먼저 읽는 요약
라사천마라탕은 창업비가 동종 중식 브랜드 234곳 중 206위로 가벼운 편이지만, 명의변경률은 22.0%로 183곳 중 9위입니다. 폐점률도 45.8%로 높아, 낮은 진입비용과 빠른 점주 교체가 함께 나타납니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 6,300.5만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 29,955.7만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 57개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출만 보면 중식 음식점업 평균과 크게 동떨어지지 않지만, 개별 매장의 차이가 매우 큽니다. 라사천마라탕의 전국 연간 평균매출은 3.0억원, 월 평균매출은 2,496만원입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 중식 음식점업 업체당 연평균 매출액은 2.6억원입니다.
지역별로는 서울의 연 평균매출이 3.8억원으로 가장 높고, 인천은 2.0억원으로 가장 낮습니다. 월 평균매출로 바꾸면 인천은 1,701만원이며, 서울과 인천 사이에는 1.9배 차이가 있습니다. 지역을 고르는 일이 매출에 영향을 주지만, 지역 평균만으로 점포의 현실을 설명하기는 어렵습니다.
같은 브랜드 안에서 어느 자리에 들어가느냐가 지역 차이보다 더 크게 작용합니다. 전국 최고 매출 가맹점은 연 12.0억원, 최저 매출 가맹점은 5,500만원으로 22배 차이가 납니다. 최고 매출은 전국 평균의 4.0배이고, 최저 매출은 평균의 18%입니다.
지역 안에서도 편차가 반복됩니다. 서울은 최고 12.0억원과 최저 6,906만원으로 17배, 경기는 7.1억원과 5,500만원으로 13배, 인천은 4.4억원과 8,251만원으로 5.4배 차이가 납니다. 서울이라는 지역명보다 실제 입지와 점포 조건이 매출을 더 크게 가르는 구조입니다.
평당 매출은 매장 크기를 대입해 볼 수 있는 기준이지만 실제 이익을 뜻하지는 않습니다. 라사천마라탕의 평당 연매출은 2,449만원, 평당 월매출은 204만원이며, 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 12.2평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 2,041만원, 20평 매장은 월 4,082만원으로 계산됩니다. 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 이 값은 해당 크기의 실제 매출 보장이 아닙니다.
평균매출은 전체 점포를 모두 담은 값도 아닙니다. 2024년 전체 57곳 중 47곳을 사용해 계산했고, 세부 계산상 산정 비율은 82.5%이며 공시 요약표에는 82%로 표시됩니다. 점포가 1~4곳인 소수 지역에서 매출이 가려진 곳도 8곳이 있어, 전국 평균은 브랜드의 매출 범위를 보여 주지만 특정 후보지의 매출을 대신하지는 못합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 57 | 29,955.7 만 원 | 2,496만 원 | 119,534.4 만 원 | 5,499.8 만 원 | 47 |
| 강원 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경기 | 2024 | 21 | 26,746.5 만 원 | 2,229만 원 | 71,396.9 만 원 | 5,499.8 만 원 | 16 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대전 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 부산 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 서울 | 2024 | 19 | 37,799.8 만 원 | 3,150만 원 | 119,534.4 만 원 | 6,905.5 만 원 | 17 |
| 세종 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 울산 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 인천 | 2024 | 6 | 20,409.9 만 원 | 1,701만 원 | 44,385.6 만 원 | 8,250.9 만 원 | 4 |
| 전남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 59 | 34,674.7 만 원 | 2,890만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 19 | 26,432.3 만 원 | 2,203만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 25 | 46,589.7 만 원 | 3,882만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 43 | 40,680.1 만 원 | 3,390만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 10 | 34,926.2 만 원 | 2,911만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 23 | 44,674 만 원 | 3,723만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
공시상 초기 진입금액은 동종 중식 브랜드 안에서 무거운 편이 아니지만, 금액의 대부분은 점포에 붙는 시설비로 구성됩니다. 총 초기자금은 6,301만원이고 공시 합계도 6,301만원입니다. 동종 중식 브랜드 234곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위는 206위입니다.
