자동차 관련 · 브랜드 리포트

오토큐(Auto Q)

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 11분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

오토큐는 가맹점 수가 큰 브랜드인데도 점포가 2022년 말 771개에서 2024년 말 750개로 줄었고, 총 초기자금은 16.7억원입니다. 특히 공시 합계 11.8억원과 별도로 공시 합계 밖 초기 자금이 총 초기자금의 29%를 차지합니다.

공시된 창업비용 합계
117,766만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
115,125.2만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
750개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

전국 평균만 보면 매출 규모는 크지만, 지역과 매장 크기에 따라 실제 매출의 기준점이 크게 달라집니다. 전국 연간 평균매출은 11.5억원이고 월 평균매출은 9,594만원입니다.

지역별로는 대전이 연간 19.8억원으로 가장 높고 강원이 8.6억원으로 가장 낮습니다. 월 기준으로 대전은 1.6억원, 강원은 7,144만원이며, 지역 격차는 2.3배입니다. 어느 지역에 들어가느냐가 매출의 출발점을 크게 바꾸는 구조입니다.

매장 간 차이는 지역 차이보다 더 클 수 있지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출은 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 같은 지역 안에서 입지와 차량 동선에 따라 매출이 얼마나 벌어지는지는 이 숫자만으로 판단하기 어렵습니다.

평당 매출은 작은 점포의 실제 매출을 바로 보여 주는 수치가 아닙니다. 평당 연매출은 280만원, 월매출은 23만원이며, 이를 그대로 적용하면 10평 매장은 월 233만원, 15평은 350만원, 20평은 467만원, 30평은 700만원입니다. 반면 전국 평균매출이 상정하는 매장 크기는 410.9평으로 계산되어, 일반적인 소형 정비점포에 전국 평균을 그대로 대입하기 어렵습니다.

큰 매장은 작업 공간과 설비를 더 확보할 수 있지만 평당 매출은 낮아지는 것이 보통입니다. 따라서 평당 수치를 활용할 때도 후보 점포의 실제 면적과 리프트 수, 차량 진입 동선을 함께 봐야 합니다.

