이 낮다고 볼 수도 없습니다.

이 계산은 두 점포의 전국 평균을 바탕으로 합니다. 앞에서 본 것처럼 최고·최저 매출이 공시되지 않았기 때문에, 실제 후보지가 전국 평균보다 낮으면 위 금액은 그대로 유지되지 않습니다. 중식 음식점업 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서도 식재료비 9,972만원과 고용인 인건비 3,844만원이 별도 비용으로 나타나므로, 매출에서 원가만 뺀 금액을 점주의 최종 수입으로 읽어서는 안 됩니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

청의 핵심 변수는 높은 평균매출이 축소 중인 점포 구조와 본부 재무 상태 안에서도 유지되는지입니다. 연 평균매출은 175곳 중 16위지만, 가맹점 수는 2022년 말 4개에서 2024년 말 2개로 줄었고 최근 1년 점포 증감률은 -33.3%입니다.

가장 먼저 깨지는 부분은 본부의 지속성입니다. 본부 자본은 -14.2억원이고 영업이익은 -4.5억원이며, 임직원도 2023년 10명에서 2024년 4명으로 줄었습니다. 이 조건에서는 광고·물류·전산 지원이 계속되는지와 예치금·보증금 보호 방식이 매출보다 먼저 설명돼야 합니다.

점포 이탈도 평균매출을 다시 해석하게 만듭니다. 폐점률은 33.3%인데 명의변경률은 0.0%이므로 점주 교체가 조용히 일어난 것이 아니라 계약종료·해지로 나타난 이탈입니다. 평균매출 9.3억원은 전체 2개 점포에서 계산됐고 최고·최저 매출은 공시되지 않았기 때문에, 이 평균이 유지 점포의 모습인지 확인되지 않습니다.

괜찮게 보이는 부분도 범위를 좁혀 읽어야 합니다. 차액가맹금은 0%로 신고됐지만 정기 로열티 3.3%가 별도로 있고, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 0건이지만 본부 재무 악화나 폐점 이유까지 보여 주지는 않습니다. 명의변경률 0.0%도 폐점률 33.3%와 함께 읽어야 의미가 생깁니다.

매출이 지역 평균에 못 미치거나 원가율이 70%·80% 구간에 가까워지면 전국 평균에서 원가만 뺀 금액은 각각 2,333만원과 1,555만원으로 낮아집니다. 계약이 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 돈 2.3억원과 시설에 묻힌 돈 2.1억원의 부담이 남고, 본부 지원이 약해지면 이 매출 가정 자체도 흔들릴 수 있습니다.

따라서 청의 결정은 초기자금 2.5억원으로 평균매출 9.3억원을 재현할 수 있는지가 아니라, 점포 증가율 -33.3%와 폐점률 33.3%가 본부 자본 -14.2억원이라는 조건에서도 바뀔 수 있는지를 서면으로 설명받는 데 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

먼저 핵심 소스·향신료·육류 공급가격의 변경 기준과 최근 공급가 이력을 받아야 합니다. 중식 음식점업은 식재료비와 숙련 조리 인력 부담이 큰 업종이므로, 가격 조정 방식이 원가율을 어느 방향으로 움직이는지 확인해야 합니다.

이어서 피크타임 조리 동선과 필요한 숙련 인력 수를 확인해야 합니다. “레시피만 따르면 됩니다”라는 설명만으로는 조리 인건비와 대표자 직접 조리 여부를 판단할 수 없습니다.

배달앱 비용과 리뷰 편차를 본부가 어떻게 관리하는지도 물어야 합니다. 배달 매출 비중이 높은 업종이지만 청의 실제 배달 매출, 배달대행 비용, 리뷰 관리 기준은 공시로 확인되지 않습니다.

먼저 본부 자본잠식 상태에 대한 개선 계획과 본부에 문제가 생겼을 때 물류·전산·마케팅 지원을 유지할 방식을 서면으로 받아야 합니다. 본부 자본이 -14.2억원이고 예치가맹금이 3,200만원이므로, 보증금과 예치금 보호 방식도 함께 확정해야 합니다.

영업손실의 원인과 개선 계획도 확인해야 합니다. 본부 영업이익은 -4.5억원이고 최근 2개년 영업손익은 2년 연속 적자이므로, 손실이 필수품목 공급가나 광고분담 확대와 연결되는지 물어야 합니다.

최근 3년간 계약종료·해지된 점포의 사유별 건수와 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 2024년 폐점률 33.3%라는 건수만으로는 상권 문제와 본부 정책의 영향을 구분할 수 없습니다.

폐점률이 최근 3년 동안 높아진 원인과 올해 달라진 조치도 확인해야 합니다. 최근 3년 폐점률 변화가 33.3%p로 나타났으므로, 일시적인 점포 사정인지 운영 구조의 변화인지 구분해야 합니다.

평균매출에 포함된 점포 수와 제외 기준, 하위 25% 매출 범위를 받아야 합니다. 2024년 평균매출 9.3억원은 2개 점포 전체를 포함했지만 최고·최저 매출이 없어 낮은 매출 상황을 가늠하기 어렵습니다.

공시 창업비용 외에 별도공사·점포 비용·인허가 비용이 실제로 얼마인지 확인해야 합니다. 총 초기자금 2.5억원은 동종 중식 브랜드 235곳 가운데 무거운 쪽에 있고, 점포 보증금·권리금·별도공사가 포함되지 않을 수 있습니다.

점포 수가 줄어든 이유와 올해 개점 계획도 물어야 합니다. 2022년 말 4개에서 2024년 말 2개로 줄었고 2024년 신규 출점은 0개이므로, 본부가 신규 확장보다 기존 점포 유지에 어떤 자원을 쓰는지 확인해야 합니다.

차액가맹금 0% 외에 정기 로열티와 본부가 받는 다른 금액이 있는지 확인해야 합니다. 계약 조항에는 총매출액의 3.3% 정기 로열티가 적혀 있으므로, 차액가맹금과 로열티·물류비·전산비의 관계를 구분해 받아야 합니다.

후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 7,777만원은 2개 점포의 평균일 뿐이고, 지역별 매출과 최고·최저 매출은 공시되지 않았으므로 후보지의 위치·면적·판매유형을 반영한 근거가 필요합니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 돌아오지 않는 돈이 2.3억원이고 시설에 묻히는 돈이 2.1억원인 만큼, 들어갈 때의 비용과 나올 때의 비용을 함께 봐야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수2개
영업 중 가맹점 평균 영업기간1,751일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

청 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,650만 원, 인테리어 15,000만 원 등 공시 합계는 약 25,105만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

청 평균매출은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 933,216천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 2개로 전체와 차이가 있습니다.

청 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 2개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

청 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

청 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.