큰 비용은 내부인테리어 3,000만원, 외부인테리어 605만원, 쇼케이스 495만원, 초도제품인 식자재 550만원입니다. 가맹비는 220만원, 교육비는 330만원이며 냉장고·냉동고·4구 렌지·튀김기·포스기 등 주방과 운영 설비가 별도로 들어갑니다.
공시 합계와 총 초기자금의 차이는 0만원으로, 공시 합계 밖 초기자금의 비중도 0%입니다. 다만 두 금액 모두 점포 보증금·권리금·별도공사를 포함하지 않을 수 있어, 실제 계약에 필요한 자금은 공시 합계만으로 끝나지 않을 수 있습니다.
차액가맹금은 0원, 매출 대비 0%로 공시됐습니다. 이는 필수품목 공급에 마진이 없다고 신고했다는 뜻이지, 정액 로열티·전산비·물류비 같은 다른 정기 납부금까지 없다는 뜻은 아닙니다. 외식 업종 전체 기준 평균 차액가맹금은 2,600만원, 매출 대비 4.4%입니다. 업종 참고(2025년 가맹사업 현황 통계 발표, 공정거래위원회, 2024년 기준)이며 중식 단독 값은 공표되지 않았습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 220 만 원 | 가맹비는 소멸성임 |
| 교육비 | 330 만 원 | - 피교육자 2인 기준 - 개점 전 교육 미이수 시 반환 |
| 예치가맹금 | 750 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 5,550.5 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 3,000 만 원 | 15 |
| 내부인테리어 | 3,000 만 원 | 3.3㎡당 200 만 원 |
| 외부인테리어 | 605 만 원 | 3.3㎡당 40.3 만 원 |
| 냉장고 | 165 만 원 | 3.3㎡당 11 만 원 |
| 냉동고 | 110 만 원 | 3.3㎡당 7.3 만 원 |
| 4구 렌지 | 130 만 원 | 3.3㎡당 8.6 만 원 |
| 탕렌즈 | 35 만 원 | 3.3㎡당 2.3 만 원 |
| 튀김기 | 73 만 원 | 3.3㎡당 4.8 만 원 |
| 쇼케이스 | 495 만 원 | 야채 보관 |
| 토핑냉장고 | 120 만 원 | 소스, 반찬류 보관 |
| 작업다이 | 20 만 원 | 3.3㎡당 1.3 만 원 |
| 포스기 | 120 만 원 | 3.3㎡당 8 만 원 |
| 저울 | 27.5 만 원 | 3.3㎡당 1.8 만 원 |
| 초도제품(식자재) | 550 만 원 | 3.3㎡당 36.6 만 원 |
| 기타 점포관리 소품 | 100 만 원 | 배달용품, 유니폼등 |
| 합계 | 5,550.5 만 원 | 3.3㎡당 370 만 원 |
| 공시 합계 | 6,300.5 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 3년 전보다 늘었지만, 최근에는 신규 출점보다 계약 종료와 명의변경이 더 중요한 흐름으로 나타납니다. 2022년 말 가맹점은 43개, 2023년 말은 59개, 2024년 말은 57개였습니다. 2022년 대비 2024년에는 14개 늘었지만, 최근 1년 순증감은 -2개입니다.
2024년 신규 출점은 25개였고 계약종료·해지는 27건이었습니다. 명의변경은 13건으로 폐점과 성격이 다르지만, 점주가 바뀐다는 점에서는 별도로 봐야 합니다. 계약종료·해지와 명의변경을 합친 이탈은 40건이며, 이를 연초 점포 수와 비교한 점주 교체 속도는 67.8%입니다.
폐점률은 45.8%로 같은 중식 브랜드 185곳을 비교한 기준 30.0%를 웃돕니다. 명의변경률은 22.0%로 같은 표본의 비교 기준 4.9%보다 높습니다. 폐점과 명의변경을 합치지 않더라도 계약을 끝내는 점포와 운영자를 바꾸는 점포가 모두 눈에 띄는 수준입니다.
