먼저 읽는 요약
찐하오 마라탕에서 가장 눈에 띄는 점은 폐점보다 명의변경이 더 두드러진다는 사실입니다. 2025년 폐점률은 11.7%인데 명의변경률은 13.3%이고, 같은 중식 브랜드 183곳 가운데 명의변경률 순위는 19위입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 6,085만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 20,547만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 62개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
찐하오 마라탕의 매출은 지역보다 개별 점포의 위치와 운영 조건에 따라 더 크게 달라질 가능성이 있지만, 공시에는 그 점포별 차이가 드러나지 않습니다. 전국 연간 평균매출은 2.1억원, 월 평균매출은 1,712만원입니다. 중식 음식점업 업체당 연평균 매출은 2.6억원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)와 비교하면 브랜드 평균은 이 기준보다 낮은 수준입니다.
지역별 평균은 인천이 연 2.8억원으로 가장 높고, 경기가 연 2.2억원으로 가장 낮습니다. 월 평균매출도 인천은 2,298만원, 경기는 1,800만원이며, 지역 격차는 1.3배입니다. 지역을 고르는 것만으로도 매출 수준이 달라지지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값은 공시로 확인되지 않습니다.
면적 기준으로 보면 공시 평균은 19.2평 매장을 상정합니다. 평당 연매출은 1,071만원, 월매출은 89만원으로, 10평 매장은 월 893만원, 15평은 1,339만원, 20평은 1,785만원, 30평은 2,678만원 수준으로 계산됩니다. 다만 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 평수를 곱한 값은 해당 크기의 실제 매출이 아니라 같은 밀도로 판매된다는 가정에 따른 값입니다.
전국 평균은 2025년 가맹점 62곳을 기준으로 한 값이지만, 매출이 실제로 몇 곳에서 계산됐는지는 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 10곳입니다. 따라서 평균 자체는 읽을 수 있지만, 평균 아래에서 매출이 어디까지 내려가는지는 이 공시만으로 알기 어렵습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 62 | 20,547 만 원 | 1,712만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 22 | 21,599.7 만 원 | 1,800만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 5 | 27,580.7 만 원 | 2,298만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 5 | 23,566.6 만 원 | 1,964만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 8 | 22,616.9 만 원 | 1,885만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 60 | 26,570.6 만 원 | 2,214만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 22 | 26,019.6 만 원 | 2,168만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 8 | 31,236.4 만 원 | 2,603만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 50 | 32,057.8 만 원 | 2,671만 원 | 89,600 만 원 | 10,666.7 만 원 | 31 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 23 | 34,905.4 만 원 | 2,909만 원 | 89,600 만 원 | 10,666.7 만 원 | 15 |
| 경남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대전 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 부산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 서울 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 인천 | 2023 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전북 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충남 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
찐하오 마라탕의 총 초기자금과 공시 합계는 모두 6,085만원으로, 공시 합계 밖 초기자금은 0만원, 비중은 0%입니다. 다만 두 금액에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 들어 있지 않을 수 있습니다.
초기자금에서 가장 큰 덩어리는 인테리어 2,750만원과 설비 및 집기 1,320만원입니다. 간판 등은 440만원, 의탁자는 165만원, 초도물품은 330만원입니다. 가맹비는 550만원, 교육비는 330만원입니다.
예치가맹금은 1,080만원으로 별도의 비용이 아니라 가맹금을 본사에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 따라서 총 초기자금에 다시 더하지 않습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 최초 가맹점 오픈을 위한 정보 및 지원대가 |
| 교육비 | 330 만 원 | 교육 실시 이후 반환되지 않음 |
| 예치가맹금 | 1,080 만 원 | 공시 항목 |
| 합계 | 880 만 원 | - |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 5,005 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,750 만 원 | 20 |
| 간판 등 | 440 만 원 | 3.3㎡당 22 만 원 |
| 의탁자 | 165 만 원 | 3.3㎡당 8.2 만 원 |
| 설비 및 집기 | 1,320 만 원 | 변동될 수 있음 |
| 초도물품 | 330 만 원 | 변동될 수 있음 |
| 합계 | 5,005 만 원 | 홀매장 기준 |
| 공시 합계 | 6,085 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 늘었지만, 신규 출점보다 점주 교체 흐름을 함께 봐야 현재 운영 상태를 이해할 수 있습니다. 2023년 말 가맹점은 50개, 2024년 말은 60개, 2025년 말은 62개였습니다. 최근 1년 점포 증감률은 3.3%이고, 2025년 신규 출점은 9개입니다.