평균매출은 2024년 전체 점포 수 750곳과 함께 공시됐지만, 실제 평균 계산에 몇 곳이 포함됐는지는 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳은 1곳이며, 최고·최저 매출도 없어 평균이 가리는 내부 격차를 충분히 알기 어렵습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2024750115,125.2 만 원9,594만 원확인필요확인필요확인필요
강원20243685,730 만 원7,144만 원확인필요확인필요확인필요
경기2024204126,547.3 만 원10,546만 원확인필요확인필요확인필요
경남20245797,473.6 만 원8,123만 원확인필요확인필요확인필요
경북20244697,430.4 만 원8,119만 원확인필요확인필요확인필요
광주202419174,964.7 만 원14,580만 원확인필요확인필요확인필요
대구202423129,609.8 만 원10,801만 원확인필요확인필요확인필요
대전202418197,946.4 만 원16,496만 원확인필요확인필요확인필요
부산202440101,914.5 만 원8,493만 원확인필요확인필요확인필요
서울202495106,035.5 만 원8,836만 원확인필요확인필요확인필요
세종20243확인필요확인필요확인필요확인필요5
울산202413108,762.3 만 원9,064만 원확인필요확인필요확인필요
인천202435130,115.7 만 원10,843만 원확인필요확인필요확인필요
전남20244589,193.6 만 원7,433만 원확인필요확인필요확인필요
전북20243290,393.1 만 원7,533만 원확인필요확인필요확인필요
제주202413104,538.2 만 원8,712만 원확인필요확인필요확인필요
충남202440131,862.1 만 원10,989만 원확인필요확인필요확인필요
충북202431107,444.2 만 원8,954만 원확인필요확인필요확인필요
전체2023761106,655 만 원8,888만 원확인필요확인필요확인필요
강원20233779,542.1 만 원6,629만 원확인필요확인필요확인필요
경기2023206119,681.9 만 원9,973만 원확인필요확인필요확인필요
경남20235990,561.3 만 원7,547만 원확인필요확인필요확인필요
경북20234890,722.5 만 원7,560만 원확인필요확인필요확인필요
광주202320156,931.7 만 원13,078만 원확인필요확인필요확인필요
대구202323124,115.1 만 원10,343만 원확인필요확인필요확인필요
대전202317155,619.9 만 원12,968만 원확인필요확인필요확인필요
부산20233996,194.6 만 원8,016만 원확인필요확인필요확인필요
서울20239698,500.5 만 원8,208만 원확인필요확인필요확인필요
세종20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산202313105,167.6 만 원8,764만 원확인필요확인필요확인필요
인천202337118,149.2 만 원9,846만 원확인필요확인필요확인필요
전남20234681,432.9 만 원6,786만 원확인필요확인필요확인필요
전북20233284,922.6 만 원7,077만 원확인필요확인필요확인필요
제주20231397,203.1 만 원8,100만 원확인필요확인필요확인필요
충남202341120,126.1 만 원10,011만 원확인필요확인필요확인필요
충북202331102,855.2 만 원8,571만 원확인필요확인필요확인필요
전체202277196,629 만 원8,052만 원확인필요확인필요확인필요
강원20224070,929.7 만 원5,911만 원확인필요확인필요확인필요
경기2022206110,405.9 만 원9,200만 원확인필요확인필요확인필요
경남20225881,995.1 만 원6,833만 원확인필요확인필요확인필요
경북20224980,673.7 만 원6,723만 원확인필요확인필요확인필요
광주202221134,677.2 만 원11,223만 원확인필요확인필요확인필요
대구202223114,280.3 만 원9,523만 원확인필요확인필요확인필요
대전202217122,962.4 만 원10,247만 원확인필요확인필요확인필요
부산20223990,655.2 만 원7,555만 원확인필요확인필요확인필요
서울202210091,840.6 만 원7,653만 원확인필요확인필요확인필요
세종20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20221399,476.8 만 원8,290만 원확인필요확인필요확인필요
인천202237107,691.3 만 원8,974만 원확인필요확인필요확인필요
전남20224770,838.7 만 원5,903만 원확인필요확인필요확인필요
전북20223278,757.5 만 원6,563만 원확인필요확인필요확인필요
제주20221486,450.9 만 원7,204만 원확인필요확인필요확인필요
충남202241104,636.6 만 원8,720만 원확인필요확인필요확인필요
충북20223192,158.2 만 원7,680만 원확인필요확인필요확인필요
전체2006750115,125.2 만 원9,594만 원1,149,626.2 만 원1,289 만 원확인필요
서울200695106,035.5 만 원8,836만 원282,655 만 원29,299.9 만 원확인필요
인천200635130,115.7 만 원10,843만 원287,720.5 만 원24,248.6 만 원확인필요
경기2006204126,547.3 만 원10,546만 원380,603 만 원3,517.6 만 원확인필요
강원20063685,730 만 원7,144만 원196,943 만 원30,672.1 만 원확인필요
충북200631107,444.2 만 원8,954만 원240,341.8 만 원27,313.7 만 원확인필요
대전200618197,946.4 만 원16,496만 원1,149,626.2 만 원86,492.2 만 원확인필요
충남200640131,862.1 만 원10,989만 원450,112.1 만 원18,623.8 만 원확인필요
전북20063290,393.1 만 원7,533만 원202,599.7 만 원8,222.6 만 원확인필요
광주200619174,964.7 만 원14,580만 원488,178.5 만 원55,825.1 만 원확인필요
전남20064589,193.6 만 원7,433만 원447,202.5 만 원3,976.9 만 원확인필요
대구200623129,609.8 만 원10,801만 원379,082.2 만 원9,185.4 만 원확인필요
경북20064697,430.4 만 원8,119만 원582,088.5 만 원5,288.8 만 원확인필요
부산200640101,914.5 만 원8,493만 원259,876.4 만 원1,289 만 원확인필요
울산200613108,762.3 만 원9,064만 원191,968.8 만 원53,743.9 만 원확인필요
경남20065797,473.6 만 원8,123만 원383,776.1 만 원4,944.6 만 원확인필요
제주200613104,538.2 만 원8,712만 원158,155 만 원5,195 만 원확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