2023년 59개에서 2024년 57개로 줄어든 사실은 신규 출점이 계속된다는 사실만으로 가려지지 않습니다. 앞에서 본 최고·최저 매출 차이와 함께 보면, 점포를 늘리는 속도보다 기존 점포가 어떤 이유로 계약을 끝내거나 운영자를 바꾸는지가 더 중요한 질문이 됩니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 59 | 25 | 21 | 6 | 13 | 57 |
| 2023 | 43 | 39 | 11 | 12 | 2 | 59 |
| 2022 | 10 | 39 | 3 | 3 | 2 | 43 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 매출을 내고 있지만 영업 단계에서는 적자를 기록했습니다. 2024년 본부 매출은 4.4억원, 영업이익은 -339만원, 영업이익률은 -0.8%입니다. 당기순이익도 -103만원입니다.
자본이 음수로 내려간 상태는 아닙니다. 본부 자본은 2.3억원이고 부채비율은 236%입니다. 다만 영업손실이 이어지면 물류·전산·교육·마케팅 지원을 유지할 여력이 줄어들 수 있어, 자본이 남아 있다는 사실만으로 운영 지원의 지속성을 설명하기는 어렵습니다.
본부는 이 브랜드를 포함해 운영 브랜드가 1개이고, 직영점은 1개입니다. 임직원은 2023년 6명에서 2024년 4명으로 2명 줄었으며, 지역본부나 지사는 0개입니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않아, 본부 매출 전체가 이 브랜드에서 발생한다고 볼 수 없습니다.
본부의 최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확인된 법적 제재 기록이 없다는 뜻이지만, 점포별 매출 편차나 계약 종료 원인, 본부의 적자 원인까지 설명해 주지는 않습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 75,656.4 만 원 | 53,134.4 만 원 | 43,798.5 만 원 | -338.9 만 원 | -0.8% |
| 2023 | 47,034.9 만 원 | 33,649.4 만 원 | 217,927.4 만 원 | -6,931.3 만 원 | -3.2% |
| 2022 | 96,165.3 만 원 | 26,006.6 만 원 | 204,675.5 만 원 | 68,961.6 만 원 | 33.7% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
업종에 새로 등록되는 브랜드 수와 검색 관심은 장기적으로 모두 늘었지만, 최근 검색 흐름은 꺾였습니다. 신규 브랜드 등록은 직전 기간과 비교해 21% 증가했습니다. 반면 ‘마라탕, 짜장면, 중국집’을 찾은 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 110% 증가한 뒤, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 36% 감소했습니다.
검색어 세 개로 중식 전체를 대신 잰 값이므로 라사천마라탕의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다. 특히 “마라는 꾸준히 인기입니다”라는 설명만으로 최근 검색 감소와 신규 브랜드 증가를 함께 설명하기는 어렵습니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금이 6,301만원인 데 비해 최초 계약기간은 1년이고 갱신 계약기간도 1년입니다. 계약기간이 짧기 때문에 시설에 묻히는 돈을 회수할 기회가 갱신 여부와 바로 연결됩니다.
가맹금 피해보상 수단으로는 예치제와 보험이 있습니다. 예치가맹금은 750만원이며, 이는 추가 비용이 아니라 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.
광고·판촉비는 2024년 총 15만원이었고 본부가 낸 금액도 15만원입니다. 그러나 계약상 전국 브랜드 광고는 본부와 가맹점이 각각 50%씩 부담하고, 가맹점 부담분은 가맹점 총매출액 비율에 따라 나눕니다. 가맹점 모집 광고는 본부가 100% 부담하고, 지역 광고는 본부와 해당 지역 가맹점이 50%씩 부담하며, 개별 광고는 가맹점이 100% 부담합니다.