2025년 계약종료·해지는 7건으로 폐점률은 11.7%였고, 명의변경은 8건으로 명의변경률은 13.3%였습니다. 폐점과 명의변경을 합친 이탈은 15건, 연간 비율은 25.0%입니다. 폐점률은 같은 중식 브랜드 185곳의 상위 25% 기준인 30.0%에는 미치지 않지만, 명의변경률은 같은 표본의 상위 25% 기준인 4.9%보다 높습니다.
명의변경은 폐점과 다릅니다. 매장이 계속 영업하더라도 점주가 바뀌었다는 뜻이므로, 명의변경이 많은 브랜드는 계약을 유지하는 과정에서 점주가 교체되는 흐름을 따로 살펴야 합니다. 최초 계약기간은 2년이고 영업 중 가맹점의 평균 영업기간은 0.5년이어서 두 기간을 나란히 봐야 합니다. 최근 속도가 유지된다는 가정에서는 첫 계약이 끝날 때 처음 점주 10명 중 6명가량이 남는 것으로 계산됩니다.
이제 매장이 늘어난 숫자보다 본부가 물류와 운영 지원을 계속 감당할 수 있는지를 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 9 | 0 | 7 | 8 | 62 |
| 2024 | 50 | 16 | 0 | 6 | 2 | 60 |
| 2023 | 0 | 50 | 0 | 0 | 0 | 50 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 재무는 자본잠식이나 최근 2년 연속 영업적자와는 거리가 있습니다. 2025년 본부 자본은 6.9억원, 부채비율은 26%입니다. 본부 매출은 15.2억원, 영업이익은 3.6억원, 영업이익률은 24.0%, 당기순이익은 3.4억원입니다.
본부 영업이익률은 같은 중식 브랜드 218곳 가운데 12위로 높은 편에 있습니다. 본부 임직원은 2024년 6명에서 2025년 6명으로 0명 늘지 않았습니다. 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개입니다.
본부 실적이 좋다고 가맹점의 매출과 이익까지 같은 방향으로 움직인다고 볼 수는 없습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출에서 이 브랜드가 차지하는 비중은 계산되지 않습니다. 직영점 0개라는 사실도 본부가 자기 자금으로 운영한 매장의 실적을 보여 주지는 않습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 86,466.6 만 원 | 17,686.3 만 원 | 151,794.1 만 원 | 36,388.5 만 원 | 24.0% |
| 2024 | 54,914 만 원 | 17,250.4 만 원 | 155,609.2 만 원 | 74,196.8 만 원 | 47.7% |
| 2023 | 2,800 만 원 | 1,800 만 원 | 0 만 원 | 0 만 원 | 확인필요 |
| 2022 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
이 업종은 새 브랜드 공급과 검색 관심이 같은 방향으로 움직이지 않습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 21% 증가했습니다.
‘마라탕, 짜장면, 중국집’을 검색한 사람은 최근 12개월 평균이 2018년 첫 12개월 평균보다 110% 증가했습니다. 그러나 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 36% 감소했습니다.
검색어 하나로 중식 전체와 찐하오 마라탕의 수요를 대신 잰 값이므로 브랜드 매출을 직접 보여 주지는 않습니다. 이 브랜드가 업종 안에서 어디에 서 있는지는 같은 중식 브랜드의 매출과 점주 교체 수치를 함께 봐야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
찐하오 마라탕은 초기 투자금이 들어가는 기간에 비해 최초 계약기간이 짧은 편으로 읽힙니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 영업지역은 반경 1,000m로 공시되어 있습니다.
갱신 거절과 계약조건 변경에는 시점이 정해져 있습니다. 계약 조항에는 “D-180 ~ D-90” 사이의 통지, “15일 이내” 서면 통지, “D-60일 이전” 이의 제기 조건이 적혀 있습니다. 갱신 여부를 계약 만료 직전에 처음 알게 되는 구조는 아니므로, 이 시점들을 놓치지 않아야 합니다.