초기 진입 부담은 같은 자동차 관련 브랜드 안에서도 무거운 편입니다. 총 초기자금은 16.7억원으로, 같은 업종 표본이 부족해 전체 브랜드 8,981곳과 비교한 상위 25% 기준 1.7억원보다 훨씬 큽니다.

공시 합계는 11.8억원이며 총 초기자금과 같은 값이 아닙니다. 공시 합계 밖 초기 자금은 48,966만원으로 총 초기자금의 29%이고, 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.

비용 세부에서는 기타 비용 11.8억원이 가장 큰 덩어리입니다. 내외관 공사비용은 4.0억원, 장비 및 공구는 5,200만원, 순정부품 구입은 1,000만원, 긴급출동차량 구입은 2,766만원이며 가맹비·교육비·인테리어는 0만원으로 적혀 있습니다.

공시상 차액가맹금은 0%입니다. 이는 본사가 필수품목에 마진을 붙이지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 정액 로열티·전산비·물류비 같은 다른 정기 납부금이 없다는 뜻은 아닙니다.

업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)로 서비스 업종 전체의 평균 차액가맹금은 900만원, 매출 대비 비율은 1.2%입니다. 이 값은 평균매출 2억원 이상 브랜드만 대상으로 하고 자동차 관련 업종을 따로 떼지 않았으므로 오토큐의 실제 부담과 직접 비교할 수 없습니다.

확인된 월 고정 유출은 433만원으로 월 평균매출의 4.5%입니다. 이 금액에는 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산액과 확인된 광고분담이 들어가지만, 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 포함되지 않았습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비0 만 원공시 항목
교육비0 만 원공시 항목
예치가맹금0 만 원공시 항목
계약이행 보증금0 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용117,766 만 원공시 항목
인테리어0 만 원0
장비 및 공구5,200 만 원3.3㎡당 확인필요
내외관 공사비용40,000 만 원6 s tall 기준(판금제외), 건축&인테리어 신축 기준 (전기차 stall 포함)
순정부품 구입1,000 만 원최소한의 부품확보 및 부품조달 체계 구축
긴급출동차량 구입2,766 만 원긴급출동용 차량 ( 승용차 기준 K 5 )
전기차 급속 충전기 구비확인필요전기차 충전기 관련 지급 금액 없음 (단, 토지 계약기간 내 해당 부지 무상 사용권 설정등 의무 존재 가능) 개별 계약 내용에 따름
공시 합계117,766 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

오토큐는 폐점이 많아서 흔들리는 모습보다 신규 출점이 부족해 점포 수가 줄어드는 모습에 가깝습니다. 가맹점 수는 2022년 말 771개, 2023년 말 761개, 2024년 말 750개로 줄었고 최근 1년 순증감은 -11개입니다.

2024년 신규 출점은 3개, 계약종료·해지는 14건, 명의변경은 0건입니다. 폐점률은 1.8%, 명의변경률은 0.0%로 점주 교체가 크게 나타난 것은 아니지만, 새 점포가 이탈 점포를 충분히 보충하지 못했습니다.

이 흐름은 폐점률만 볼 때와 점포 수의 방향을 함께 볼 때 의미가 달라집니다. 폐점률은 같은 업종에서 높은 수준으로 판정되지 않았지만 최근 1년 점포 증감률은 -1.4%이고, 같은 자동차 관련 브랜드 22곳 중 점포 증가율 순위는 17위입니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202476130140750
202377160160761
202278320140771

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부 자체의 재무 체력은 큰 폭의 자본잠식이나 영업손실로 설명되는 상태가 아닙니다. 2024년 본부 자본은 366,821억원, 부채비율은 56%, 매출은 632,567억원, 영업이익은 84,995억원, 영업이익률은 13.4%, 당기순이익은 67,079억원입니다.