판촉행사는 할인금액이나 증정상품 출하가를 본부와 가맹점이 50%씩 부담합니다. 전체 가맹점에 적용하려면 판촉행사에 대해 전체 가맹점사업자의 70% 이상 동의가 필요합니다. 2024년 실제 집행액이 작았다는 사실과 앞으로의 분담 규칙은 구분해서 봐야 합니다.
계약 위반에 따른 금전 조건은 가볍지 않습니다. 계약서에는 “귀하가 계약 기간 내 또는 계약 종료 이후 가맹계약서의 비밀유지 의무(18조)를 위반할 경우 당사는 귀하에게 위약금으로 금이천만원(\20,000,000원)을 청구할 수 있으며, 경업금지 의무(19조)를 위반할 경우 당사는 귀하에게 위약금으로 금오백만원(\5,000,000원)을 청구할 수 있으며”라고 적혀 있습니다.
갱신 여부는 계약 만료 직전에만 결정되는 구조가 아닙니다. 계약서에는 갱신 절차와 관련해 “D-180 ~ D-90” 통지 구간과 “D-60일 이전” 이의제기 시점이 적혀 있습니다. 최초 계약이 1년인 만큼 갱신 거절 사유와 통지 시점을 계약 전에 확인해야 합니다.
퇴점 비용도 점주 부담으로 남을 수 있습니다. 계약서에는 “위의 철거 및 원상복구 비용은 당사의 귀책사유로 인한 경우에는 당사가 부담하나 그 이외의 경우에는 귀하가 그 비용을 부담하여야 합니다”라고 적혀 있습니다. 또한 “계약종료 후 1년 동안 동일한 영업지역 내에서 자기 또는 제3자의 명의로 [라사천 마라탕]과 동일한 업종을 영위하는 행위를 금지하고 있습니다”라고 되어 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 새로운 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 사건의 배경과 기준일 이후 변화까지 설명하지는 못합니다.
이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 2024년 계약종료·해지 27건의 이유입니다. 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책이나 계약 조건 때문인지 건수만으로는 구분되지 않습니다. 명의변경 13건도 개점 후 2년 이내 점포가 얼마나 포함됐는지 공시로 확인되지 않습니다.
2024년 말 점포가 57개로 줄어든 이유와 25개 신규 출점이 기존 점포의 이탈을 보완한 과정도 드러나지 않습니다. 다음 신고본이 등록되면 한 해의 점포 현황과 본부 재무가 새로 나올 수 있지만, 현재 최신 기준은 2024년입니다.
최근 3년 형벌 선고 0건과 시정조치 0건은 확정된 법적 기록입니다. 그러나 이 수치만으로 계약 종료 사유나 점주 교체의 원인을 설명할 수는 없습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
라사천마라탕은 같은 중식 브랜드 234곳 가운데 가맹점 수 18위, 총 초기자금이 무거운 순위 206위, 연 평균매출 순위 175곳 중 114위입니다. 창업비 1원당 매출은 175곳 중 42위로, 매출 규모 대비 초기자금은 동종 안에서 중간보다 앞선 위치입니다.
그러나 운영 결과를 붙이면 그림이 달라집니다. 라홍방 마라탕은 총 초기자금 8,285만원, 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 5.1배, 폐점률 4.7%, 명의변경률 13.2%, 최근 1년 점포 증감률 +3.9%입니다. 라사천마라탕은 더 낮은 초기자금인 6,301만원이지만 연매출은 3.0억원, 폐점률은 45.8%, 명의변경률은 22.0%, 최근 1년 점포 증감률은 -3.4%입니다.
소림마라는 총 초기자금이 1.1억원, 연매출이 3.5억원, 창업비 1원당 매출이 3.1배이며 폐점률 29.3%, 명의변경률 18.8%, 최근 1년 점포 증감률 -24.3%입니다. 낮은 창업비만으로 운영 변동이 작다고 볼 수 없고, 매출 대비 초기자금이 크다고 점주의 잔액이 많다고 볼 수도 없습니다.