계약이 끝나면 원상복구와 영업표지 제거 부담이 생깁니다. 조항에는 “가맹점사업자는 계약이 종료된 경우에는 지체 없이 상호․간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며, 가맹본부가 제공한 설비, 전산시스템 등 영업관련 자산을 가맹본부에 반 환하여야 합니다”라고 적혀 있습니다. 잔여 계약기간으로 양수할 때 교육비는 “3,300”, 계약이행보증금은 “2,000”이며, 신규 계약기간으로 양수할 때 가맹비는 “5,500”, 교육비는 “3,300”, 계약이행보증금은 “2,000”입니다.
경업금지는 계약기간 동안 국내에서 같은 업종의 영업을 하는 것을 제한합니다. 경업허가 절차에는 본부 검토에 “30일 가량”이 걸릴 수 있다고 적혀 있습니다. 영업시간과 영업일수도 제한되며, 조항에는 “매월 26일 이상” 영업한다고 적혀 있습니다.
차액가맹금은 0%로 신고됐지만, 본사에 내는 정기 비용이 없다는 뜻은 아닙니다. 계약 조항에는 “상표사용료 월 총매출액1)의 가맹본부 매월 15일 소멸성 소멸성 - (로열티) 1.65%”라고 적혀 있고, 광고 분담금과 판촉 분담금은 실비로 개별 청구하도록 되어 있습니다. POS 사용료도 별도 협의입니다.
2025년 본부 광고비는 1,500만원이고 판촉비는 0원입니다. 광고 전체 행사는 전체 가맹점사업자의 50% 이상 동의가 있어야 시행하고, 가맹점 모집광고는 본부가 전액 부담합니다. 통상적인 전체 판촉행사는 70% 이상 동의가 있어야 시행하며, 개별 행사는 행사에 따라 달라집니다. 가맹금 피해보상 수단은 보험입니다.
마라탕 업종에서 핵심 소스·향신료·육류 공급가격 변경 기준, 피크타임 조리 인력, 배달앱 비용과 리뷰 관리 방식은 공시 숫자만으로 알기 어렵습니다. 본부가 제공하는 운영 지원의 실제 범위는 계약서와 별도 설명서에서 확인해야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 계약이 끝난 이유나 기준일 이후의 운영 변화까지 설명하지는 않습니다.
찐하오 마라탕은 2025년 계약종료·해지 7건과 명의변경 8건이 있었지만, 각각의 사유와 시점은 공시로 확인되지 않습니다. 평균 영업기간은 0.5년으로 적혀 있으나, 폐점한 점포의 평균 영업기간은 별도로 확인되지 않습니다. 최근 3년 폐점률이 어떻게 변했는지도 3개년 연속 자료가 없어 확인되지 않습니다.
매출에서도 빈칸이 있습니다. 점포가 1~4곳인 지역 10곳에서 매출이 가려져 있고, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값도 확인되지 않습니다. 평균매출 2.1억원만으로 개별 점포의 하락 폭을 판단하기는 어렵습니다.
최근 3년 형벌 선고는 0건, 시정조치는 0건입니다. 이는 확정된 법적 기록이 없다는 뜻이지만, 명의변경이나 계약종료의 배경까지 설명해 주지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
찐하오 마라탕은 가맹점 수가 같은 중식 브랜드 234곳 중 17위이고, 총 초기자금이 무거운 순위는 234곳 중 208위입니다. 연 평균매출은 175곳 중 140위, 창업비 1원당 매출은 175곳 중 79위이며, 본부 영업이익률은 218곳 중 12위입니다.
낮은 초기자금만 놓고 보면 탕참탕수육참잘하는집과 가깝습니다. 찐하오 마라탕은 총 초기자금 6,085만원에 연매출 2.1억원, 창업비 1원당 매출 3.4배이고, 탕참탕수육참잘하는집은 총 초기자금 5,270만원에 연매출 7,073만원, 창업비 1원당 매출 1.3배입니다. 탕참탕수육참잘하는집의 폐점률은 33.7%인 반면 명의변경률은 6.1%이고, 찐하오 마라탕은 폐점률 11.7%에 명의변경률 13.3%입니다. 초기자금이 비슷해도 매출과 점주 교체 양상은 다릅니다.