이 정도의 본부 실적은 물류·전산·마케팅 지원이 본부 재무 악화로 곧바로 끊길 가능성을 낮추는 근거입니다. 그러나 본부 전체 실적이 오토큐 가맹점의 손익을 보장하는 것은 아닙니다.

오토큐 가맹사업 매출은 60.4억원으로 본부 전체 매출에서 차지하는 비중은 0.0%입니다. 직영점은 0개이고 운영 브랜드도 1개이므로 브랜드 운영 경험이 분산돼 있지는 않지만, 본부 전체 실적과 오토큐 가맹사업 실적을 같은 것으로 볼 수도 없습니다.

임직원은 2023년 37,043명에서 2024년 36,494명으로 549명 줄어 1.5% 감소했습니다. 본부 재무는 양호하게 보이지만, 인력 감소가 오토큐 지원 조직에 어떤 영향을 주는지는 별도로 확인해야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20245,723,659,600 만 원2,055,447,200 만 원6,325,674,500 만 원849,953,000 만 원13.4%
20235,198,869,200 만 원1,930,477,400 만 원5,851,995,800 만 원630,566,500 만 원10.8%
20224,671,544,800 만 원2,024,527,500 만 원4,640,972,100 만 원300,088,600 만 원6.5%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

시장 관심은 장기적으로 늘었지만 최근에는 둔화가 함께 나타납니다. ‘세차장, 자동차 정비, 카센터’ 검색량의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 136% 증가했지만, 2025-01-01부터 2026-09-01까지는 43% 감소했습니다. 검색어 하나로 자동차 관련 업종 전체를 대신 잰 값이므로 오토큐의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다.

공급 측면에서는 서비스 업종 전체 브랜드 수가 2025년 기준 2,181개로 전년 대비 12.8% 증가했고, 서비스 업종 전체 가맹점 수는 2024년 기준 125,401개로 9.5% 증가했습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준) 수치이며 자동차 관련 브랜드만 따로 분해한 값은 아닙니다.

서비스 업종 전체에서 가맹점 10개 미만 브랜드가 66.7%, 가맹점 100개 이상 브랜드가 6.4%입니다. 자동차 관련 업종의 실제 경쟁 강도와 오토큐의 위치는 이 넓은 업종 수치보다 같은 자동차 관련 브랜드 비교에서 보는 편이 정확합니다.

계약 조건과 본부의 사정

계약기간이 짧아 초기 투자금과 갱신 조건을 함께 봐야 합니다. 최초 계약기간은 1년이고 갱신 계약기간도 1년이므로, 16.7억원의 초기자금 중 회수되지 않은 부분은 첫 갱신 여부에 영향을 받습니다.

갱신 절차에는 일정 기간 전에 통지하고 이의를 제기해야 하는 조건이 들어 있습니다. 계약 조항에는 “D‐180 ~ D‐90”, “가맹본부가 계약조건 변경을 서면으로 통지하였습니까?”, “가맹점사업자가 계약갱신 또는 계약조건에 대하여 이의를 제기하였습니까? D‐60일 이전”이라는 문구가 있습니다.

계약 종료 뒤에는 시설과 장비를 되돌려야 하는 부담이 남을 수 있습니다. 원상복구 조항에는 “간판,인가장,책자,장비,부품등)를당사가지정한장소에반납”이라고 적혀 있어, 반납 대상과 원상복구 범위를 계약서에서 구체적으로 확인해야 합니다.

경업금지 범위도 넓게 적혀 있습니다. 계약기간 동안 인가사업장 인근에서 동일 업종 영업을 제한하고, 타이어 전문점·자동차 보험 연계 정비업·기타 정비 연계형 사업 등 차량 정비를 주 검토 사업으로 하는 업종은 허가 신청 뒤 약 30일가량 검토가 걸릴 수 있다고 적혀 있습니다. 영업지역 반경은 700m입니다.