총 초기자금이 비슷한 같은 중식 브랜드 20곳 가운데 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 낮은 브랜드가 7곳 있습니다. 반대로 라사천마라탕이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 없습니다. 이 비교는 원가율·임차료·인건비를 반영한 이익 비교가 아니라 공시된 매출과 운영 변동을 나란히 놓은 결과입니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 초기자금의 대부분입니다. 서명하면 사라지는 돈과 시설에 묻히는 돈을 합친 금액은 4,743만원으로, 총 초기자금의 75%입니다.
최초 계약기간 1년 동안 이를 월 단위로 나누면 매달 395만원어치가 소진되는 구조입니다. 이는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 되돌아오지 않는 부담의 크기를 보여 주는 값입니다.
시설에 묻히는 돈은 4,193만원으로 전체의 67%입니다. 내부·외부 인테리어와 냉장·운영 설비처럼 점포에 붙어 나갈 때 되팔기 어려운 비용이 중심입니다. 재고로 남는 초도 식자재는 550만원으로 9%, 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 가맹 보증금은 200만원으로 3%입니다.
무엇에 쓰이는지 공시만으로 알기 어려운 돈도 808만원으로 13%입니다. 쇼케이스, 4구 렌지, 기타 점포관리 소품, 탕렌즈, 저울, 작업다이가 묶여 있어 세부 견적서를 받아야 실제 지출처를 확인할 수 있습니다.
확인된 월 고정 유출은 346만원으로 전국 월 평균매출의 13.9%입니다. 여기에는 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산과 확인된 광고분담이 들어가며, 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 빠져 있습니다. 1년 뒤 갱신되지 않을 때 손실이 커지는 이유는 바로 이처럼 돌아오지 않는 돈의 비중이 크기 때문입니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균에서 원가만 뺀 금액은 영업이익이 아니라 임차료와 인건비를 내기 전의 잔액입니다. 원가율 40%일 때 전국 월 평균매출 2,496만원에서 남는 금액은 1,498만원이고, 원가율 80%일 때는 499만원입니다.
서울은 월 평균매출 3,150만원을 기준으로 원가율 40%에서 1,890만원, 80%에서 630만원이 남습니다. 인천은 월 평균매출 1,701만원을 기준으로 원가율 40%에서 1,020만원, 80%에서 340만원이 남습니다. 지역 평균만 놓아도 서울과 인천의 잔액 차이가 크지만, 앞에서 본 최고 매출 12.0억원과 최저 매출 5,500만원을 함께 보면 같은 지역 안에서 결과가 더 크게 흔들릴 수 있습니다.
이 금액에서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 얹힌 마진이므로 원가율 안에 이미 포함된 것으로 보아 다시 빼지 않아야 합니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 펼쳐 본 것입니다. 실제 적용 구간은 향신료·육류·채소 등 필수품목의 공급가격을 받아야 정해집니다. 중식 음식점업은 식재료비와 인건비의 부담이 함께 큰 업종입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 중식 음식점업 업체당 연평균 식재료비는 9,972만원, 고용인 인건비는 3,844만원, 임차료는 1,675만원입니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 판단이 갈리는 곳은 본부의 영업손실과 점포 이탈이 동시에 나타난다는 점입니다. 본부 영업이익은 -339만원이고, 2024년 폐점률은 45.8%이며 명의변경률은 22.0%입니다. 최초 계약기간은 1년이고 영업 중 가맹점의 평균 영업기간은 1.4년이어서, 계약 갱신과 점주 교체가 같은 시기에 맞물릴 가능성을 따져야 합니다.
초기자금 자체는 동종 중식 브랜드 234곳 가운데 206위로 무거운 편에 속하지 않고, 본부 자본도 2.3억원으로 자본잠식 상태는 아닙니다. 평균매출도 57곳 중 47곳을 사용해 82.5%를 반영했습니다. 그러나 최고·최저 매출이 22배 차이 나고, 소수 점포 매출이 가려진 지역이 8곳이어서 평균만으로 후보지의 매출을 설명하기에는 한계가 있습니다.