라홍방 마라탕은 총 초기자금 8,285만원, 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 5.1배이며 폐점률 4.7%, 명의변경률 13.2%입니다. 찐하오 마라탕은 이보다 초기자금은 낮지만 매출은 낮고, 명의변경률은 비슷합니다. 탕화쿵푸마라탕은 총 초기자금 1.4억원에 연매출 6.2억원, 창업비 1원당 매출 4.4배, 폐점률 5.9%, 명의변경률 5.9%입니다.
창업비가 비슷한 중식 브랜드 20곳 가운데 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 낮은 곳이 5곳 있고, 찐하오 마라탕이 세 수치에서 모두 앞서는 곳은 없습니다. 세 수치 중 하나가 빠져 비교에서 제외된 브랜드도 12곳입니다. 차액가맹금은 0%이고 같은 중식 브랜드 232곳 중 76위지만, 창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 판매 규모이므로 원가율·임차료·인건비를 함께 보지 않으면 실제 남는 돈을 알 수 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
찐하오 마라탕은 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 5,555만원으로 전체 초기자금의 91%입니다. 이 가운데 시설에 묻히는 돈이 4,675만원으로 77%, 본부에 귀속되어 사라지는 돈이 880만원으로 14%입니다.
시설에 묻히는 돈에는 인테리어, 설비 및 집기, 간판 등이 들어갑니다. 이 돈은 점포에 붙어 있어 되팔기 어렵고, 계약이 끝날 때 원상복구비가 추가될 수 있습니다. 본부에 귀속되는 돈에는 가맹비와 교육비가 들어갑니다.
재고로 남는 돈은 330만원으로 5%이고, 조건이 맞으면 돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 3%입니다. 재고는 판매되면 매출로 돌아올 수 있지만, 팔리지 않으면 그대로 남습니다.
돌아오지 않는 돈은 최초 계약기간 2년 동안 매달 231만원씩 소진되는 부담으로 환산됩니다. 이는 투자금 회수기간이 아니라 계약기간 동안 묶이는 부담의 크기입니다. 최초 계약이 끝난 뒤 갱신 계약기간은 1년이므로, 갱신 여부가 이 비용의 회수 가능성에 직접 영향을 줍니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균매출에서 원가만 뺀 금액은 인천과 경기 사이에서도 차이가 나지만, 실제로 남는 돈은 원가율과 고정비에 따라 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 1,712만원에서 원가율 40%를 적용하면 1,027만원, 60%면 685만원, 80%면 342만원이 남습니다.
매출이 가장 높은 인천은 월 평균매출 2,298만원으로, 원가율 40%에서 1,379만원, 60%에서 919만원, 80%에서 460만원이 남습니다. 경기의 월 평균매출은 1,800만원으로, 같은 원가율에서 각각 1,080만원, 720만원, 360만원이 남습니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 로열티·광고분담금 같은 본사 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함되는 구조이므로 이 금액에서 다시 빼지 않지만, 실제 공급가격이 높을수록 원가율은 위쪽 구간에 가까워집니다.
원가율은 공시에 없기 때문에 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 펼쳐 놓은 것입니다. 중식 음식점업의 업체당 연평균 식재료비는 9,972만원, 고용인 인건비는 3,844만원, 임차료는 1,675만원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)와 브랜드 계산은 산정 대상과 비용 범위가 다르므로 같은 숫자로 볼 수 없습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
이 브랜드에서 가장 먼저 흔들릴 수 있는 지점은 본부의 높은 수익성과 점주의 빠른 교체가 동시에 보인다는 점입니다. 본부 영업이익률은 24.0%로 같은 중식 브랜드 218곳 중 12위지만, 명의변경률은 13.3%로 183곳 중 19위입니다. 초기자금은 6,085만원으로 동종 브랜드 가운데 무거운 순위 234곳 중 208위에 있어 진입 비용은 상대적으로 가벼운 쪽입니다.
본부의 좋은 수익성이 가맹점의 운영 부담을 덜어 주는지는 확인되지 않습니다. 직영점은 0개이고, 대상 브랜드와 일치하는 가맹사업 매출도 없어 본부 이익이 이 브랜드에서 얼마나 발생했는지 나눠 볼 수 없습니다. 임직원도 2024년 6명에서 2025년 6명으로 늘지 않았습니다.