본부의 브랜드 운영은 한 곳에 집중돼 있지만 직영점 경험은 없습니다. 가맹본부가 운영하는 브랜드는 1개, 직영점은 0개, 지역본부는 17개이며, 임직원 수는 1.5% 감소했습니다. 지역본부가 실제로 정비 품질과 클레임 대응을 얼마나 담당하는지는 별도 확인이 필요합니다.

광고와 전국 단위 브랜드 광고는 본부가 비용을 부담한다고 적혀 있습니다. 2024년 본부 광고비는 1,557억원, 판촉비는 9,864억원이지만 가맹점 한 곳당 부담액은 공시로 확인되지 않습니다.

판촉행사는 가맹점과 협의하거나 약정을 체결해 진행하고, 전체 가맹점에 적용하려면 70% 이상 동의가 필요합니다. 반면 공시 조항에는 첫수리할인쿠폰이 가맹점 부담 100%로 적혀 있으므로, 할인액과 행사별 부담 주체를 건별로 확인해야 합니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 별도 보도는 확인되지 않아, 최근 사건이 공시 숫자와 겹치는지 또는 어긋나는지를 보도만으로 판단할 수 없습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 2024년 이후의 변화를 모두 설명하지 못한다는 일반적인 한계가 있습니다.

오토큐에서 가장 큰 빈칸은 점포 수가 줄어든 이유입니다. 2022년 말 771개에서 2024년 말 750개로 감소했지만, 계약종료·해지 14건이 어떤 지역과 사유에서 발생했는지, 신규 출점 3개가 어떤 입지에 들어갔는지는 공시로 확인되지 않습니다.

매출의 낮은 끝도 알 수 없습니다. 강원 지역 평균은 8.6억원이지만 최저 매출 가맹점의 연매출은 공시로 확인되지 않아, 실제 매장이 어느 수준까지 내려갈 수 있는지는 판단하기 어렵습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 행정·형사 기록이 없다는 뜻이지만, 민사 분쟁이나 소비자 클레임이 없다는 뜻까지는 아닙니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

오토큐는 같은 자동차 관련 브랜드 24곳 중 가맹점 수 2위, 총 초기자금 부담 2위, 연 평균매출 13곳 중 1위에 서 있습니다. 반면 창업비 1원당 매출은 0.7배로 13곳 중 8위이고, 최근 1년 점포 증가율은 22곳 중 17위입니다.

오토큐는 규모와 매출은 크지만 진입비도 무겁습니다. 티스테이션은 총 초기자금 2.9억원에 연매출 6.4억원, 창업비 1원당 매출 2.2배, 최근 1년 점포 증가율 +5.2%로 나타나 비용을 낮추고 확장하는 선택지와 대비됩니다.

마일레오토서비스는 총 초기자금 7,653만원에 연매출 6.7억원, 창업비 1원당 매출 8.7배로 나타나지만 폐점률 3.4%, 명의변경률 3.4%, 최근 1년 점포 증가율 +3.4%입니다. 오토큐의 폐점률 1.8%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 -1.4%와 비교하면 매출 규모만으로 점포 운영 흐름을 설명할 수 없습니다.

블루핸즈는 가맹점 1,224개로 오토큐보다 많지만 총 초기자금은 37.3억원이고 연매출은 공시되지 않았습니다. 공임나라와 카앤피플처럼 창업비가 낮은 브랜드도 있으나, 공임나라는 매출이 공시되지 않았고 카앤피플은 폐점률 22.5%로 나타납니다.

오토큐의 차액가맹금 비율은 21곳 중 10위인 0%이고 폐점률은 21곳 중 13위입니다. 본부 영업이익률은 23곳 중 2위로 본부의 전체 재무 체력은 상대적으로 높은 편이지만, 창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 판매 규모이므로 원가율·임차료·인건비까지 비교하지 않으면 수익성을 판단할 수 없습니다.