차액가맹금 0원도 해석을 나눠야 합니다. 필수품목에 마진을 붙이지 않는 것인지, 차액가맹금만 공시하지 않은 것인지, 정액 로열티나 전산비가 따로 있는지는 구분되지 않습니다. 계약기간 1년 동안 돌아오지 않는 돈이 4,743만원이라는 점과 함께 보면, 매출보다 공급가격과 갱신 조건의 변화가 초기투자의 부담을 크게 움직일 수 있습니다.
매출이 전국 평균 3.0억원에 미치지 못하고 최저 매출 수준인 5,500만원에 가까워지면 지역 평균을 기준으로 한 잔액은 그대로 적용되지 않습니다. 필수품목 공급가가 올라 원가율이 위쪽 구간에 놓이거나, 1년 뒤 갱신이 이뤄지지 않으면 앞서 본 월 잔액과 초기투자 부담의 해석도 달라집니다.
이 브랜드에서 결정을 가르는 변수는 6,301만원의 초기자금이 22.0%의 명의변경률과 45.8%의 폐점률을 감당할 수 있는지, 그리고 -339만원의 본부 영업손익이 1년 단위 계약의 지원 지속성과 어떻게 이어지는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 본부의 적자가 일시적인지 구조적인지 물어야 합니다. 2024년 영업이익이 -339만원인 원인, 흑자 전환 계획, 적자 기간에 필수품목 공급가격이나 광고분담이 바뀔 가능성을 서면으로 받아야 합니다.
다음으로 계약종료·해지 27건의 성격을 확인해야 합니다. 최근 3년간 종료·해지된 점포를 상권 문제, 매출 문제, 본부 정책, 계약조건 문제로 나눈 건수와 해당 점포들의 평균 영업기간을 물어야 합니다.
명의변경 13건은 폐점과 별도로 봐야 합니다. 이 가운데 개점 2년 미만 점포가 몇 곳인지, 양도 사유와 양수인의 운영 현황이 무엇인지 확인해야 초기 이탈인지 단순한 운영자 교체인지 구분할 수 있습니다.
2023년 59개에서 2024년 57개로 점포가 줄어든 이유도 물어야 합니다. 올해 신규 출점 계획뿐 아니라 기존 점포 유지 계획, 마라탕 관련 신규 브랜드와 검색 관심의 최근 흐름까지 함께 받아야 합니다.
차액가맹금 0원이 본부의 정기 수취금 전체를 뜻하지 않는다는 점을 전제로 확인해야 합니다. 정액 로열티·전산비·물류비의 존재와 산정 방식을 묻고, 핵심 소스·향신료·육류 공급가격 변경 기준과 최근 변동 이력도 받아야 합니다. 배달앱 비용, 배달대행 단가, 리뷰 편차를 본부가 어떻게 관리하는지도 별도로 확인해야 합니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 범위와 산출 근거는 서면으로 받아야 합니다. 이 브랜드는 가맹점 수가 57개로, 예상매출액 산정서 서면 제공 의무 기준인 100개에 미치지 않으므로 법정 의무만 기다릴 수 없습니다. 인근 가맹점의 위치·영업기간·매출과 함께 피크타임 조리 동선, 필요한 숙련 인력 수, 표준 레시피와 반조리 공급 범위도 확인해야 합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 투자금 회수기간은 매출·원가·임차료·인건비를 함께 알 수 없어 계산하지 않았으며, 이 브랜드에서는 1년 뒤 갱신 여부와 계약 종료 비용을 확인하는 일이 회수기간보다 먼저 판단을 가릅니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 57개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 525일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
라사천마라탕 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 220만 원, 인테리어 3,000만 원 등 공시 합계는 약 6,301만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
라사천마라탕 평균매출은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 299,557천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 47개로 전체와 차이가 있습니다.
라사천마라탕 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 57개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
라사천마라탕 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 27건, 명의변경은 13건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
라사천마라탕 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.