반대로 점포 수는 2023년 50개에서 2025년 62개로 늘었고, 최근 1년 순증감은 2개로 성장성 기준에 걸리지 않았습니다. 본부 자본 6.9억원과 부채비율 26%, 형벌 선고 0건과 시정조치 0건도 각각 문제가 드러난 수치는 아닙니다. 그러나 이런 숫자는 점주가 왜 바뀌었는지, 본부의 이익이 가맹점에 어떤 지원으로 돌아가는지, 지역별 매출 하락 폭이 어느 정도인지까지는 보여 주지 못합니다.
매출이 전국 월 평균매출 1,712만원보다 낮아지면 원가율 60%에서 남는 금액 685만원도 줄어듭니다. 공급가격이 올라 원가율이 80%에 가까워지면 전국 기준으로 남는 금액은 342만원이 됩니다. 여기에 월 1.65%의 로열티와 광고·판촉 실비가 붙으면 차액가맹금 0%만으로 본사 지급액을 판단할 수 없습니다.
이 브랜드의 결정은 본부 영업이익률 24.0%가 가맹점 지원으로 이어지는지, 명의변경률 13.3% 속에서도 초기자금 6,085만원 중 91%가 돌아오지 않는 구조를 감당할 수 있는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 확인할 것은 계약종료와 명의변경이 실제로 무엇을 의미하는지입니다. 2025년 계약종료·해지 7건의 사유별 내역과 해당 점포의 평균 영업기간, 최근 3년의 연도별 폐점 사유를 본부에 요청해야 합니다.
명의변경 8건 중 개점 2년 미만 점포가 몇 곳인지와 주요 사유도 받아야 합니다. 폐점으로 잡히지 않고 양도된 초기 이탈이 있는지 확인해야 하기 때문입니다.
차액가맹금 0%와 별개로 본사가 받는 정기 비용을 문서로 확인해야 합니다. 월 총매출액의 1.65% 로열티, POS 사용료, 광고·판촉 실비가 실제로 어떻게 청구되는지와 핵심 소스·향신료·육류 공급가격 변경 기준을 함께 받아야 합니다.
매출 설명은 후보 점포의 위치와 기간을 반영한 예상매출액 산정서로 받아야 합니다. 동시에 최근 동일 아이템 신규 브랜드와 검색 관심의 흐름, 배달앱·배달대행 비용과 리뷰 편차 관리 기준도 확인해야 합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 피크타임 조리 동선과 필요한 숙련 인력 수, 조리 교육·표준 레시피·반조리 공급 범위, 점주의 직접 조리 의무, 필수품목 목록과 공급가격 산정 방식도 함께 받아야 합니다.
투자금 회수기간은 계산되지 않습니다. 매출에서 실제로 남는 금액을 구하려면 원가·임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 추가로 필요하기 때문입니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 50개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 200일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2024.01 · 에스와이컴퍼니가 경영하던 찐하오 마라탕 가맹사업을 인수함
| 인수ㆍ합병 여부 | 기업명 | 영업표지 | 인수ㆍ합병일 | 주 소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 다른 기업의 가맹사업을 인수함 | 에스와이컴퍼니 | 찐하오마라탕 | 2024.01.05 | 인천광역시 연수구 송도미래로 30, D 동 1706호 | 허경원 |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
허경원 · 가맹본부 사내이사이자 에스와이컴퍼니 대표
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 사내이사 | 허경원 | 찐하오 마라탕 | 인천광역시 연수구 송도미래로 30, 디동 1706호(송도동, 송도 BRC 스마트밸리 지식산업센터) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
ZHANG SHENGYU · 가맹본부 감사이자 에스와이컴퍼니 이사
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 감사 | ZHANG SHENGYU | 찐하오 마라탕 | 인천광역시 연수구 송도미래로 30, 디동 1706호(송도동, 송도 BRC 스마트밸리 지식산업센터) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
현재 가맹본부가 2024년에 사업을 양수하여 자체 가맹사업 매출 실적이 없음
원문 근거: “당사는 2024년에 양수하여 해당사항이 없습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-5-2 당사의 가맹사업 관련 매출액은 다음과 같습니다.