창업비가 비슷하면서 연매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 자동차 관련 브랜드는 0곳입니다. 따라서 오토큐와 비슷한 비용 구조를 가진 브랜드의 운영 결과를 직접 맞대어 해석하는 데에는 한계가 있습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4.8억원으로 총 초기자금의 29%입니다. 가맹본부에 귀속되어 사라지는 돈은 0만원이지만, 시설에 묻히는 돈이 4.8억원이어서 계약 종료 시 현금으로 되돌아오지 않는 부담은 남습니다.

시설에 묻히는 돈에는 내외관 공사비용, 장비 및 공구, 긴급출동차량 구입이 포함됩니다. 공시상 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈은 11.9억원으로 총 초기자금의 71%이며, 기타 비용 11.8억원과 순정부품 구입 1,000만원이 이 범주에 들어갑니다.

최초 계약기간 1년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 3,997만원입니다. 이 수치는 투자금을 회수하는 데 걸리는 기간이 아니라, 첫 계약기간에 매달 부담으로 쌓이는 금액의 크기입니다.

계약기간이 1년이고 갱신도 1년인 만큼, 특히 71%에 해당하는 불명확한 비용의 실제 사용처가 중요합니다. 간판·장비·집기·초도물품의 세부 금액이 공시되지 않아 투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역 평균매출에서 원가만 뺀 금액은 대전과 강원 사이에서 크게 달라집니다. 대전의 월 평균매출은 1.6억원이며 원가율 40%일 때 9,897만원, 80%일 때 3,299만원이 원가를 제외하고 남습니다.

강원의 월 평균매출은 7,144만원이며 원가율 40%일 때 4,287만원, 80%일 때 1,429만원입니다. 전국 월 평균매출은 9,594만원으로 원가율 40%일 때 5,756만원, 80%일 때 1,919만원입니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 추가로 빠지며, 차액가맹금은 필수품목 원가에 이미 들어 있으므로 다시 빼지 않습니다.

원가율은 공시에 적혀 있지 않아 구간별로 나뉘어 있습니다. 자동차 정비에서는 부품 공급가가 매출원가의 중심이므로, 실제 어느 구간에 들어가는지는 필수품목 목록과 공급가격 산정 방식, 최근 공급가 변동 이력을 받아야 정해집니다.

지역 평균만으로는 후보 점포의 손익을 확정할 수 없습니다. 앞에서 본 것처럼 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점이 공시되지 않았기 때문에, 같은 지역 안에서도 차량 통행량과 진입 편의에 따라 이 금액이 달라질 수 있습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

오토큐에서 가장 먼저 부딪히는 문제는 큰 초기자금과 줄어드는 점포 수가 동시에 나타난다는 점입니다. 총 초기자금은 16.7억원인데 가맹점 수는 2022년 말 771개에서 2024년 말 750개로 줄었고, 최근 1년 점포 증감률도 -1.4%입니다.

반대로 점주 교체가 빠르다고 보기는 어렵습니다. 폐점률은 1.8%, 명의변경률은 0.0%이고, 최근 속도가 유지된다고 가정하면 최초 계약기간 1년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 10명가량이 남는다는 계산이 나옵니다. 다만 평균 영업기간은 0.1년으로 최초 계약기간 1년과 나란히 봐야 하며, 짧은 영업 이력 때문에 장기 유지력을 충분히 보여 주지는 못합니다.

본부의 재무 체력과 가맹점의 성장 방향도 서로 다른 신호를 냅니다. 본부 영업이익률은 13.4%이고 자본은 366,821억원이지만, 오토큐 가맹사업 매출이 본부 전체 매출에서 차지하는 비중은 0.0%이며 직영점은 0개입니다. 본부가 버틸 여력과 이 브랜드의 현장 지원 강도는 같은 문제가 아닙니다.

매출 신뢰도도 평균 하나로 끝낼 수 없습니다. 2024년 전국 평균매출은 11.5억원이지만 실제 산정 점포 수는 확인되지 않고, 지역 한 곳은 소수 점포라는 이유로 매출이 가려졌으며, 최고·최저 매출도 없습니다. 평균매출이 낮은 조건에 걸리지 않았다는 사실은 확인됐지만, 매장별 편차가 작다는 뜻은 아닙니다.

총 초기자금의 비교 기준도 같은 자동차 관련 브랜드만으로 만든 값이 아닙니다. 업종 표본 부족으로 전체 브랜드 8,981곳과 비교했기 때문에 16.7억원이 무겁다는 판단은 방향을 보여 주지만, 자동차 정비 브랜드끼리의 비용 구조를 완전히 반영하지는 못합니다.

결국 오토큐의 결정 변수는 16.7억원의 진입비와 2024년 점포 750개의 감소 흐름을 함께 감당할 수 있는지, 그리고 총 초기자금의 71%인 11.9억원의 사용처가 후보 점포에서 실제 자산과 공급 조건으로 명확해지는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

첫 번째로 장비·약품·수도·전기 비용이 매출과 무관하게 얼마나 발생하는지 물어야 합니다. 특히 공시상 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈이 총 초기자금의 71%이므로, 세차와 정비를 함께 운영하는 경우 장비 유지비와 유틸리티 비용의 부담 주체를 서면으로 받아야 합니다.

차량 통행량과 진입 편의의 기준도 먼저 확인해야 합니다. 대전과 강원의 월 평균매출 차이가 크고, 영업지역 반경은 700m이므로 도로변이라는 설명만으로는 후보 점포의 매출 근거가 되기 어렵습니다.

기술 교육과 클레임 대응 매뉴얼의 실제 범위를 물어야 합니다. 자동차정비업은 업종 참고(국가법령정보센터, 2026년 기준)상 정비책임자 선임과 등록 범위가 중요하고, 정비책임자는 기능사 자격과 3년 실무 경력 등 요건을 갖춰야 합니다. 교육비가 0만원으로 공시된 만큼 자격 취득·교육·보증수리 비용을 누가 부담하는지 따져야 합니다.

폐수와 환경 관련 인허가 및 관리 기준도 계약 전에 받아야 합니다. 세차를 포함한다면 장비와 약품뿐 아니라 폐수 처리 기준이 영업 범위와 비용을 바꿀 수 있으므로, 본부가 제공하는 인허가 절차와 관리 책임을 문서로 확인해야 합니다.

그다음에는 공시 창업비용 외에 별도공사·인허가·초도물품 비용이 실제로 어느 범위에서 발생하는지 물어야 합니다. 총 초기자금 16.7억원과 공시 합계 11.8억원이 다르고 공시 합계 밖 금액이 29%이므로, 후보 점포의 총 소요액을 별도 견적서로 받아야 합니다.

점포 수가 줄어든 원인과 신규 출점 계획도 확인해야 합니다. 2024년 신규 출점은 3개이고 계약종료·해지는 14건이므로, 감소한 점포의 지역·사유·재출점 여부와 올해 지원 예산을 물어야 합니다.

차액가맹금 0% 외에 정액 로열티·전산비·물류비·가맹점별 광고분담액이 있는지도 확인해야 합니다. 차액가맹금이 0%라고 해서 본부에 정기적으로 내는 돈이 없다는 뜻은 아니며, 첫수리할인쿠폰은 공시 조항에 가맹점 부담 100%로 적혀 있습니다.

후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 11.5억원은 특정 후보지의 매출 약속이 아니고, 최고·최저 매출과 실제 산정 점포 수가 확인되지 않으므로 인근 가맹점의 위치·기간·매출 구성까지 함께 받아야 합니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간과 갱신기간이 각각 1년이고, 계약 종료 뒤 간판·장비·부품 반납 조항이 있으므로 나가는 비용이 들어가는 비용만큼 커질 수 있습니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수750개
영업 중 가맹점 평균 영업기간24일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

오토큐(Auto Q) 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 0만 원, 인테리어 0만 원 등 공시 합계는 약 117,766만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

오토큐(Auto Q) 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 750개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

오토큐(Auto Q) 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 14건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

오토큐(Auto Q) 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.