2023년 가맹점 50개는 현재 가맹본부가 아닌 이전 가맹본부와 계약한 매장임
원문 근거: “2023년 가맹점 수는 이전 가맹본부와 체결한 매장입니다.” · 정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
상표권은 가맹본부가 아닌 대표자 허경원이 소유하며 가맹본부는 사용허가를 받은 상태임
| 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. |
|---|
| ‣ 위의 지식재산권을 사용하는 방식에 대하여는 당사가 지정한 디자인, 사인물 등의 형태로 사용하여야 하며 당사의 사전 승인을 받지 않은 형태로 지식재산권을 사용하여서는 아니 됩니다. ‣ 당사는 상기의 지적재산권에 대하여 귀하에게 전용사용권을 설정해드리지 않습니다. ‣ 당사는 상표권자로부터 사용허가를 받았습니다. ‣ 귀하의 허용된 범위를 벗어나 당사의 상표(특허)를 사용할 경우 민 · 형사상 책임을 질 수 있으니 주의하여야 합니다. ‣ 당사의 지식재산권 내용은 한국특허정보원 특허정보검색서비스( http://www.kipris.or.kr/) 에서 확인할 수 있습니다. |
정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
가맹점사업자에게 상표 전용사용권을 설정하지 않음
| 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. |
|---|
| ‣ 위의 지식재산권을 사용하는 방식에 대하여는 당사가 지정한 디자인, 사인물 등의 형태로 사용하여야 하며 당사의 사전 승인을 받지 않은 형태로 지식재산권을 사용하여서는 아니 됩니다. ‣ 당사는 상기의 지적재산권에 대하여 귀하에게 전용사용권을 설정해드리지 않습니다. ‣ 당사는 상표권자로부터 사용허가를 받았습니다. ‣ 귀하의 허용된 범위를 벗어나 당사의 상표(특허)를 사용할 경우 민 · 형사상 책임을 질 수 있으니 주의하여야 합니다. ‣ 당사의 지식재산권 내용은 한국특허정보원 특허정보검색서비스( http://www.kipris.or.kr/) 에서 확인할 수 있습니다. |
정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
가맹점사업자피해보상보험이 체결 완료가 아니라 가입 예정으로 기재됨
원문 근거: “당사는 가맹점사업자피해보상보험 등에 가입할 예정입니다.” · 정보공개서 Ⅱ-11 가맹금 예치
직영점 운영 실적이 없음
원문 근거: “직영점을 시작한 날 : 해당없음” · 정보공개서 Ⅱ-1 을 시작한 날
금전지급의무를 지연하면 연 20%의 지연이자를 부담함
| 귀하는 영업을 시작한 후에 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, 부가세포함) | 귀하는 영업을 시작한 후에 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, 부가세포함) | 귀하는 영업을 시작한 후에 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, 부가세포함) | 귀하는 영업을 시작한 후에 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, 부가세포함) | 귀하는 영업을 시작한 후에 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, 부가세포함) | 귀하는 영업을 시작한 후에 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, 부가세포함) |
|---|---|---|---|---|---|
| 지연이자 | 가맹본부 | 연20% | 변제일 다음날로부터 완제일까지 | 금전지급의무 또는 본 계약의 위반으로 부담하는 금전지급의무의 지급기한을 경과했을 시 부담하며, 반환 되지 않음 | 상표사용료, 인테리어, 시설비, 물류대금 등 |
정보공개서 Ⅳ-2-1 비용 부담
영업비밀 누설·경업 또는 지정 필수품목 자점매입 시 각각 3천만원의 위약벌이 규정됨
원문 근거: “위약벌로서 금삼천만원( \30,000,000) 을 지급하여야 한다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
가맹점 귀책으로 계약이 해지되면 잔여계약기간 전체를 기준으로 일 5만원의 위약벌이 부과됨
원문 근거: “위약벌로서 1일당 금오만원( \50,000)× 잔여계약기간일수 만큼의 금액을 지급하여야 한다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
위약벌과 별도로 기대수익과 향후 정기납입금 등을 포함한 손해배상이 청구될 수 있음
원문 근거: “제39조의 위약벌 규정과는 별도로 “ 을 ” 의 본 계약위반에 따른 손해에 대하여 “ 을 ” 에게 손해배상을 청구할 수 있다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
자주 묻는 질문
찐하오 마라탕 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 2,750만 원 등 공시 합계는 약 6,085만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
찐하오 마라탕 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 62개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
찐하오 마라탕 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 7건, 명의변경은 8건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
찐하오 마라탕 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.